Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Дорожный курвиметр Точно измерит расстояние

Дорожный курвиметр Точно измерит расстояние с фото
Точное измерение расстояний, и особенно не прямых участков, необходимо во многих областях деятельности. Строительство гражданских и производственных объектов, дорожные работы и даже оценка расстояний на топографической карте ведется с помощью специального измерительного прибора – курвиметра.

Виды и принцип работы прибора

Общий вид изделия – колесо на длинной ручке, напоминает детскую игрушку. Несмотря на свой несерьезный вид, прибор является точным, надежным и в некоторых случаях незаменимым измерительным прибором.

Используется чаще всего дорожное колесо для измерения протяженного расстояния, к которому относится замер участков с неоднородным рельефом. Такой прибор предоставляет более точные результаты обмеров, чем современный дальномер, работающий на основе лазерных технологий. Различают курвиметры дорожные и топографические.

Топографический курвиметр

Как видно из названия – топографические приборы предназначены для оценки расстояний по карте. Соответственно размеры и вес изделий, небольшие и могут оформляться в виде брелоков или ручек.

Механические топографические измерительные приборы обладают рядом преимуществ для использования в полевых условиях. Это простота конструкции, независимость от источников питания, стойкость к погодным ситуациям.

Для работы в помещениях применяют измерители с электронной начинкой и программным обеспечением.

Дорожный курвиметр

Незаменимый измерительный инструмент для производства дорожных работ и обмеров параметров строящихся объектов, определения криволинейных или протяженных прямолинейных участков. Так же, как и в случае с топографическими измерителями, могут быть аналоговыми или электронными.

Основное различие в принципе измерений – это точность на единицу расстояния. Механические курвиметры могут накапливать ошибку при больших расстояниях, поэтому рекомендуется разбивать протяженные участки на небольшие отрезки.

Электронные приборы не склонны к накоплению погрешностей, но требуют бережного отношения и точного соблюдения правил эксплуатации. Цифровое дорожное колесо позволяет производить максимально точные расчеты при измерении участка. При проведении подготовительных строительных работ это очень важно, так как от точности замеров будет зависеть качество и безопасность возводимого объекта.

Изготавливают цифровые или компьютерные курвиметры из высокотехнологичных материалов, повышающих износостойкость прибора. Они могут иметь еще ряд полезных функций, которые необходимы при осуществлении замера участка. Использование бортового компьютера позволяет запоминать несколько замеров, сохранять произведенные вычисления и предыдущие замеры.

Принцип действия прибора

Основным рабочим органом прибора является дорожное колесо, которое прокатывают по измеряемому пути. Рабочее колесо тарируется, оборот колеса регистрируется счетчиком. Далее – количество оборотов умножается на длину окружности колеса и вычисляется пройденное расстояние.

Для удобства пользования, прибор снабжается удобной ручкой, подстраиваемой под рост оператора. Счетчик может быть механическим или электронным. Электронные счетчики, снабженные элементарными или продвинутыми вычислителями, сразу показывают величину пройденного пути, конвертируют единицы измерения, сохраняют промежуточные и конечные результаты.

Выбор дорожного курвиметра и порядок работы

Используется курвиметр, того или иного вида, при строительстве дорог, при проведении инвентаризации сельскохозяйственных угодий, садов, виноградников, полей и выпасов. С помощью такого колеса упрощается задача инвентаризации линейных участков в различных сферах производства и транспорта.

В зависимости от целей использования подбирается измерительный прибор с необходимыми параметрами:

  • ценой деления;
  • диапазоном измерений;
  • диаметром и типом колес;
  • принципом измерения.

Для суровых полевых работ, лучше подойдет курвиметр с колесом большего диаметра и надежной шиной. В таких условиях, главное, чем проще конструкция, тем лучше. В парковых, дизайнерских работах и в городских условиях, обосновано применение прибора с электронным вычислителем и дополнительными функциями.

Применение «дорожного колеса» в прокладке и контроле качества автомобильных дорог

Курвиметр будет незаменимым помощником в проведении работ по строительству и реконструкции любого вида автомобильных и железных дорог. Метод амплитуд, применяемый в вычислителях таких приборов, позволяет с высокой точностью определить следующие параметры:

  • расстояния;
  • азимут;
  • поперечные и продольные уклоны;
  • радиус;
  • вираж и отгон виража;
  • начало и конец изгиба;
  • ровность полотна;
  • линейные координаты;
  • привязку к пикетам.

Параллельно идет обработка геометрических параметров пути и регистрация информации. Дополнительно такие курвиметры снабжаются устройством пространственной ориентации, аккумулятором и карманным ПК.

Преимущества использования

Прибор прост и удобен в использовании. «Дорожное колесо» позволяет производить измерения высокой точности там, где местность имеет достаточно сложный рельеф. Стоит прибор дешевле другой измерительной аппаратуры, а результаты дает достоверные.

В отличие от рулетки или дальномера, курвиметр позволяет произвести замеры больших участков за короткое время и с минимальными усилиями. Наличие счетчика освобождает от необходимости все время делать записи о полученных результатах, как это бывает при использовании рулетки.

Чтобы правильно подобрать подходящий тип прибора, нужно исходить из того, для каких целей нужен дорожный курвиметр. Аналоговые модели стоят дешевле, а цифровые помогают облегчать работу замерщика. Кроме счетчика, цифровой курвиметр имеет дисплей, отражающий производимые компьютером действия и расчеты. Прибор может производить измерение не только при движении вперед, но и назад. Выбор вида курвиметра зависит от стоящих задач и финансовых возможностей покупателя.

Репост
Наверх