Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Магнитный угольник для сварки Нужно только выбрать градус

Магнитный угольник для сварки Нужно только выбрать градус с фото
Для проведения качественных и безопасных сварочных работ помимо специализированного рабочего инструмента, защиты рук и лица, рекомендуется и дополнительный инвентарь – успешно используемый профессиональными специалистами и производящими сварку лишь время от времени мастерами, магнитный угольник для сварки сделает работу легче, точнее и аккуратнее.

Какие преимущества в работе дают магнитные угольники?

Любые дополнительные приспособления, облегчающие работу мастера, имеют положительные стороны использования. Магнитный уголок для сварки – незаменимый атрибут даже при разовой необходимости, не говоря уже о выполняемых профессионалами поточных работах:

  • за счёт того, что предназначенные для сваривания металлические детали надёжно зафиксированы, сварщик получает большую свободу действий и, следовательно, удобство в работе;
  • благодаря тому, что сборка свариваемых элементов производится до непосредственной сварки, для её выполнения достаточно и одного человека – магнитные уголки минимизируют трудозатраты;
  • при использовании магнитного сварочного уголка установка деталей производится чётко, а потому выполненный шов будет аккуратен: при проведении сварочных работ конструкций повышенной точности уголки являются не рекомендацией, а необходимостью;
  • при производстве большого объёма сварочных работ такие уголки просто незаменимы – они существенно сократят временные затраты специалиста на проведение сварки;
  • для деталей нестандартной конфигурации также удобно использовать сварочные магнитные уголки;
  • свариваемые детали могут быть надёжно зафиксированы не только на горизонтальной, но и на вертикальной поверхности;
  • помимо сварки, пайки и другого рода соединяющих отдельные элементы работ, магнитные уголки будут удобны, например, при разметке или резке стали – прочная фиксация удержит отдельные части конструкции от падения.

Как правило, угольники известных фирм-производителей имеют конфигурацию, позволяющую с помощью одного такого магнитного фиксатора задать разные углы сварки: 45°, 60°, 90°, 135°. Сделанный своими руками магнитный уголок делает возможным работу практически с любым выставленным профилем инструмента углом.

Какими бывают магнитные угольники для сварки?

Магнитные уголки могут быть разными как по конфигурации, позволяющей выставить различные углы для выполнения сварочных работ, так и по принципу действия:

  • магнитный угольник для сварки самой обычной конструкции позволяет выставить фиксированные углы, определяемые профилем инструмента;
  • магнитная струбцина с регулируемыми углами является гибким инструментом, с помощью которого можно выполнить работы любой степени сложности и точности, выставив практически любой угол;
  • магнитный фиксатор может иметь постоянный или отключаемый магнит – отключение магнитов после проведения сварочных работ позволяет снять фиксацию без каких-либо физических усилий;
  • большинство современных моделей угольников имеет несколько стандартных углов – такая конструкция делает этот инструмент универсальным, позволяющим выполнять сварочные работы различной степени сложности;
  • угольники различаются и по мощности: для фиксации тяжёлых элементов глобальных конструкций необходимы мощные магниты, а вот инструменты с малой мощностью рекомендуются для сваривания компактных деталей малого веса и обычно используются для бытовых работ.

Цена на каждый инструмент формируется, исходя из нескольких показателей: конструкции и возможности построения нескольких углов, возможности регулировки, магнитной мощности, известности фирмы-производителя и т. д. Стоимость магнитных держателей варьируется в широких пределах: от 300-400 рублей за бытовой экземпляр и 800-900 рублей за комплект стандартных уголков-фиксаторов до 3000-5000 рублей для профессионального инструмента.

Как выбрать магнитный угольник для сварки?

Для простых любительских работ вполне подойдут недорогие стандартные конструкции магнитных держателей, а вот для сложных профессиональных работ и производственных условий предназначены трехкоординатные (при использовании цилиндров) и четырехгранные угольники – выполненные с применением ферритных жаропрочных магнитов они дадут необходимую мощность для уверенной фиксации самых разных по весу и конфигурации элементов свариваемой конструкции.

В любом случае качественный магнитный угольник для сварки должен быть рассчитан на серьёзные нагрузки, обладать высокой прочностью на разрыв и быть устойчивым к сильным механическим воздействиям извне. Обладающий определённой мощностью угольник должен жёстко фиксировать соответствующие этой мощности по весу и размеру элементы конструкции – только в этом случае работа сварщика будет комфортной и безопасной.

Для облегчения демонтажа магнитного фиксирующего приспособления рекомендуется выбирать угольники с отключаемыми сварочными магнитами – в этом случае даже один мастер легко и быстро справится со сложной работой, пользуясь специальным выключателем (одним или двумя для включения/отключения каждой грани). Отключаемые уголки обычно производятся из прочного хромированного листа, а благодаря рабочим граням успешно используются в работе с различными профилями.

Таким образом, выбирать магнитный держатель для сварочных работ рекомендуется исходя из предполагаемых углов соединения деталей, веса инструмента, его размера и мощности.

Магнитный угольник для сварки своими руками

Если в силу каких-то причин представленный в магазинах ассортимент магнитных угольников, предназначенных для работы с трубами различного сечения, уголками, полосами, профильными деталями, элементами из листового, сплошного и прочего металла, не устраивает, то сделать такое приспособление несложно и своими руками. Такой простой в исполнении и недорогой инструмент верой и правдой послужит в бытовых сварочных и монтажных работах дома и в подсобном хозяйстве. Способов конструирования может быть несколько, наиболее распространённый и денежно не затратный выглядит следующим образом:

  • В качестве металлической основы из подходящей марки стали вручную, болгаркой или с помощью лазерной резки выпиливаются пластины с точными углами рабочих плоскостей.
  • Обезопасить магнит от налипания металлических стружек, опилок и прочего, а также для дополнительной жёсткости конструкции используется проставка (например, из фанеры). Эта деталь по периметру будет чуть меньше (на 3-4 мм) пластин из п. 1, под магнит выполняется сквозное отверстие.
  • Внутрь вкладывается магнит произвольной (чаще всего круглой) формы – важно лишь, чтобы он не выступал за контуры внешних пластин и имел центральное отверстие для возможности его жёсткой фиксации.
  • Процесс сборки заключается в строго параллельном складывании всех деталей, для большей надёжности обработке их клеем и фиксации алюминиевыми заклёпками.
  • При использовании как магазинных образцов, так и выполненных самостоятельно, следует помнить о рекомендуемых для магнитных приспособлений рабочих тепловых режимах: высокая температура и сильный нагрев магнитного фиксатора способны привести к утрате им магнитных свойств.

    Репост
    Наверх