Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Беспроводная пожарная сигнализация — Стрелец или Болид?

Беспроводная пожарная сигнализация — Стрелец или Болид? с фото

Содержание

    • 0.1 Чем помогут беспроводные технологии
    • 0.2 Основные элементы беспроводной пожарной сигнализации Стрелец
    • 0.3 Извещатели (пожарные детекторы)
    • 0.4 Приемно-контрольный прибор
    • 0.5 Пожарные оповещатели
    • 0.6 Преимущества и недостатки беспроводных систем пожарной сигнализации
  • 1 Стрелец
    • 1.1 Болид

Использование беспроводных технологий в пожарной сигнализации позволяет предельно упростить монтаж устройств слежения, сделать настройку и пуск сигнализации доступным для рядового пользователя, сохраняя при этом достаточный уровень эффективности.

Современные производители автоматизированных систем безопасности для умных домов и не только выпускают готовые наборы, которые конечный пользователь может применить для защиты своего имущества, не прибегая к дорогостоящим услугам специализированных компаний.

Чем помогут беспроводные технологии

Беспроводная пожарная сигнализация призвана решать целый комплекс задач по обеспечению безопасности объекта:

  • Постоянное сканирование контролируемого объекта;
  • Фиксация параметров пожара: температура, задымленность, электромагнитное излучение, сравнение полученных данных с предельными значениями, занесенными в память приемно-контрольного устройства;
  • Выявление очага возгорания на ранних стадиях;
  • Формирование и пересылка тревожного сигнала на один из указанных в памяти адресов:
    • центральный диспетчерский пульт;
    • удаленный пульт оператора пожарной охраны;
    • телефон собственника объекта или ответственного лица;
  • Активация средств оповещения и системы эвакуации;
  • Активация средств автоматического пожаротушения.

Основные элементы беспроводной пожарной сигнализации Стрелец

Классические системы пожарно-охранной сигнализации требуют прокладки значительных по продолжительности кабельных сетей: линий связи, сигнальных шлейфов, силовых кабелей обеспечивающих питание отдельных извещателей и исполнительных устройств. Фактически все строение покрыто кабельной сетью по объему сопоставимой с сетью электроснабжения здания, а в некоторых случаях и превосходящее ее.

Если пожарная сигнализации должна контролировать объект большой площади или сложной структуры, то затраты на прокладку сети существенно возрастут. Кроме того, монтаж кабельных сетей не всегда можно выполнить по техническим или эстетическим причинам.

ВАЖНО! В зданиях представляющих историческую ценность использование беспроводных систем иногда представляется единственным возможным выходом.

Передача информационных и тревожных сообщений в таких система происходит по радиоканальной связи. При этом производители подбирают такие частоты, на которые не влияют на работу бытовых приборов, самочувствие людей и домашних животных. Для защиты от влияния сторонних наводок и излучений передающийся сигнал шифруется или модулируется.

К основным элементам беспроводной пожарной сигнализации относятся:

Извещатели (пожарные детекторы)

В современных комплектах пожарной сигнализации используются детекторы двух типов:

  • Пороговые – датчики дыма и температуры. Они срабатывают при достижении одним из параметров критического значения заложенного в память устройства. Детекторы задымления определяют в воздухе помещения наличие количество окиси углерода. Температурные извещатели формируют тревожный сигнал не только при достижении определенной температуры, но и при резкой динамике ее изменения, что позволяет определить наличие очага возгорания на ранних стадиях.
  • Аналоговые – датчики пламени, реагирующие на общее электромагнитное излучение в помещении. Контролируют ключевой параметр в режиме реального времени. Срабатывание осуществляется на основании анализа динамического изменения параметра.

Независимо от принципа определения возгорания все извещатели делятся на:

  • Адресные – позволяют точно определить местонахождение сработавшего устройства обнаружения, что позволяет быстрее среагировать на возникшую аварийную ситуацию и принять более эффективные меры по локализации и ликвидации очага возгорания;
  • Безадресные – позволяют определить только сам факт возникновения пожара в строении. Определение места очага возгорания возможен только по сработавшему шлейфу, который обычно контролирует сразу несколько помещений.

Приемно-контрольный прибор

Получает от детекторов всю информацию по радиоканальной связи. Обычно количество устройств, с которыми работает ПКП, ограничивается. В простых (бытовых) системах пожарной безопасности ПКП выполняет функции главного прибора управления, самостоятельно формируя команды на основании полученных данных. Он включает исполнительные устройства: системы автоматического пожаротушения, вентиляторы дымоудаления, деблокирует двери, размыкая (отключая) электромеханические замки, устройства оповещения при эвакуации. Кроме того ПКП контролирует исправность и работоспособность отдельных устройств и их режим работы. В сложных комплексных системах безопасности зданий ПКП пожарной безопасности передает всю полученную информацию на центральный диспетчерский пульт, с которого вручную или автоматически осуществляется управление всеми устройствами обеспечивающими безопасную эвакуацию и эффективное пожаротушение.

Пожарные оповещатели

Как правило, в структуру беспроводной системы пожарной безопасности входят звуковые, речевые и световые пожарные оповещатели. Учитывая высокий уровень энергопотребления в аварийном режиме, практически все они должны иметь подключение к основной сети энергоснабжения строения.

Преимущества и недостатки беспроводных систем пожарной сигнализации

Эксплуатация беспроводной системы пожарной безопасности имеет как преимущества так недостатки:

Преимущества:

  • Установка может производиться после окончания отделочных работ в помещении, так как не требуется штробирования стен для скрытой прокладки кабелей;
  • Система имеет более простую и в то же время гибкую конфигурацию;
  • Устраняются финансовые затраты на кабель, стоимость самого монтажа существенно ниже, время выполнения работ значительно снижается;
  • Более надежная работа системы в целом. Отсутствуют поломки связанные с утерей контакта или повреждениями шлейфов. Особенно во время пожара, что дает возможность отслеживать реальную ситуацию распространения огня в здании.
  • Недостатки:

  • Ограничения дальности передачи данных по радиоканалу и нестабильность его работы. Несмотря на защиту, фиксируются ложные срабатывания от электромагнитных полей работающего оборудования. Использование беспроводных систем в строениях основные несущие и ограждающие конструкции, которых выполнены из железобетона или металла, сильно ограничено из-за экранирующего эффекта.
  • Для некоторых устройств слежения и оповещателей требуются источники питания, что ограничивает их место размещения.
  • Необходим мониторинг уровня заряда автономных источников питания для извещателей.
  • Стрелец

    Беспроводная система пожарной сигнализации Стрелец широко используется на множестве общественных и частных объектах. Отличается высокой эффективностью на ранних стадиях обнаружения очага возгорания и надежностью оборудования. Незначительный процент ложных срабатываний обеспечивается особой системой передачи информации по радиоканальной связи. Все устройства имеют высокую устойчивость к температурным воздействиям и открытому пламени.

    Система имеет следующие эксплуатационные преимущества:

    • Широкий диапазон рабочих температур от -30°С до +55°С, позволяет использовать приборы в неотапливаемых и не кондиционируемых помещениях;
    • Пожарные извещатели могут функционировать на одной батарее повышенной емкости до 5-7 лет;
    • Адресно-аналоговый принцип обнаружения зоны возгорания позволяет получать точную информацию о месте возникновения пожара, быстро его локализовать и ликвидировать;
    • Совместимость с некоторыми моделями беспроводных детекторов движения делает систему Стрелец пожарно-охранной;
    • Быстрый и простой монтаж всех элементов.

    Болид

    Имеет широкие возможности по автоматическому управлению внешними исполнительными устройствами: насосы автоматизированной системы пожаротушения, заслонки и вентиляторы системы дымоудаления и вентиляции и т.п. Надежность передачи сигнала и целостность передаваемой и информации обеспечивается  программной и аппаратной защитой радиоканала.

    Система проста в устройстве и дальнейшей эксплуатации. Может использоваться совместно с системами тревожной сигнализации при этом постановка в режим охраны может осуществляться с единой карты управления.

    Многие специалисты утверждают, что использование отечественных систем беспроводной пожарной сигнализации имеет преимущество перед импортными. Прежде всего – это сравнительно невысокая стоимость, а так же доступность комплектующих, используемых для ремонта и/или масштабирования системы.

    Репост
    Наверх