Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Видеофон для квартиры и дома какой выбрать?

Видеофон для квартиры и дома  какой выбрать? с фото

Содержание

  • 1 Технические характеристики и функционал
  • 2 Критерии выбора
  • 3 Видеофоны для квартиры
  • 4 Видеофон для дома
    • 4.1 Производители

С недавнего времени видеодомофоны получили широкое распространение. Различные производители начали выпускать множество моделей, существенно отличающихся по стоимости и функциональным возможностям. Как правильно выбрать видеодомофон и есть ли существенные различия в моделях, предназначенных для квартиры и дома? О том как подключить видеодомофон читайте в нашем подробном гайде.

Технические характеристики и функционал

При выборе видеодомофона, вне зависимости от того предназначен он для квартиры или коттеджа, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Камера

Один из основных элементов видеофона. Учитывая нелюбовь наших соотечественников ко всякого рода фиксирующим устройствам, необходимо, чтобы место ее размещения было недоступно или незаметно. Наиболее часто используются скрытые камеры типа pihhole, имеющие объектив диаметром в несколько миллиметров. Его удобно замаскировать в панели вызова или рядом с дверью в стене.

Миниатюрная pihhole камера с кронштейном, несмотря на размеры, дает аналоговое изображение с качеством 520 TVL

Другим вариантом является размещение камеры в дверном глазке. Для этого выпускаются специальные изделия, внешний вид которых не отличим от глазка. Они дают изображение гораздо лучшего качества и имеют более широкий угол обзора.

  • Управление

Как правило, в видеофонах предусмотрена возможность управления дверным замком. Кроме того можно делать фотографии с камеры вручную или запрограммировать устройство на автоматическую работу в ответ на внешние проявления – звонок в дверь, срабатывание детектора движения. Управление всеми функциями видеофона осуществляется непосредственно с панели, некоторые модели имеют пульт ДУ или брелоки с ограниченными функциональными возможностями (только открытие или закрытие двери).

  • Панель вызова

Основным параметром для этого элемента видеодомофона является прочность и стойкость к вандальным проявлениям. Существуют панели вызова видеофона, внешне совершенно не отличимые от панелей стандартного домофона или имеющие свой индивидуальный дизайн.

  • Монитор

Основным критерием монитора является диагональ экрана. Встречаются модели с диагональю от 3,5 до 10 дюймов. Большинство моделей имеют 7-ми дюймовый экран, этого вполне достаточно для отображения четкой и качественной картинки с одной камеры. Видеоизображение поступает на монитор в формате PAL. Если система видеодомофона предусматривает получение изображение с нескольких камер, то рекомендуется использование 12 или 14 дюймовых мониторов, которые в состоянии принимать сигнал с 2, 4 камер одновременно.

  • Память

Практически все современные модели видеофонов имеют энергонезависимую память сохраняющую сделанные пользователем настойки. Кроме того, в памяти устройства сохраняются кадры, отснятые в момент нажатия на звонок или по срабатыванию программного детектора движения. Такую функцию целесообразно использовать, когда камера выведена в межквартирный тамбур с ограниченным доступом. Минимальное количество 128 кадров. Для пользователей, которые подолгу и часто отсутствуют лучше подойдут устройства с большим объемом интегрированной памяти и/или со слотом для дополнительной карты памяти. Такие видеофоны способны снимать небольшие ролики, которые, впоследствии, можно просмотреть на телевизоре.

  • Звук

Производятся аппараты двух типов: со спикером и с трубкой. Модели со спикерфоном более компактны, однако их использование менее удобно. В моделях премиум класса предусмотрены дистанционные трубки, некоторые имеют встроенный небольшой экран и кнопки управления дверным замком. Такое оборудование стоит значительно дороже.

  • Совместимость

Желательно, чтобы квартирные видеофоны, которые планируется подключить к исполнительным устройствам подъездного домофона, были того же производителя или имели совместимый интерфейс. В противном случае нужно приобрести довольно дорогой модуль сопряжения, который позволит открывать замок на подъездной двери.

ВАЖНО! Наиболее популярными моделями подъездных домофонов являются:

  • Координатные – Metakom, Vizit, Cyfral;
  • Цифровые – Keyman, Marshal.

Видеофоны для домов могут интегрироваться в системы пожарно-тревожной сигнализации или системы видеонаблюдения.

Дополнительные полезные функции

Некоторые модели видеофонов имеют интерфейс для подключения к телевизору, сто очень удобно в случае использования нескольких видеокамер. Стоит обратить внимание на устройства, которые могут не только делать и сохранять в память снимки, но и отсылать их на телефон пользователя.

ВАЖНО! Размещать панель вызова с камерой желательно на расстоянии более 1 м от монитора и панели управления во избежание помех от электромагнитных наводок.

Критерии выбора

Специфика и особенности эксплуатации видеофонов в коттеджах и квартирах существенно отличаются. Соответственно, при выборе устройств необходимо обращать внимание на совершенно различные параметры и функции.

Видеофоны для квартиры

При выборе видеофона для квартиры, как правило, необходимо чтобы устройство предоставляло изображение от подъездной двери и могло ее дистанционно открыть. Для этого нужно интегрировать видеофон в существующую домовую систему ограничения доступа. Выбор подходящего видеофона необходимо начать консультацией с компанией, которая обслуживает установленный домофон. Специалист должен дать список совместимого оборудования и его производителей.

Нужно определить количество и расположение контролируемых зон: перед подъездом, на лестничной клетке, в тамбуре. От этого зависит количество дополнительных видеокамер. Так же важны диагональ и форма экрана, дизайн и цвет корпуса.

Видеофон для дома

Видеофоны для частных домов имеют более широкую комплектацию и выполняют  предназначенную для выполнения следующих функций:

  • Возможность удаленного подключения наружной вызывной панели и получение качественного изображения на значительном расстоянии от камеры;
  • Встроенный в вызывную панель микрофон и динамик для ведения переговоров с посетителями;
  • Возможность подключения нескольких вызывных панелей;
  • Возможность дистанционного управления несколькими исполнительными устройствами, замками калитки, ворот, входной двери;
  • Возможность подключения нескольких мониторов и разнесение их на значительное расстояние от точки передачи сигнала;
  • Возможность подключения дополнительных камер для ведения наблюдения на прилегающей к дому территории;
  • Функции фотографии и видеозаписи с сохранением полученной информации во встроенную или сменную память;

Производители

На данный момент большинство компаний выпускающих охранную технику производят  квартирные и домовые видеофоны различной комплектации. Среди них наибольшей надежностью отличаются корейские производители, продукция которых отличается высокой отказоустойчивостью и адаптирована для использования в суровых климатических условиях России.

  • Commax – южно-корейская компания известная своими системами управления доступом. Ее продукция отличается изысканным дизайном, функциональностью и доступной ценой и высочайшей надежностью. Среди наиболее популярных моделей можно отметить CDV – 35A, CDV – 35H, CMV – 43 A, CDT – 180, большинство моделей имеют стоимость в пределах 6 – 8 тыс. руб.

  • Koсom – не менее популярная компания специализирующаяся на интегрированных системах видеонаблюдения. Ее продукция менее распространена в России, наиболее популярные модели: KVM-624, KVM-604, KVM-950, KMB-600.

  • QUANTUM – китайская компания выпускающая бюджетную, но качественную продукция. Специализируется на бытовых системах ограничения доступа и домофонном оборудовании. Среди моделей достойных внимания QM – 436C, QM – 431 C, QM – 720C. Продукция бюджетного ценового диапазона в пределах 4-6 тыс. руб.

  • VIZIT – отечественная компания специализирующаяся на производстве домофонных систем. Среди продукции нужно отметить видеодомофоны 400 серии: VIZIT М404, М405, М406, М407.
  • Менее известные в России производители, выпускающие довольно качественные изделия:

    • Hyundai Telecom;
    • Activision Security Systems;
    • Polyvision;
    • Gardi Systems;
    • Fujian Aurine Technology.

    Видеодомофоны, это, безусловно, полезно приобретение для жилья. Затраты на их приобретение не будут чрезмерными, а установку и настройку можно выполнить самостоятельно. Использование видеодомофонов не только повысит безопасность квартиры или дома, но и сможет уберечь хозяев от нежелательных контактов.

    Репост
    Наверх