Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Поверочный угольник Надёжен и прост

Поверочный угольник Надёжен и прост с фото
Поверочный угольник – это инструмент, созданный для контроля над расположением и взаимным перпендикуляром между различными конструкциями, деталями механизмов и иных элементов, поверки прямых углов сооружений. С помощью данного устройства поверяются как угловые, так и линейные размеры.

Этот инструмент незаменим там, где требуется установленный стандарт качества производимой продукции, так как с идеальной точностью позволяет измерить угол 90 градусов. Ведь самое незначительное отклонение от точности расположения деталей при сборке любого механизма может привести к браку всего аппарата.

Сфера применения поверочных угольников

Поверочные угольники применяются во всех строительных, монтажных областях, в производстве мелких и крупных деталей, механизмов, при ремонтных работах в промышленном и бытовом масштабе, при слесарных работах. Недаром этот инструмент издавна позиционировался, как один из символов работы каменщиков, плотников, строителей. Он используется  внутри помещений и на крупных строительных площадках.

В тех лабораториях, где исследования связываются с точностью измерений, всегда имеются поверочные угольники для получения максимально объективных данных.

Например, в производстве угольники используются в контрольных целях – при проверке качества поступившей продукции. А также строители применяют данный угольник для следующих целей:

  • при резке газобетонных блоков,
  • для фиксации деталей из металла при сварке (пайке, сборки конструкции),
  • для разметки (проверки) прямых углов обрабатываемых заготовок и собираемых изделий,
  • при укладке напольной или тротуарной плитки,
  • и при многих других работах.

Выбор угольников

Поверочные угольники представлены в специализированных торговых сетях в нескольких вариантах. Пожалуй, самый распространенный – это угольник слесарный с широким основанием стальной, изготовляемый из инструментальной стали. Из   габбро-диабаза изготавливаются угольники с широким основанием гранитные. Они имеют более высокую твердость, нежели стальные и не подвержены коррозии. Существуют угольники поверочные брусковые из твердокаменных пород. Все эти приборы производятся в соответствии с ГОСТом. Стандарты угольников брусковых предусматривают кроме допуска перпендикулярности допуски плоскостей измерительных и опорных поверхностей. Угольники с гибкой металлической линейкой представлены в самом большом ассортименте и используются чаще остальных форм. Собственно, множество модификаций инструмента имеют одну суть и одно предназначение.

Если проводимые работы требуют обязательного применения поверочного угольника, значит с его приобретением не стоит задерживаться. Поскольку угольники представлены в различных размерах, то следует учитывать масштабность предстоящих работ. Если нужно измерить какие-то детали в собираемом инструменте или проверить качество внутренней отделки при ремонте, то подойдет мелкий или средних размеров инструмент. Если же контролироваться будут крупные внешние конструкции, то и угольник должен быть соответствующий, массивный. Особенно это касается больших строительных площадей.

Для работ с мелкими конструкциями существуют малые модели поверочных угольников. Шкала на них имеет миллиметровую разметку, а вес колеблется от 70 до 100 г. Такие «малыши» очень востребованы при слесарных работах.

Выбирать угольник в специализированном магазине рекомендуется с помощью обычного бумажного листа стандартом А4. Этот листок, сложенный ровно пополам будет безупречным контролером идеально прямого угла приобретаемого инструмента.

Кроме точности угла нужно проверить и качество поверочного угольника. Случается, что на дешевом экземпляре сантиметровые и миллиметровые деления нанесены так, что сотрутся при первом же применении. Поэтому, нужно убедиться, что разметка хорошо держится. Шкала обычно наносится на рабочую часть угольника. Но мастера, часто пользующиеся инструментом, считают, что удобство придает и наличие шкалы на самой ручке тоже.

Очень важен материал, из которого изготовлена ручка инструмента. Деревянная модель надежно держится в руке. А вот металлическая и пластиковая требуют  резиновых вставок во избежание скольжения пальцев. Обязательно надо подержать покупаемый инструмент в руках, чтобы понять, удобно ли будет с ним работать. Неудобный в использовании инструмент может привести к погрешностям в измерениях.

Приобретаемый инструмент должен быть крепким, с хорошо подогнанными элементами. Если линейка по отношению к ручке «ходит ходуном», такую модель надо оставить на полке магазина. Не стоит гнаться за дешевизной. Угольник должен быть надежным и послужить долго. Материал, из которого изготовлен инструмент, не должен быть восприимчив к каким-либо внешним воздействиям. Большие модели поверочных угольников предназначены для работ на улице, поэтому на них не должна действовать влага.

Существуют очень удобные модели поверочных угольников, снабженные контрольной ампулой с жидкостью. Она делает измерение идеально точным, не допуская малейших отклонений от плоскости. Такая модель предусматривает совмещение в одном инструменте строительного уровня и поверочного угольника. Это очень удобно, так как за один раз в руках находятся сразу два измерительных прибора.

Необычный угольник

Малка – это раздвижной угломер, предназначенный для измерения градусов угла и перенос его в дальнейшем на прибор или заготовку. Инструмент этот имеет подвижную часть, определяющую заданный угол. Измеряемые малкой углы могут быть как острые, так и развернутые.

Деревянную малку можно изготовить в домашних условиях. Для этого на деревянную основу-колодку с помощью дрели и крепежного элемента насаживается перо, вырезанное из фанеры. Получается незатейливый, складывающийся  инструмент. Однако, такую работу, как, например, точный замер при оштукатуривании оконных откосов, с помощью него будет выполнить несложно.

Использование поверочных угольников не требует большого опыта работы и приобретенных навыков. Но, тем не менее, любой прибор предусматривает присутствие  человеческого внимания, точности и аккуратности. Начинающим мастерам нелишне будет посмотреть, как работают с поверочным угольником бывалые специалисты.

Репост
Наверх