Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Электронные термогигрометры Контролируем температуру и влажность

Электронные термогигрометры Контролируем температуру и влажность с фото
Сейчас на крупных производственных объектах всё чаще можно встретить специальные датчики — термогигрометры. Они могут отличаться по конструкции и объёму измерений, возможностям передачи информации и другим параметрам. Такие регистраторы фиксируют полученные данные в своей встроенной памяти. Их главная задача — автономное периодическое измерение температуры и влажности.

Устройство и особенности работы электронного термогигрометра

У него, как правило, небольшой корпус из пластика. В нём смонтированы чувствительные элементы, электронный модуль и блок питания. Подобный регистратор имеет компьютерную программу, которая обычно выкладывается на сайте производителя электронного термогигрометра. Такое программное обеспечение позволяет быстро настроить параметры регистрации данных и получать результаты анализа измерений. С его помощью можно просматривать температурные графики и влажностные показатели. Результаты измерений регистрируются и могут сохраняться или пересылаться в графическом и текстовом виде, а также в таблицах.

По мере модернизации термогигрометров, программы изменяется. Для работы с ними специальной подготовки не нужно, достаточно знаний обычного пользователя компьютером. Чтобы запустить регистратор, нужно активировать его программу и подключить его к компьютеру. Программой обычно предусматривается включение регистратора кнопкой или в определённое время. Нажатие кнопки означает немедленный запуск устройства. Если необходимо задать включение по времени, оно указывается в часах, минутах и секундах. Также необходимо зафиксировать, с каким интервалом сведения должны записываться. После этого термогигрометр закрепляется в нужном месте. По сути, он одновременно выполняет функции термометра и гигрометра, обеспечивая постоянную фиксацию сведений. Показатели температуры измеряются в градусах по Цельсию, а показатели влажности в процентах наличия воды в измеряемой среде. Диапазон измерений обычно от -50 до + 70 градусов.

Где нужны электронные термогигрометры?

Термогигрометры всё шире используются в различных сферах производства, научно-исследовательских и испытательных помещениях, для контроля систем теплоснабжения, охлаждения и вентиляции. Они часто используются в медицине и в хозяйственно-бытовых целях.

В производственной сфере такие устройства позволяют обеспечивать систематический контроль температуры и влажности в процессе перевозки, хранения и изготовления:

  • медикаментов и медицинских изделий, зооветеринарных препаратов;
  • продовольственного сырья и продуктов питания;
  • тканей и нетканых материалов, текстильных изделий;
  • целлюлозно-бумажной продукции, изделий из дерева;
  • строительных и отделочных материалов (цемент, гипс, гипсокартон, сухие смеси и пр.);
  • химического сырья и взрывчатых веществ.

Эти электронные регистраторы позволяют контролировать поддержание температурных параметров работы разного рода печей, сушильных, изотермических и холодильных камер. Благодаря высокой чувствительности термогигрометров их можно использовать для дополнительного контроля доступа в помещения.

Важную роль играют электронные термогигрометры в обеспечении контроля функционирования климатических систем в помещениях различного назначения, в залах кинотеатров, музеев, библиотек, в медицинских учреждениях. Без них сложно контролировать комфортность условий проезда в общественном транспорте, в самолётах и поездах. Они используются при настройке систем вентиляции и кондиционирования, жилых домов и промышленных зданий. Без термогигрометров сложно организовать грамотную эксплуатацию двигательных установок и транспортных средств.

С помощью термогигрометров испытывают:

  • термостаты, термошкафы и климатические камеры;
  • сложную электронную технику и приборы;
  • сырье и материалы для использования в процессе производства;
  • средства наземного, воздушного и морского транспорта;
  • специальную экипировку для работы в экстремальных условиях.

Кроме того, они широко используются для измерений в сельском хозяйстве, строительстве и эксплуатации шахт, геологических изысканиях, экологии и др.

Зачем электронный термогигрометр дома?

Все более актуальной становится проблема снабжения жилья теплом. Его объективные показатели могут стать весомым аргументом в спорах с тепловиками. Кроме того, этот маленький приборчик поможет контролировать работу холодильника и условия хранений продуктов в погребе. Его показатели могут стать предметом обсуждения условий пребывания ребёнка в детском саду или школе.

Термогигрометры температуры и влажности становятся все более востребованными. Цены этих изделий вполне доступны и зависят от дизайна и комплектации конкретного регистратора. В интернет магазинах электронный термогигрометр может стоить от 2 до 50 тыс. рублей. Цена зависит от производителя, объёма функций, количества каналов и других параметров.

Репост
Наверх