Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Беседки с барбекю или мангалом: готовые проекты

Беседки с барбекю или мангалом: готовые проекты с фото

Собственноручно построенная беседка на участке — это не только повод для гордости, но и весьма полезная постройка. Особой сложности в проектировании и возведении беседки нет, но изучение принципов строительства будут нелишним и для профессионального строителя, и для самоучки.

Разновидности открытых беседок с мангалом

Это идеальный вариант для времяпрепровождение и приготовления пищи на углях в тёплое время года. Проекты таких конструкций отличаются простотой, а постройка — минимальным количеством требующегося времени.

Однако, при возведении такой конструкции следует не забывать о пожарной безопасности и правильном размещении мангала или барбекю внутри беседки.

Открытые беседки наиболее часто бывают:

Деревянные конструкции. Беседки этого типа отличаются повышенной возможностью возгорания при неправильном обращении с мангалом. Избежать неприятных последствий можно просто-напросто аккуратно относясь к открытому огню внутри помещения.

Этот тип построек весьма эстетичен, отлично гармонирует с любым садовым оформлением и экологичен. Кроме того, деревянное сооружение в сочетании с огнём выглядит завораживающе, уютно и гармонично.

Кирпичные (каменные). Беседка, выполненная из камня или кирпича, выглядит более внушительно и монументально, чем аналогичное строение из дерева. Но её постройка под силу не каждому, поскольку требует наличия определённых строительных навыков. Проект такой конструкции выглядит так:

Только профессионал сможет выполнить кладку красиво и создать правильный фундамент (он должен находиться на глубине промерзания грунта). Если вы уверены в своих силах — стройте помещение с барбекю по составленному самостоятельно или готовому проекту.

Металлические строения. Пожалуй, наиболее изящно и утонченно выглядит беседка с мангалом, изготовленная из металла. Кованые ажурные узоры конструкции идеально сочетаются с любым ландшафтным дизайном.

Металлическое сооружение с барбекю максимально безопасно в плане возникновения пожароопасной ситуации. Плюс строения в том, что оно с лёгкостью превращается из открытого варианта в зимний, закрытый, при помощи остекления или покрытия поликарбонатом.

Закрытые беседки с барбекю

Подходят для проведения досуга и отдыха зимой. При составлении проекта для этого варианта построек, следует учитывать, что они должны быть максимально закрыты и, желательно, утеплены. Зимние помещения с барбекю могут быть выполнены из любого материала:

  • из дерева;
  • из металла;
  • из камня (кирпича).

В такой беседочке с установленным барбекю даже в самые лютые морозы будет по-домашнему тепло от раскалённого барбекю. Если же тепла будет недостаточно, то внутри помещения можно установить обогреватель, тогда вы точно не замёрзнете и замечательно проведёте время.

Проект и стройка беседки с установленным мангалом

Если вами принято решение о собственноручном возведении беседки по готовому проекту с размещённым внутри мангалом (барбекю), то при проектировании нужно продумать фундамент для строения. Лучше всего сделать его из камня или бетона:

  • По периметру будущей постройки выкапываются траншеи, имеющие глубину около 20 см.
  • Над землёй делается дощатая опалубка на той же высоте (около 20 см).
  • Выполняется кирпичная кладка или заливается бетоном.
  • После заливки фундамента и его высыхания в сторону центра выкладываются доски таким образом, чтобы посередине получилось отверстие. Размер отверстия зависит от того, какого размера по проекту предусмотрен устанавливаемый мангал.

    Самый распространённый вариант барбекю — на небольших ножках. При этом совсем нелишним будет приобрести модель мангала или барбекю с дверцей, для более удобного очищения агрегата от пепла.

    Длительность возведения стен и крыши постройки напрямую зависит от выбранного материала.

    Облицовку беседки (в зимнем варианте) можно выбрать на свой вкус:

    • стекло;
    • поликарбонат;
    • пластик;
    • кирпич и так далее.

    Особенности составления проектов беседок

    При выборе материала для строительства беседки ещё на этапе составления проекта необходимо учитывать его качественные характеристики.

    Так, дерево является наиболее уязвимым строительным материалом, чувствительным к влажности. По этой причине деревянные беседки с мангалом или барбекю следует обрабатывать специальными пропитками и красками во избежание порчи и наиболее продолжительной беспроблемной эксплуатации.

    Конструкции из дерева, контактирующие с землёй или бетонным полом и фундаментом, обязательно нужно оснастить качественной гидроизоляцией. Затраты на данные процессы непременно закладывайте в проект, чтобы не забыть о них при строительстве.

    Выбор материала для пола в беседке с установленным барбекю или мангалом имеет архиважное значение. Наиболее безопасными считаются полы из негорючих материалов, поскольку любое неосторожное движение и угли из жаровни могут выпасть. Особенности проекта пола:

    • деревянные полы (или иные, но легко воспламеняющиеся) изолируют от очага листом металла, который не допустит возгорания;
    • полы из минеральных материалов необходимо гидроизолировать от земли при помощи обмазки или оклейки специализированным материалом, чтобы исключить возможность попадания в помещения влаги от грунта.

    Крыша в сооружении с установленным мангалом или барбекю в идеальном варианте выполняется из материалов, которые не горят: металло — или керамочерепицы. Деревянные детали крыши (обрешётка, стропила) обязательно обрабатываются огнезащитными смесями, чтобы не возникло возгорание от случайно попавшей на них искорки.

    Самостоятельное составление проекта беседки с мангалом и её возведение требует предельно внимательного отношения и аккуратности. Если соблюдены все требования, то на вашем участке вскоре будет красоваться великолепная беседка с установленным внутри мангалом.

    Репост
    Наверх