Remont-master-info.ru » Ремонт

Поэтапное строительство беседки своими руками Несколько советов по освещению беседки

Поэтапное строительство беседки своими руками Несколько советов по освещению беседки с фото

Содержание статьи

  • 1 Современное исполнение беседки в саду
  • 2 Как построить деревянную беседку своими руками
  • 3 Рекомендации по освещению в беседке

 

Современное исполнение беседки в саду

Сегодня коттеджное строительство развивается серьезными темпами. Люди, которые имеют дачу, уже не пользуются ей для выращивания урожая, а скорее приспосабливают это место для отдыха от городской суеты. Естественно, что участки становятся украшенными цветниками и скульптурами. Но в любом саду не что иное, как беседка является самым заметным и интересным элементом декора. Именно беседка сделает комфортным ваше общение во время отдыха: укроет от знойных солнечных лучей и позволит с комфортом любоваться на посаженные своими руками цветники и клумбы. Беседки для дачи вы сможете создать собственноручно.

Перед тем, как начать

Для того чтобы подобрать идеально подходящий вариант, можно посмотреть в интернете беседки для дачи фото. Можно встретить множество объявлений о покупке беседок, по ним можно изучить спрос на наиболее популярные модели и возможные предложения. Если вы устроите у себя на участке беседку – это место станет центром всей вашей территории, местом, где можно отдохнуть с книгой или устроить пикник с друзьями.

Уже свыше 5 тысяч лет беседки украшали сады и придворцовые парки знати по всему миру. В наши дни беседки с успехом могут стать украшением любого сада.

А если ваш выбор остановится на покупке беседки для дачи с мангалом, идеальное место для встреч с друзьями обеспечено в любое время года. Мангал так же может быть изготовлен на заказ и иметь форму китайской пагоды, быть выполнены в восточном стиле или в современном стиле хай-тек.

В начале строительства стоит продумать внешний вид вашей будущей беседки, ее сочетание с общим стилем участка. Продумайте не только все элементы декора, но и функциональность беседки. Чтобы купить беседку для дачи недорого, изучите все имеющиеся предложения и сделайте выбор, основываясь не только на внешнем виде, но и на функциональности. Так же обратите внимание, что для строительства беседки возможно использование как универсального, так и индивидуального проекта. Первый, конечно, значительно дешевле. Зато второй вариант позволит вам создать беседку, идеально подходящую именно для вашего участка. Варианты строительства беседок – от компактного складного зонта до удобного диванчика

Стационарные беседки должны иметь жесткую конструкцию и, чаще всего, фундамент. Такие беседки сложно переместить в другой угол дачи. Легко складывающиеся и легко убирающиеся переносные беседки дают вам простор для воображения, ведь их можно перемещать в любое выбранное вами место в саду.

Наиболее распространенные виды переносных моделей, которые позволят вам выбрать и купить нужные вариант:

Складные беседки деревянные или беседки-палатки имеют равнобедренные боковины из шпунтованных досок. Монтируется она на щите из дерева, который устанавливают на ровной площадке. При необходимости боковинки такой беседки-палатки можно приподнять и таким образом получится деревянный навес; Переносные разборные с сиденьем в виде дивана в форме дивана (чаще всего деревянного) по бокам дивана находятся стойки, которые переходят в верхние перекладины, такая беседка имеет тканевое тентовое покрытие; Беседка, имеющая форму складного зонтика — это круглый стол, в центре которого расположено отверстие, именно в него вставляют зонт. Зонт бывает и со специальной подошвой — тогда он устанавливается возле стола.

Из какого материала построить беседку для дачи?

Все разнообразные виды летних беседок похожи на легкие парковые сооружения для спокойного и комфортного отдыха на природе. С появлением беседки садовая территория напоминает зону отдыха, гармонизируя окружающее пространство. Они могут быть выполнены из совершенно любого подходящего материала.

Одним из самых популярных является дерево, как экологичный и натуральный материал. К тому же беседка деревянная наиболее легко вписывается в практически любой ландшафтный дизайн участка, даря уют и умиротворение. Для того чтобы оценить их благородный вид, можно посмотреть как выглядят деревянные беседки фото.

Беседка из металла

Однако и беседки из металла – это прочные металлические конструкции, хорошо переносящие осадки и перепады температуры, они более устойчивы к воздействию внешней среды, чем деревянные сооружения.

Из металла могут быть кованые беседки, их оригинальные переплетения, напоминающие кружево, превращают металлическое изделие в воздушное и романтическое. Иногда даже сварная беседка для дачи может быть выполнена столь искусно, что не уступает кованым. Так же вокруг такой беседки можно посадить вьющееся растение. Сочетание живой лозы и кованой поверхности беседки смотрится очень живописно.

Часто встречаются и беседки из пластика. Пластик хорош тем, что он несложен в уходе, не ржавеет и не гниет от сырости. Такие беседки подходят дачникам, которые не имеют времени для специального ухода за сооружениями. К тому же беседки для дачи недорого стоят, что позволит иметь уютный уголок даже за небольшие деньги.

Пластиковые, как и металлические беседки – это сборные конструкции, при их установке не нужен фундамент. Всё это позволяет легко убрать или перенести такое сооружение. Поэтому, если вы решили – куплю беседку для дачи недорого, обратите внимание именно на вариант из пластика или металла.

Беседка из камня

Одними из самых надежных и практичных сооружений, переносящих почти все климатические колебания, являются беседки из камня. Каменная беседка для дачи не нагреваются и очень хороша в знойное время года. Материалом для строительства может служить как натуральный, так и искусственный камень.

Дачные беседки из монолитного бетона – это мощные фундаментальные постройки, которыми можно пользоваться круглогодично. Если в такой беседке сделать окна и подогрев, то в ней можно будет отдыхать с комфортом даже в сильные морозы.

Как построить деревянную беседку своими руками

Вне зависимости от погоды деревянная беседка в виде легкого «воздушного сооружения позволяет насладиться на приусадебном участке свежим воздухом и природой. Садовая беседка на даче помогает укрыться от сентябрьского дождя и июльской жары. В этой статье постараюсь рассказать, как построить деревянную беседку своими руками.

Известно множество типов и конструкций садовых беседок. Они строятся застекленными или открытыми из дерева, камня, металла с причудливыми круглыми, прямоугольными или восьмиугольными формами. Выбор материала и конструкции изготовления беседки во многом зависит от места расположения и назначения. Эстетические предпочтения владельцев дач также учитываются.

Общей чертой для всех видов садовых беседок является невозможность осуществления капитального строительства. В любой беседке должна присутствовать иллюзия легкости, прозрачности и единения с природой.

Чтобы построить беседку на даче, вначале следует определиться с местом ее расположения. Было бы неплохо, если рядом оказалось раскидистое дерево, которое своей кроной накроет крышу беседки на участке и создаст тем самым прохладную тень во время жары. Прекрасным моментом окажется попадание на строение солнечных лучей на закате или утром.

Также стоит учесть направление и силу ветра, выпадение осадков на постройку. В этом случае с подветренной стороны необходимо построить своими руками сплошную стенку. Из-за частых дождей с ветром спрятаться от непогоды помогут распахивающиеся застекленные окна.

В малом строительстве из всех материалов древесина предпочтительнее для многих собственников дачных участков. Для домашнего мастера дерево удобно тем, что все работы с ним можно выполнять в одиночку с небольшим набором инструментов. Деревянная беседка своими руками на даче

Самую простую деревянную беседку можно построить по созданным своими руками чертежам и наброскам.

Сначала стоит подумать, как быстро и дешево изготовить это строение и прежде всего, из каких материалов. Очень часто на приусадебном участке остаются стройматериалы, которые можно использовать, чтобы не нести дополнительные расходы по их приобретению и доставке за город. Пригодится все: брус и доски, уголки и металлические трубы, шифер и листовой металл.

Наглядным примером может стать соседская деревянная беседка и что-то подобное постараться построить у себя на даче. Очень часто встречаются садовые беседки, возле которых делаются кирпичные мангалы, что создает удобства для приготовления шашлыков и многих блюд на свежем воздухе. Фактически построенная деревянная беседка своими руками с мангалом позволяет осуществлять пикники на природе.

Даже во время строительства простой деревянной беседки внутри сооружаются стол и лавочки. Их тоже следует делать из дерева по причине низкой теплопроводности материала. Сидеть на деревянной лавочке за столом можно в холодные дни, не опасаясь простудиться на даче. Необходимо подумать, как наладить своими руками освещение (можно светодиодное) в садовой беседке, которое даст возможность отдыхать в вечернее время.

Чтобы построить деревянную беседку своими руками, потребуется немало времени для обдумывания всех этапов строительства. Вначале стоит определиться с материалом, в каком количестве он потребуется, как проще и быстрее выполнить весь объем работы. Чертежные наброски позволят скорректировать монтажные и крепежные работы.

Предлагаю интересный видеоролик на тему строительства деревянной беседки на даче.

Рекомендации по освещению в беседке

Если планируется изготовить беседку оригинальной декоративной формы, особенно привлекательно будет смотреться фиброподсветка, которая оттеняет силуэт постройки, однако не акцентирует на ней все внимание.

Если планируется использовать беседку и в темное время суток, необходимо учитывать некоторые детали. Например, оптимальным решением может быть трудоустройство многоуровневого комплекса с основным источником света, который располагается под крышей. Можно и добавить в рабочей зоне дополнительный отдельный светильник.

Наиболее просто соорудить беседку с 4-мя углами. Для большего удобства можно установить красивые ажурные перила.

Чтобы от контраста тени и света не уставали глаза, понадобится применять 2 разных типа освещения. Один из них – функциональный, имеющий более яркий свет. Данный вариант лучше подойдет для чтения либо каких-нибудь активных занятий в беседке. Другой – релаксирующий. Для него необходимо использовать светильники меньшей яркости. Подобный режим способен отлично подойти для романтического вечера либо просто даст возможность расслабиться после рабочего дня. Для реализации данных вариантов нужно предусмотреть в конструкции осветительных приборов регуляторы напряжения.

Для закрытой небольшой беседки может быть достаточно мощности в 75 ватт. В строении не нужно использовать лампы с белым холодным спектром. Несколько приятнее будет использовать теплый желтый оттенок света.

Чтобы сделать свет от основного светильника под крышей более рассеянным, необходимо использовать неяркие матовые плафоны.

Если время, проводимое в беседке, не ограничивается дневными часами, то неплохо будет продумать и вариант с освещением.

Планировка беседки. Строительство подобных конструкций своими руками всегда должно начинаться с выбора материалов, размеров, формы строения и создания чертежа, по которому планируется ее строить. Ни в коем случае не нужно забывать о смете на расходники и материалы и об инструментах, для того чтобы была возможность сделать беседку. В бюджет нужно заранее заложить декор и обеспечение уюта и комфорта в беседке. Следует определить сезонность, рассчитать аксессуары, мебель и прочее.

Далее нужно выбрать место. Необходимо учитывать 2 нюанса. Первый – требования непосредственного самой конструкции: равномерность и размер площадки, грунты, насаждения, коммуникации и прочее. Второй – личные предпочтения хозяина садового участка: беседка на солнце либо в тени, на поляне либо в саду, в более проветриваемом либо тихом месте. В зависимости от того какой тип беседки будет выбран для строительства, понадобится определить тип фундамента. Основным критерием при выборе фундамента будет размер беседки, форма конструкции, общий ее вес, требования к полу беседки, материалы изготовления конструкции.

Далее нужно подумать об основании и каркасе. Если материал был заранее определен, на данном этапе строительство будет протекать без проблем. Согласно проекту, понадобится просто установить основание и общий каркас на изготовленный фундамент, хорошо их закрепить. Далее проводится предварительный осмотр перед тем, как устанавливать крышу. Каркас под крышу и непосредственно сама крыша. В зависимости от того, строительство какого вида беседки планируется, нужно подбирать и кровельный материал. От него зависит прочность и сложность каркаса, который нужен для крыши. Каркас – дерево либо металл, кровельный материал – профнастил, шифер, брезент, поликарбонат, металлочерепица, ондулин и так далее. Следует запомнить, что строительство крыши своими руками является не самым простым процессом, особенно если была выбрана шестигранная беседка.

Как сделать беседку своими руками — строительство фундамента

Очередной вопрос, который необходимо решить перед тем, как построить беседку своими руками, заключается в возведении качественного основания. Для этого целесообразно прибегнуть к реализации ленточной или столбчатой вариации фундамента.

Монолитное основание используется намного реже (чаще всего в сочетании с кирпичными стенами, что обусловлено большими весовыми показателями строения в таком случае). При подготовке основания беседки строительство своими руками фундамента рекомендуется проводить в следующей последовательности:

Снятие верхнего слоя грунта. Реализация песчаной подушки. Установка опор по периметру основания. Заливка бетона. Воздушная прослойка между поверхностью фундамента и нижней частью беседки.

Важно! Перед тем, как построить беседку своими руками, следует помнить, что наличие воздушной прослойки между фундаментом и основанием строения поможет предотвратить процессы гниения

Прежде чем сделать беседку своими руками, следует помнить, что глубина погружения опор должна быть идентична глубине промерзания земли.

Рекомендуется нижнюю часть стоек обернуть полиэтиленом. Это поможет предотвратить примерзание нижних слоёв грунта к опорам, которое чревато перекосом всей конструкции. Если в вашем случае будет возводиться беседка своими руками, видео с поэтапным выполнением действий поможет разрешить этот вопрос положительно.

Репост
Наверх