Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Электронный угломер: ювелирная точность углов

Электронный угломер: ювелирная точность углов с фото
Среди популярных профессиональных строительных инструментов особым классом выделяются электронные угломеры. И на строительной площадке, и в производственных цехах при установке сложного оборудования точность имеет особенно важное значение как для безопасности возводимой конструкции и человека, так и для качества выполнения работ в целом. Изначально многие замеры выполнялись обычными механическими приспособлениями, на смену которым пришли электронные системы. Развитие технологий выпустило на рынок профинструмента сложные цифровые и лазерные приборы, в число которых вошли и угломеры или, как их ещё называют, электронные транспортиры.

Сферы применения электронных угломеров

Основное предназначение этого инструмента – построение и замер острых и развёрнутых углов, а также возможность диагностики угловых пространственных плоскостей.

Его использование оправдано на любой стадии инженерных работ: от построения планов и чертежей до монтажа. Отдельные конструктивные элементы и сложные архитектурные поверхности зачастую имеют далеко непрямые углы:

  • выставленные с уклоном кровельные стропила;
  • лестничные марши;
  • перегородки или прочие конструкции под произвольными углами относительно других плоскостей;
  • выступающие за плоскость фасада эркеры.

Универсальность использования электронного угломера не ограничивается измерением углов, они могут быть использованы и для других инженерно-строительных и даже геодезических работ:

  • вынос проектных углов в натуру с фиксацией угла раскрытия инструмента для очерчивающего обвода;
  • измерение уклона (выполняет функционал строительного уровня);
  • задание направления (выполняет функционал построителя осей).

Принцип работы электронного угломера

Конструктивно угломер представляет собой две сдвигающиеся и раздвигающиеся пластины (линейки), соединённые с одной стороны винтом. Цифровой датчик фиксирует полученное значение угла, показатель отображается на дисплее. Электронные угломеры, как правило, имеют на своём корпусе кнопку сброса показателя и пузырьковый уровень для выравнивания на плоскости.

Освоить работу с электронным угломером несложно:

  • Инструмент прикладывается к базовой стороне измеряемого угла, от которой будет производиться расчёт.
  • Подвижная рабочая пластина отводится ко второй плоскости угла до плотного касания без зазоров.
  • При перемещении измерительной пластины работает элемент специального датчика, который при конечном положении выдаст на жидкокристаллический дисплей значение внутреннего или наружного угла.
  • Никаких дополнительных измерений и расчётов не требуется, качественный угломер известных мировых производителей измерительных устройств, например, Bosch, даёт минимальную погрешность измерений. Электронные угломеры Bosch особенно отличаются практичностью и функциональностью, даже их длительное использование не влияет на качество и исключительную точность производимых работ. При выборе угломера также следует обратить внимание на неплохие модели фирм Ada и Зубр.

    Как выбрать электронный угломер?

    Электронные угломеры на рынке строительных инструментов представлены достаточно широко: есть типовые модели со стандартными характеристиками, а есть и модели со специфическим функционалом и параметрами.

    Как выбрать действительно нужный, качественный инструмент и не переплачивать за дополнительные функции, которые использоваться не будут?

  • Прежде всего стоит определиться, для какого рода работ будет предназначаться конкретный инструмент. Для столярной мастерской или производственного цеха будет вполне достаточно лёгкого, но надёжного угломера длиной 25 см без лишних наворотов, но с разметочной линейкой на рабочей планке и угольником на корпусе. А вот для строительных работ и создания разметок необходим угломер длиной не менее 40 см с реализованными в нём уровнем и лазером.
  • Не стоит говорить, что профессиональные работы должны выполняться надёжными инструментами высокой степени точности измерений — показатель погрешности при приобретении инструмента играет безусловную роль. Для угломеров важны, и в маркировке производителей обычно отмечаются:
    • точность измерения углов;
    • точность выявления уклонов и уровней плоскостей;
    • точность расчёта и выставления углов.

    Средней погрешностью измерений считается 0,1°, предназначенные для бытовых работ угломеры дают допуск 0,5°, а высокоточные инструменты для профессиональных работ – не более 0,01°. Следует учесть некоторую особенность измерений развёрнутых углов: погрешность относительно среднего значения удваивается.

  • Диапазон измеряемого угла – существенное ограничение для нескольких работ. Необходимо знать, что некоторые модели просто не предназначены для работы с развёрнутыми углами – возможность их измерений ограничивается углом в 180°.
  • Удобное представление информации – это определённый комфорт при работе. Электронные угломеры обязательно оснащены жидкокристаллическими матрицами, но иногда для лучшего обзора их бывает две – с каждой стороны. Высокотехнологичные модели характеризуются наличием дополнительной панели уровня, подсветкой, автоповоротом цифр (что очень удобно для замеров над головой), осуществляется сопровождение визуальной информации звуковым сигналом.
  • При больших объёмах работ играет значительную роль эргономичность инструмента и его вес, который для бытовых моделей может быть до 350 г, в профессиональных – до 1,5 кг. В любом случае угол должен фиксироваться надёжно и устойчиво.
  • Развёрнутая комплектация прибора предоставляет дополнительные возможности: удлинительная рейка, посадочное гнездо под штатив или магнитный держатель, защитный футляр или чехол помогут расширить функционал и продлят срок полезного использования электронного угломера.

  • Внутренняя память угломера позволяет хранить значения последних измерений для быстрого выставления нужного угла раз за разом.
  • Поскольку рынок электронных угломеров представлен большим ассортиментом всевозможных моделей конкурирующих производителей, цена даже на профессиональные инструменты является вполне демократичной. Например, стоимость качественных электронных угломеров Bosch и Ada составляет от 5000 рублей для бытовых моделей, до 13000 рублей — для профессиональных.

    Репост
    Наверх