Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Угловая струбцина для сварки Швы радуют глаз

Угловая струбцина для сварки Швы радуют глаз с фото
Кажущиеся на первый взгляд простые сварочные работы, как правило, нуждаются в достаточно профессиональном и ответственном подходе. Поскольку для выполнения качественных и надёжных работ, понадобятся особые инструменты. Таким инструментом может стать угловая струбцина для сварки, которая даёт возможность проводить сварочные работы гораздо проще и быстрее.

Угловая струбцина является неким универсальным фиксатором, скрепляющим обрабатываемые поверхности при сварке. Такое приспособление крепко сжимает необходимые элементы под определённым углом и тем самым делает процесс сварки и обработки материалов удобнее. Это первое по важности оборудование для любого сварщика, без которого невозможно обойтись, не причинив ущерба производительности и крайнего неудобства в работе. Струбцины могут быть разных размеров и форм. Особенно удобными считаются быстрозажимные варианты. В целом для постоянного осуществления сварочных работ профессионалы рекомендуют иметь набор струбцин разной конфигурации.

Конструкция угловой струбцины для сварки

Зачастую струбцины выпускаются в нескольких модификациях  и предназначены для сварки металлических труб под определённым углом (от 30 до 90 градусов). Могут изготавливаться в разных видах в зависимости от ширины труб, их количества и угла сварки.

Отличительными особенностями любой угловой струбцины являются:

  • толщина губки – прижимные губки имеют большую толщину для повышения степени жёсткости соединений. Как результат: сварочный шов не выгибается во время проведения сварки;
  • материал изготовления прижимных винтов – в процессе сварки часто происходит разбрызгивание расплавленных частиц металла, которые оседают на близлежащих поверхностях. При попадании на резьбовые части может происходить их спайка и как следствие выход со строя струбцины. Во избежание этого на них устанавливаются медные либо омедненные прижимные винты. Медь, в свою очередь, не даёт прилипать брызгам и увеличивает период эксплуатации сварочного оборудования;
  • рабочая поверхность – для работы электродами под необходимыми углами в местах стыковки деталей струбцина увеличивает рабочую зону.

Сама струбцина состоит из подвижного элемента и основной рамы. Подвижная часть обычно оснащается дополнительными специальными зажимами – винтом или рычагом, регулирующими степень сжатия деталей. С помощью подвижного элемента контролируется расстояние между инструментом и губками.

Благодаря максимальной подвижности конструкции устройства струбцина может удерживать материалы разного размера и сечения. А при использовании нескольких угловых устройств можно сформировать любые расположения конструкций для более комфортной и оперативной сварки. В большинстве своём зажимные элементы рассчитаны для сварки материала с максимальным диаметром 390 мм. Угловая струбцина для сварки имеет Т-образную форму ручки, которая позволяет передавать образующееся при работе зажимное усилие на обрабатываемые детали. А чугунные скобы при проведении сварочных работ способны выдерживать даже самый высокий нагрев.

Выбирая струбцину углового типа необходимо учитывать вид планируемых работ. Так, к примеру, G-струбцины обычно применяются для фиксации заготовок небольшой толщины. При необходимости осуществления монтажа металлических изделий, имеющих большую толщину, стоит воспользоваться угловой струбциной F-формы, оснащённой регулируемым зажимным элементом.

Струбцина может устанавливаться в любых типах помещений в мастерских или гаражах на рабочем столе с ровной поверхностью.

Делаем струбцину своими руками

Большинство моделей имеют стандартный угол крепления в 90 градусов, но выпускаются также устройства с возможностью изменения угла. Стоимость их на рынке на порядок выше, поэтому иногда есть смысл сделать конструкцию своими руками.

Струбцина углового типа довольно проста по своей конструкции и для многих будет несложно собрать её даже в домашних условиях.

Оптимальным материалом при изготовлении самодельной струбцины считается железо.

Для самостоятельного изготовления струбцины необходимо сделать следующее:

  • Создать основание конструкции – для формирования основания устройства желательно использовать листовой металл с толщиной от 8 мм до 10 мм. Фиксирующим элементом послужит уголок нужного размера. Крепление деталей лучше делать с помощью электросварки, поскольку резьбовое крепление будет менее надёжным.
  • Установить зажим – чтобы сделать винтовой зажим рекомендуется использовать 2 или 3 гайки, которые свариваются между собой. При этом лучше изготовить кронштейн с центральным резьбовым отверстием толщиной от 30 мм до 40 мм. Крепиться он с помощью болтов, чтобы в случаях срыва резьбы его можно было бы поменять.
  • Сформировать угол – особое внимание в струбцине углового типа необходимо уделить расположению зажимочных скоб. При сваривании уголки должны идеально подходить один к другому. В этих целях один из уголков приваривается к зажиму, на который потом накладывается второй уголок, прижимается и приваривается к скобе.
  • Проверить движение основания – по боковым поверхностям конструкции необходимо установить направляющие, которые позволят перемещать внутреннее основание струбцины. Для этого вырезается паз с шириной от 8 мм до 10 мм по биссектрисе углового устройства.
  • Просверлить отверстия – с помощью сверла в верхнем основании струбцины, в которое устанавливается болт, закручивающийся гайкой с шайбой. Перемещение оснований по отношению друг к другу должно быть свободным, поэтому лучше, чтобы резьба на болте не доходила до головки. Головка может также крепиться на основании с помощью кронштейна.
  • Во время эксплуатации такого стандартного варианта струбцины в виду ограничения положения устройства под прямым углом, рано или поздно может возникать вопрос об его узкой направленности в работе. Исправить это можно, разместив в месте ранее неподвижного элемента, разъёмного болтового соединения. В качестве варианта может быть установлен зажимной регулировочный винт, благодаря которому появиться возможность выбора необходимого угла с его последующей фиксацией.

    Учитывая, все вышесказанное следует помнить, что для получения профессионального сварочного соединения, необходим  качественный инструмент, позволяющий упрощать работу и не допускать появление не состыковок и подгонов.

    Репост
    Наверх