Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Влагомер для древесины Только качественный стройматериал

Влагомер для древесины Только качественный стройматериал с фото
Влагомер – это прибор, направленный на измерение влажности различных твёрдых тел или воздуха. В данном случае речь пойдёт о влагомере для древесины. Это устройства широко применяется в процессе создания изделий из дерева, а также на лесозаготовительных предприятиях, так как от влажности зависит качество сырья и будущей готовой продукции.

Принцип работы влагомера

Раньше влажность древесины определяли исключительно по ГОСТу. Этот метод довольно сложный и занимает немало времени. Он заключается в отделении небольшого куска древесины, взвешивании его и высушивании в специальном сушильном шкафу. Чтобы узнать влажность, образец повторно взвешивают в высушенном виде и сравнивают результаты. Как правило, образец должен провести в сушильном шкафу не менее 24 часов, но на практике время сушки может затягиваться и до трёх дней.

Несмотря на точность результата, у этого метода масса недостатков. Во-первых, это, конечно же, время проведения исследования. Во-вторых, для эксперимента необходимо отделить кусочек. Когда речь идёт о готовом изделии, то это, разумеется, неприемлемо.

Спасение одно – влагомер для древесины. Этот небольшой прибор в считанные секунды выдаёт требуемый результат. Принцип его работы довольно прост. Он отталкивается от значения удельного электрического сопротивления древесины. В зависимости от влажности, это значение меняется. Кроме скорости исследования, преимуществом является и тот факт, что не нужно повреждать изделия, отделяя от него частицу.

Влагомер для древесины измеряет влажность изделия в процентах. Единственный недостаток этого прибора в том, что он может выдавать небольшую погрешность. Она колеблется в пределах 2-10 %. Что касается первого метода измерения (по ГОСТу), то погрешность не превышает 1%.

Такая погрешность возникает по двум причинам. Первая причина – произведение локального замера. Впрочем, это решается по средствам проведения замера в нескольких местах. Вторая причина заключается в том, что удельное электрическое сопротивление древесины зависит не только от её влажности, но и от иного фактора, а именно от плотности материала. Дело в том, что каждый вид дерева имеет свою плотность. Это важно учитывать при работе с прибором.

Игольчатые и бесконтактные влагомеры

Влагомер может быть представлен в различных вариантах. Выделяют два типа этого прибора, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Первый тип – кондуктометрический или игольчатый влагомер. Этот прибор оснащён небольшими иглами из металла, которые необходимо погрузить в древесину для получения результата. После того, как прибор погружен в материал, он начинает создавать электрическое сопротивление между металлическими иглами и материалом.

Работать с таким прибором предельно просто. Его необходимо погружать в дерево строго перпендикулярно. После того, как все показания будут получены и сняты, их нужно скорректировать, отталкиваясь от таблицы, чтобы получить наиболее точный результат.

Преимущества игольчатого влагомера заключаются в его низкой стоимости и высокой точности. Однако есть и недостатки. Во-первых, игольчатый влагомер для древесины повреждает материал при проведении замера, что неприемлемо, когда речь идёт о готовых изделиях или об очень дорогом материале. Во-вторых, данный тип прибор практически неспособен показывать влажность ниже 5%.

Второй тип – диэлькометрический или бесконтактный влагомер. Он создан на основе генератора радиочастот, который и позволяет получить довольно точный результат. Перед работой с прибором на нём следует установить вид древесины, что значительно упрощает задачу тому, кто производит замеры. После того, как необходимая информация установлена, прибор достаточно просто прислонить к материалу и нажать кнопку. В ту же секунду результат будет получен.

Разумеется, такой тип влагомера стоит на порядок дороже предыдущего, однако он имеет существенные преимущества. Одно из преимуществ – простота работы. Так как для работы с влагомером не нужно прилагать никаких физических усилий, справится с ним любой человек. Ну а второе преимущество – бережное отношение с материалом. После измерения влажности на древесине или готовом деревянном изделии не остаётся никаких следов.

Нужна ли функция запоминания результатов?

Функция запоминания результатов очень важна для влагомера, так как она существенно упрощает работу с ним. Но самое главное, что такая функция даёт ряд иных полезных возможностей.

Во-первых, на основе данной функции можно получить возможность рассчитывать среднюю величину по результатам проведённых замеров. Даже с самым простым влагомером вам нужно сделать несколько замеров в разных местах материала. Это указано в инструкции и без подобной манипуляции результат нельзя считать верным. После того, как выполнены все замеры, нужно высчитать среднее значение, что, в принципе, несложно. Однако когда речь идёт про десятки замеров в день, то возможность автоматического подсчёта оказывается крайне полезной.

Во-вторых, на базе описанной выше функции можно высчитать так называемый тренд. Обратите внимание, это возможность есть только во влагомерах со встроенной функцией замера влажности воздуха. Итак, тренд – это сравнение показаний за последние сутки. Вы получаете распечатанную информацию, где все расписано буквально по минутам. Кроме того, прибор помечает, какой намечается тренд (он может быть положительным или отрицательным).

В-третьих, если в вашем влагомере есть функция памяти, он может запоминать минимальные и максимальные значения за определённый период времени, который вы можете установить самостоятельно, и демонстрирует их на экране прибора. Кроме того, если показатели влажности становятся чрезмерно низкими или высокими, прибор сам обратит на это ваше внимание.

Наличие дополнительных функций

В магазинах представлен широкий выбор различных влагомеров для древесины. Ряд из них стоит дороже остальных, так как наделен дополнительными функциями. Стоит ли платить больше за наличие подобных функций?

Чаще всего влагомер наделён такими дополнительными функциями, как измерение влажности воздуха и измерение температуры воздуха. Если вы занимаетесь обработкой древесины, то очень важно знать влажность воздуха в помещении, в котором проходит работа. Не менее важна и температура для контроля работы с деревом. Однако если перед прибором вы ставите единственную задачу – измерять влажность древесины, то, разумеется, в таких дополнительных возможностях нет смысла. В этом случае не стоит переплачивать, а лучше отдать предпочтение классическому варианту.

Другие виды влагомеров

Влагомер для древесины – не единственный прибор, который используется во время строительных и других работ. Существует множество разновидностей этого инструмента. Вот лишь самые распространённые из них:

  • влагомер для бетона;
  • влагомер для кирпича;
  • влагомер для зерна;
  • влагомер для семян;
  • влагомер для бумаги;
  • влагомер для почвы.

Репост
Наверх