Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Тепловизоры для обследования зданий и сооружений

Тепловизоры для обследования зданий и сооружений с фото
При обследовании теплопотерь зданий жилого и производственного назначения используются тепловизоры, позволяющие с большой точностью выявить утечки тепла. Оборудование имеет в составе инфракрасную камеру, информация с которой оцифровывается и отображается на экране. Тепловизоры для обследования зданий и сооружений применяются при оценке строительных работ. С помощью прибора удаётся измерить теплопотери стен, фасада и кровли здания, а также сделать выводы о качестве работ.

Основные параметры тепловизоров

Главным узлом стандартного прибора является матрица. Тепловизоры для обследования зданий и сооружений могут комплектоваться матрицами охлаждаемого и неохлаждаемого типа. Приборы первой категории значительно дороже.

Оборудование с неохлаждаемой матрицей в силу своей более низкой стоимости имеет больший спрос. Приобретают подобное оборудование для обследования тепловых параметров следующих объектов:

  • Котлов в различных отопительных системах.
  • Газоснабжающего оборудования.
  • Промышленных узлов и элементов.
  • Железнодорожного оборудования и техники.

К основным параметрам тепловизоров относится чувствительность, для простых приборов этот показатель равняется 0,1 градуса. Такого допуска вполне достаточно для измерения тепловых параметров практически любых объектов. Чувствительность прибора напрямую зависит от размера матрицы. Чем больше матрица, тем больше в ней чувствительных элементов и лучше качество термограмм. Чем больше прибор реагирует на изменение температуры, тем качественнее будет изображение на дисплее. При увеличении термочувствительности растёт способность прибора различать отдельные предметы в помещении.

Тепловизоры для обследования зданий и сооружений выбираются, в первую очередь, на основании характеристик матрицы. Комплектация прибора и дополнительные функции являются вторичными и принимаются во внимание при прочих равных показателях устройства. В продаже имеются бюджетные модели и приборы с разрешением 640 на 480 пикселей. Разница в стоимости таких тепловизоров достаточно существенна.

Если рассматривать доступные разрешения матрицы, то наиболее качественные приборы являются и самыми универсальными. Тепловизор с матрицей 640 на 480 может применяться как в бытовых, так и в производственных целях. Если разрешение равняется 320 на 240, то такой прибор подходит для мониторинга производственных объектов. Ещё более мелкая матрица является наиболее дешёвой и применяется для обследования помещений с большой температурной разностью.

Таким образом, при выборе тепловизора оценивается тип матрицы, её размер и чувствительность прибора. Эти параметры являются основными и оказывают определяющее влияние на стоимость. К дополнительным параметрам относятся наличие USB-разъёмов, видеовыходов, размер карты памяти и другие характеристики. Кроме того, при выборе оценивается дальность выполнения измерений, угол обзора, максимально допустимая температура и погрешность, частота кадра и чёткость изображения.

На рынке предлагают приборы двух типов. Первая категория выводит термограммы в чёрно-белом формате, а вторая в цветном. Визуально, более наглядным выглядит изображение с цветных тепловизоров. Поэтому для бытового использования лучше подходят приборы с цветной термограммой.

Принцип работы тепловизоров

Многие жители частных домов и квартир пытаются сэкономить на отоплении своего жилья. Для того чтобы выполнить качественное утепление помещения, необходимо предварительно выявить наиболее критичные в плане теплопотерь места. Тепловизоры для обследования зданий и сооружений позволяют достаточно оперативно найти основные утечки.

Принцип работы оборудования заключается в фиксации инфракрасного излучения с поверхности любого типа. Прибор оценивает температуру отслеживаемого объекта и выдаёт информацию на монитор. Преобразование ИК-сигнала в электрический является основополагающим принципом действия тепловизора. Полученная информация имеет высокую точность и применяется при разработке системы утепления дома.

Технически продвинутые модели тепловизоров комплектуются болометрами. Датчики представляют собой тонкопленочные терморезисторы, имеющие миниатюрные габариты. Болометры фиксируют ИК-излучение от объекта посредством нагрева термоэлемента. Прибор преобразовывает полученную информацию в цифровую форму и отображает цветную термокарту на мониторе.

Изначально тепловизоры оснащались охлаждаемыми болометрами. Развитие технологий предопределило выпуск приборов с болометрами неохлаждаемого типа. В результате стоимость приборов снизилась. При этом качество измерения осталось на неизменно высоком уровне.

Применение тепловизорного оборудования

Серийное производство тепловизорного оборудования началось для нужд армии. С помощью приборов военные научились распознавать цели в ночное время суток. Впоследствии приборы стали активно использовать в гражданских целях. На сегодняшний день тепловизоры можно встретить в следующих отраслях:

  • В энергетической сфере с помощью тепловизоров отслеживают степень нагрева контактов и кабелей, предотвращая их перегрев и выход из строя.
  • Исследование качества теплоизолирующего слоя и устранение источников потери тепла.
  • Поиск человека в критических ситуациях, когда отсутствуют визуальные способы контроля местонахождения.
  • Медицинские обследования организма.

Различают стационарные и переносные тепловизоры. Изделия первого типа используются на производственных комплексах. Такое оборудование стоит недёшево и обеспечивает высокое качество измерений. Бытовые приборы имеют небольшие габариты и могут оперативно переноситься с места на место. Для обработки данных приборы подключаются к ПК стандартным образом.

Основным преимуществом оборудования подобного типа является его бесконтактный принципа работы. Измерение температуры выполняется без вмешательства в технологический или рабочий процесс. Очень часто покупают либо берут в аренду оборудование владельцы частной недвижимости. Более действенного способа выявить утечки тепла в здании не существует. Кроме того, при покупке дома либо квартиры не лишним будет выполнение обследования. В результате можно обезопасить себя от приобретения некачественной недвижимости.

Зачастую тепловизорное оборудование применяют компании, работающие со строительными организациями. Это помогает заказчикам принимать в эксплуатацию только качественное жилье. Любые недостатки отображаются на мониторе, и подрядчик будет вынужден их устранить.

Использование тепловизорного оборудования помогает найти дефекты при монтаже оконных и дверных конструкций. Трещины, полости, дефекты стен и кровли также попадают на экран тепловизора. При некачественной гидроизоляции, отопительной системы и электропроводки применение тепловизоров позволит выявить дефекты. Таким же образом можно обнаружить недочёты в системах водоснабжения и вентилирования. Любые дефекты и случаи использования некачественных материалов достаточно быстро определяются при помощи тепловизоров.

Как правильно пользоваться тепловизором?

Ввиду значительной стоимости тепловизорного оборудования, купить его могут только организации либо частные лица для постоянного использования. Кроме того, использование прибора требует наличия определённых знаний и опыта. Да и расшифровка результатов потребует специальных знаний.

При обращении в специализированную компанию стоимость обследования будет зависеть от объёма работ и их продолжительности. Кроме того, расценки определяются типом обследования, внутри либо снаружи помещения. По окончании оценки выполняется расшифровка полученных данных, и предоставляется детальный отчёт. В некоторых случаях могут потребоваться рекомендации по устранению недостатков конструкции.

Для выполнения обследования подходит не каждый день и не любое время года. Наиболее качественную оценку можно выполнить в осенне-зимний период. При этом разница температур внутри и снаружи помещения должна составлять не менее 15-20 градусов. Очень важным условием является отсутствие прямого солнечного освещения, искажающего результаты.

Для качественного обследования лишние предметы желательно удалить из помещения. В противном случае измерения не будут точными. Обследование, выполненное квалифицированным специалистом, позволит найти и впоследствии устранить большую часть утечек. Как правило, это касается стен зданий, фасадов и кровли.

Ценовые категории

Стоимость тепловизоров для обследования зданий и сооружений зависит от основных параметров, изложенных выше. Разброс цен достаточно велик и может варьироваться от 25 до 500 и более тысяч рублей. Соответственно, задачи покупателей дорогого и бюджетного оборудования несколько различаются.

Для бытового использования достаточно приобрести тепловизор стоимостью от 25 до 40 тысяч рублей. Такой прибор имеет минимальный набор функций и способен выдавать достаточно усреднённую оценку теплоэффективности объекта.

Промышленные тепловизоры, занимающие основную часть рынка, могут стоить от 180 до 320 тысяч рублей. Такие приборы позволяют получить качественную оценку параметров объекта. Специализированные компании, выполняющие тепловое обследование зданий и оборудования, используют в работе приборы данного класса.

Ещё более дорогой сегмент тепловизорного оборудования стоимостью 500 и более тысяч предназначен для измерений высокого класса точности. В конструкцию таких тепловизоров входит качественная оптика и наиболее технологичные датчики. Интерфейс приборов обеспечивает коммутацию с большим количеством оборудования, удобство использования и обширный функционал.

Несмотря на достаточно высокую стоимость, метод термографического обследования является экономически эффективным. Владелец помещения получает исчерпывающую информацию  о недостатках недвижимости. Кроме того, зная о местах утечек и используя полученные рекомендации, устранение проблемных зон не занимает много времени и средств. По окончании устранения недостатков, тепловизоры используются повторно, для оценки качества выполненных мероприятий.

Использование тепловизорного оборудования новейших моделей даёт возможность заглянуть внутрь любой системы. Эти приборы отличаются от иных средств контроля. Любое отклонение от штатной температуры, фиксируемое приборами, означает сбой в работе либо скрытые дефекты. Оперативное реагирование позволяет предотвратить крупные неприятности.

Все результаты отображаются на экране при подключении к компьютеру. В результате заказчик может визуально наблюдать полную картину температурного графика объекта. Использование оборудования поможет владельцу помещения достаточно быстро окупить затраты на прибор. При устранении мест утечек экономия в отоплении будет очень существенной.

Репост
Наверх