Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Строительная рулетка, чтобы больше не работать «на глаз»

Строительная рулетка, чтобы больше не работать «на глаз» с фото
Еще в начале становления цивилизации первые строители испытывали необходимость точных измерений. Одним из древних подобных измерительных инструментов была штриховая линейка, образ которой увековечен в статуи шумерского царя Гудеа, датированной вторым тысячелетием до н.э. Идея сделать измерительную линейку гибкой и уменьшить ее размер, свернув в рулон, пришла китайскому ученому Чэн Двэю в XVI веке. Созданное Двэем уникальное приспособление – рулонный метр, применяемый сначала для проведения замеров земельных площадей, а позднее в строительстве и других областях, — стало «праотцом» современной строительной рулетки.

В редком доме сейчас не найдешь универсальной рулетки – от миниатюрной брелковой до профессиональной. В мире это самый распространенный инструмент для выполнения линейных измерений: при выполнении строительных работ без рулетки – как без рук. Ее использование не ограничивается строительством: она незаменима при ремонте квартир, измерении глубины резервуаров, приобретении мебели или штор в квартиру.

Устройство и принцип работы строительной рулетки

Суть выполняемых рулеткой функций – линейное измерение длины, ширины, высоты, обхвата достаточно объемных объектов.

По принципу конструкции все современные рулетки одинаковы: корпус, измерительная лента с наконечником разной формы, катушка и специальный сматывающий механизм.

Рабочим элементом является помещенная в корпус гибкая лента из тонкой высокопрочной легированной стали или из специальных видов эластичного пластика. В магазинах предлагаются рулетки совершенно различной длины – от метра до пятидесяти, наиболее ходовые среди домашних мастеров – от 3 до 10 м.

Качественное полотно выполняется вогнутой формы, обеспечивающей достаточную жесткость и отсутствие до определенной длины загибов и деформаций под собственным весом. Ширина измерительной ленты варьируется от 12,5 мм до 25 мм.

Цвет полотна обычно желтый, калибровка делений может быть выполнена как в метрической системе (обычно для России изготавливаются именно такие), так и в сочетании метрической и американской, дюймовой, системы мер. Цвет нанесенных меток и цифр шкалы – яркий черный и красный, выполненный устойчивой от вытирания и размазывания краской. Разметка шкалы нанесена тонкими, четкими линиями, что минимизирует погрешность измерений, определяющую класс точности рулетки, – качественная рулетка может давать отклонения не более 0,5 мм/1мм.

По типу сматывающего механизма эти измерительные инструменты классифицируются на:

  • рулетки с ручным сматыванием, обладающие высокой степенью надежности и простотой эксплуатации. Это рулетки с ручкой, механическое вращение которой позволяет смотать ленту на катушку. Ручной механизм используется для промышленных инструментов с длинной лентой (от 10 до 25 м), на которые в силу конструктивных особенностей невозможно поставить пружинный механизм. В качестве бытовых рулетки такого типа встречаются теперь крайне редко и в самое ближайшие время, вероятно, окончательно перейдут в разряд раритетных.
  • рулетки с возвратным механизмом — практически все бытовые автоматические рулетки в настоящее время имеют пружинный механизм, сворачивающий рабочее полотно в первоначальное положение внутри корпуса. Устройство таких рулеток, как правило, предполагает наличие от одной до трех кнопок-фиксаторов для удобства временной или постоянной фиксации ленты при любом положении в руке. Стопперы не только фиксируют ленту на определенной отметке, но и предотвращают самопроизвольное сматывание ленты. Механизм такого типа используется для рулеток с длиной ленты не более 10 м.
  • Кроме ручного и пружинного, используется и электронный (цифровой) возвратный сматывающий механизм. Рулетка такого типа имеет электронное устройство для считывания замеров.

Одной из важнейших деталей современных строительных рулеток является магнитный наконечник изогнутой формы, расположенный у выдвигающегося основания измерительного полотна – позволяет зафиксировать край рулетки, например, на металлической конструкции, что особенно удобно при работе в одиночку.

Для фиксации на поясе мастера предусмотрен металлический держатель, возможен и петлевой шнурок для подвешивания и переноски. Пластмассовый эргономичный корпус, как правило, обтянут прорезиненным чехлом, создающим эффект противоударности, или имеет прорезиненные элементы яркого, хорошо заметного цвета, уменьшающим скольжение в руке и делающим посадку в ней более удобной и комфортной.

Другие виды рулеток

Отдельной разновидностью можно выделить рулетки с грузилом, предназначенные для измерения уровня жидкости в емкостях. Их конструкция представляет собой металлический корпус с установленной внутри ручной возвратной катушкой и стальное измерительное полотно с закрепленным на наконечнике грузом.

Геодезическая рулетка подойдет для работ на открытых строительных площадках или земельных участках большой площади. Измерительное металлическое полотно, как правило, полностью покрывается слоем нейлона для защиты от истирания нанесенной с двух сторон шкальной разметки, обеспечения максимальной защиты ленты от коррозии, а значит и долговечности инструмента. Возвратный механизм обладает высокой скоростью, и работа с такой рулеткой требует аккуратности и осторожности.

Лазерные дальномеры, производящие точные измерения (до 1 мм) – новое поколение строительных рулеток. Даже масштабные измерения или замеры недоступных высот без применения лестницы может производить один человек. Обладает удобной функцией запоминания последних измерений, что позволяет быстро рассчитать обмериваемую площадь поверхности. Профессиональные лазерные рулетки и в солнечную погоду не дают сбоев при измерениях. Работает от элементов питания.

Репост
Наверх