Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Лазерный дальномер Какой лучше?

Лазерный дальномер Какой лучше? с фото
Технологический прогресс уже очень давно и далеко ушел от забитых в землю сомнительных колышков с натянутыми веревочками и висящими на них тряпочками, определяющими цену деления своеобразной шкалы. Предлагаемые строительными магазинами измерительные инструменты — от миниатюрных брелковых до профессиональных механических рулеток — включают в себя особую категорию: лазерные дальномеры.

Яркий образец технической революции -лазерный дальномер — тот самый удобный, компактный, простой в использовании, но, в то же время, предлагающий максимальный функционал инструмент, о котором мечтают и домашние мастера, и сборщики мебели, и профессионалы своего строительно-ремонтного дела. Возможность производить замеры сложных конструкций или выполнять их в труднодоступных или вовсе недоступных местах подчас делает лазерную рулетку единственно возможным для использования измерительным инструментом.

Функционал и принцип действия лазерного дальномера

В общих чертах, лазерная рулетка представляет собой некий оригинальный симбиоз калькулятора и строительной рулетки, имеющий неоспоримые преимущества перед обычным инструментом:

  • возможность линейных измерений (длина, ширина, высота) с автоматическим расчетом периметра и площади поверхностей, объема помещения или емкости, измерения под углом или по внутренним алгоритмам прибора;
  • хранение показаний в оперативной памяти устройства и возможность производить над ними несложные математические операции;
  • возможность использования рулетки при замерах отдаленных объектов или значительных по масштабам величин, не требуя при этом дополнительных рук напарника;
  • возможность проведения измерений как в помещениях закрытого типа, так и на открытых территориях при различных метеорологических условиях.

По принципу действия лазерные дальномеры подразделяются на:

  • импульсивные, работающие на основе учета времени, зафиксированного датчиком при прохождении инфракрасным лучом расстояния туда и обратно, и скорости самого луча.
  • фазовые, в основе работы которых лежит синусоидальный закон, рассчитывающий разность фаз отправленного и отраженного лучей.

Устройство настолько просто в эксплуатации, что работу с ним без труда освоит мастер любого уровня. При нажатии кнопки генерируется луч, скорость и время прохождения которого замеряется датчиком и пересчитывается в расстояние замера.

Устройство лазерных дальномеров

Ключевыми элементами конструкции являются светодиодный излучатель красного луча, жестко закрепленный в корпусе или подвешенный самовыравнивающийся, и фокусирующие луч оптические элементы различной формы.

Фирменный дальномер выполняется в высококачественном, прочном и износостойком пластиковом корпусе с протекторными накладками, смягчающими случайные удары и падения и предотвращающими скольжение рук. Графический дисплей с подсветкой дает возможность проводить работы и фиксировать результаты не только при ярком освещении, но и в темноте. Мембранная клавиатура с функциональными клавишами герметична и предохраняет прибор от воздействия воды.

Лазерные дальномеры работают от элементов питания, делающих такой удобный инструмент полностью автономным на многие серии измерений в течение долгого эксплуатационного периода.

Основные технические характеристики

Целесообразность использования всех функций инструмента, его ценовая политика и параметры, определяющие качество инструмента, – то, на что в первую очередь нужно обращать внимание потребителю при выборе?, и какой лазерный дальномер на самом деле лучше? Давайте перечислем основные характеристики:

  • Точность измерений – один из важнейших критериев, отличающий лазерную от других типов рулеток. Погрешность измерений дальномеров, как правило, составляет всего 1-1,5 мм в зависимости от измеряемого расстояния. На точность замера может повлиять тип отражающей поверхности.
  • Дальность измерений определяется производителем как максимальное расстояние четкого следа лазерного луча без использования отражающих пластин (профессиональный инструмент дает дальность измерений до 200 м).
  • Ценовая категория очень различна для бытовых дальномеров и профессиональных, обладающих помимо более высокой точности и дальности измерений еще и серьезным набором дополнительных функций (измерение температуры, отражатель, выбор системы измерений и прочие).

Производители

Приняв рациональное решение отказаться от рулетки, карандаша и виртуозного лазания на стремянке под потолком и обратившись к современным средствам измерения и разметки – лазерным рулеткам – следует выполнить следующий шаг по направлению к выбору производителя.

Зачастую этот момент не вызывает сложностей, так как ведущие производители лазерных дальномеров давно обросли мировыми именами и многолетним удачным опытом выпуска действительно качественной продукции. Стоит лишь напомнить о некоторых из них, которых с определенной долей истины можно отнести к основным.

Leica Geosystems

Швейцарская компания, представляющая функциональные и очень надежные приборы, разработанные с использованием самых современных технологий. Основное производство сосредоточено в европейских государствах: Австрии, Германии, Венгрии.

В свое время Leica впервые представила всемирному измерительному сообществу компактные модели лазерных дальномеров-рулеток, дальномеры с полихромным дисплеем и с интегрированным уклономером, измерители со ставшей теперь вполне естественной для использования системой передачи данных Bluetooth, а также дальномеры с цифровым целенаведением.

Bosch

Немецкая компания, производящая качественные лазерные дальномеры с отличными рабочими характеристиками и функционалом по умеренной цене. Основное производство сосредоточено в европейских государствах и Малайзии. Современные модели SPECTRA, Skil, CST/berger – это все бошевские инструменты в несколько измененном дизайне. Изделия концерна ориентированы на массовых потребителей в лице профессиональных мастеров и любителей.

Гарантийные сроки производителя на продукцию составляют 1-3 года и зависят от конкретной модели.

Condtrol

Российская фирма, которая составляет очень успешную конкуренцию ведущим европейским производителям. Компания-разработчик из г. Челябинск с производством в Китае выпускает многофункциональные лазерные дальномеры, доступные по цене и востребованные мастерами многих стран мира. Гарантия производителя на всю продукцию составляет 3 года.

Geototal

Еще одна успешная отечественная компания, выпускающая лазерные измерители под очень популярной торговой маркой ADA – несложные приборы с отличным уровнем влаго- и пылезащиты, стабильно работающие в любых условиях. Лазерные рулетки ADA отличаются простотой эксплуатации, надежностью показаний и доступной ценой.

Keeper

Американский производитель, выпускающий функционально насыщенные дальномеры под торговой маркой Laser Meter, которые стабильно работают в стандартных условиях и при ярком солнечном свете. Гарантия производителя составляет 3 года.

Hilti Corporation

Компания государства Лихтенштейн, продукция которого в большей степени ориентирована на профессиональных пользователей и отличается максимальной ценой среди аналогов других производителей. Hilti Group делает ставку на высокую противоударную защиту, а также пыле- и влагозащищенность, позволяющие работать в жестких условиях строительных площадок. При этом функционал лазерных дальномеров этой марки широким не назовешь.

Конечно, есть еще антибрендовые модели сомнительных китайских производителей по весьма доступной цене, но о качестве данной продукции судить на профессиональном уровне смысла не имеет.

При выборе лазерной рулетки стоит ориентироваться, в первую очередь, на необходимые при ее работе функции и не приобретать профессиональный и дорогой инструмент, например, для замеров кухонного стола. Однако, следует помнить и о том, что стоимость хорошего инструмента зачастую определяет не только его функционал, но и надежность, и прочность.

Безопасность работы

При работе с лазерным устройством в целях безопасности всегда необходимо помнить и строго соблюдать рекомендации производителей. В общем случае, необходимо быть аккуратным, беречь дальномер от детей, не направлять лазерный луч в сторону людей или животных.

В заключение можно сказать: после приобретения лазерного дальномера к обычному механическому инструменту желания вернуться уже не возникнет.

Репост
Наверх