Remont-master-info.ru » Ремонт

Недорогая постройка беседки с мангалом

Недорогая постройка беседки с мангалом с фото

Беседка с мангалом для приготовления блюд на свежем воздухе является важным элементом любого загородного дома, дачи. Место для отдыха можно соорудить самостоятельно и недорого.

Беседка – уникальное место, которое может собрать под своей крышей всю семью, а непринужденное общение и принятие пищи на свежем воздухе непременно сблизит, укрепит и сделает всех более счастливыми.

Деревянная простая беседка у озера

Стоимость такого дачного укрытия при самостоятельном возведении на 40-50 % дешевле, чем при покупке готовой конструкции.

Contents

  • 1 Выбор материала
    • 1.1 Беседки из дерева
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Дизайн беседок

Выбор материала

По конструкции дачные беседки с мангалом бывают самыми разнообразными. Это может быть капитальная постройка с барбекю и отдельными зонами для отдыха или скромная деревянная беседка с установленным мангалом. В качестве материалов для возведения беседки наиболее распространенными является дерево и кирпич.

Недорогая постройка – беседка из поликарбоната с металлическим каркасом. Используя в качестве каркаса металл, постройка будет служить долгие и долгие годы.

Беседка с крышей из сотового поликарбоната

Навес-беседка для барбекю представляет собой простую конструкцию с кровлей из поликарбоната, профнастила, другого недорогого кровельного материала и несколькими опорами из профильной стальной трубы.Такие беседки просты в строительстве, не требуют больших затрат и поэтому их можно построить своими руками.

Деревянные постройки подкупают природностью материалов и дешевой стоимостью. Из дерева можно строить как временные, так и капитальные конструкции.

Беседка из дерева своими руками

Беседки из дерева

• Высокая скорость возведения • Доступность и невысокая стоимость материалов • Красивый внешний вид • При должной обработке, продолжительный срок службы • Использование облегченного фундамента

Беседка из кирпича – это уже капитальная долговечная постройка. Использование кирпича позволяет обезопасить место для отдыха от возгорания, при попадании искры на стены или потолок строения. Кирпичные беседки теплые, прекрасно укрывают от ветра, дождя и снега. В такой беседке отдыхать можно даже в зимнюю пору.

Существенным недостатком такой постройки является необходимость обустройства основательного фундамента, что достаточно затратное мероприятие. Поэтому кирпичная постройка будет значительно дороже деревянной.

Дизайнерские решения беседок с мангалом

Получить красивую и надежную постройку можно совместив несколько строительных материалов. Комбинируя различные материалы можно добиться отличных эксплуатационных качеств для беседки.

Подготовительные работы

  • Первым делом, необходимо выбрать место для постройки. Беседку с мангалом рекомендуется возводить не слишком близко к дому, чтобы дым не попадал внутрь. Наилучшим местом будет ровная площадка в тени деревьев или с видом на водоем.
  • После необходимо выровнять площадку, которая должна быть надежной и выдерживать вес постройки. Для беседки с мангалом наилучшим вариантом будет возведение облегченного фундамента.
  • Строительство любой конструкции начинается с создания проекта и чертежей, которые можно найти бесплатно в сети интернет или заказать у специалистов. Подготовка проекта включает расположение конструкции на определенном месте с учетом направления ветра, наличия солнечной стороны. Размеры постройки выбираются в зависимости от числа отдыхающих и размера участка.

При невысокой стоимости и своей простоте беседка должна защищать мангал от непогоды, в которой можно укрыться от яркого солнца или внезапной непогоды.

Обязательная установка вытяжки в постройках с мангалом

При возведении беседки нельзя забывать о вытяжке, так как дым может изрядно попортить настроение и заставит прослезится окружающих, кроме того одежда вся пропахнет.

Дизайн беседок

Древесина обладает исключительной декоративностью, она может быть резная, лакированная, необработанная, окрашенная. Стоимость деревянной конструкции невысока, а строительство занимает от до 3 дней.

Беседка для дачного участка

Вариантов садовых беседок великое множество. Но нас интересуют лишь беседки, которые строятся быстро и недорого.

Не сложно будет в качестве основания выполнить бетонную стяжку. Для рамы используем брус, а для пола – деревянные доски.

В подготовительные работы включается и срез растительного слоя земли на глубину 10-15 см, выравнивание площадки под бетонирование.

Еще один вариант с металлическим каркасом и деревянной крышей. Изоляция дерева от бетона как показывает практика рубероидом или битумом неэффективна. Через несколько лет основание начинает подгнивать, и беседка теряет свою устойчивость и надежность. Поэтому еще на этапе проектирования исключаем любой контакт дерева с бетоном.

Во время бетонирования закапываем вертикально в почву отрезки трубы так, чтобы поверх бетона виднелся кончик металла на 20-30 см. Просверлив в них 4 отверстия и используя саморезы получим наши опоры для дерева.

Если вы решили построить легкую летнюю беседку, то для защиты от продувания отлично подойдет ограждение из евровагонки высотой 80-90 см. Крепятся листы к двум продольным брускам, фиксируются обычными саморезами по древесине. Для защиты от ветра может быть использован и сотовый поликарбонат, он пропускает свет, не боится жары и влаги, крепится также, как и вагонка.

Из деревянного бруса 50?50, который используется для крыши, собирается двускатный шатровый каркас. Накрывается постройка любыми листами: поликарбонатом, металлочерепицей, волнистым шифером или ондулином.

Совет. При расчете габаритов конструкции, сделайте ширину крыши такой, чтобы не отрезать лишнее от листов кровельного материала. Для этого замеряйте размеры кровельного листа, оставьте небольшие напуски для боковых и торцевых свесов крыши.

Кровля из поликарбонатных листов для беседки является ударопрочной и защищает от влияния ультрафиолета. Этот легкий пластик отлично совмещается с металлопрофилем. В результате такого совмещения получается светлая ажурная конструкция, особо прелестная стоящая в тени деревьев.

Садовая беседка из поликарбоната проста в исполнении и не требует для постройки множества материалов. Листы этого материала хорошо гнутся, поэтому можно поэкспериментировать с формой крыши, ну а арочная крыша удастся без каких-либо проблем.

Кровля беседки может быть выполнена из битумной черепицы. Такое строение предусматривает покупку нескольких листов ОСП, которые лягут в основу черепицы.

Даже не очень толстая древесная плита очень жесткая и прочная, поэтому для нее необходим пространственный древесный каркас.

Беседка с крышей из битумной черепицы

Наиболее простая дачная беседка без рамного каркаса, фундаментом которой служит бетонная стяжка, армируется сеткой из стали. Такая поверхность может послужить в качестве основания для мангала, выпавшие угли на пол будут неопасны, и конструкция не загорится.

Обустройство столбчатого фундамента является несложным и недорогим процессом. Для экономии можно воспользоваться природными каменными плитами или ранее использованным кирпичом.

Репост
Наверх