Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Лазерный нивелир Точный на все 360 градусов

Лазерный нивелир Точный на все 360 градусов с фото
Инструменты, предназначенные для облегчения строительных работ, появляются не каждый день, но современные технологии и здесь не стоят на месте. Одним из представителей современной строительно-измерительной техники является лазерный нивелир — прибор, позволяющий строить на 360 градусов горизонтальные, вертикальные и расположенные под углом плоскости.

Назначение и области применения лазерного нивелира

Применяются лазерные нивелиры достаточно широко. При использовании на открытой местности прибор даёт возможность проводить передачу отметок, разбивку по горизонту, проверять правильность положения монтажных и строительных элементов. Если инструмент применяется в помещении, можно проводить разметку проёмов окон и дверей, каналов монтажа электропроводки, контролировать монтаж подвесных потолков, заливку стяжек пола, укладку плитки.

Возможность создания наклонных и вертикальных плоскостей расширяет функциональность аппарата, позволяя делать вертикальную разметку, проводить монтаж вертикально расположенных конструкций, применять вертикальную плоскость в качестве отвеса, позиционировать положение наклонных лестничных пролётов, стропильных ног и другое.

В этом инструменте луч лазера расположен параллельно окружности вращения встроенного электродвигателя, описывая вокруг оси горизонтальную плоскость. Применение сфокусированного луча обеспечивает высокую точность, что даёт возможность значительно увеличить диапазон действия. Если при использовании фокусировки лазерного луча в линию максимум дальности будет на значении 60 м, то для источника излучения, сфокусированного в точку, которым характеризуется лазерный нивелир 360 градусов, дальность может достигать 1 км.

Применяется лазерные нивелир также и днём, на открытом пространстве, поэтому видеть невооружённым глазом луч, тем более на отдалении, невозможно. В таких условиях обязательным для применения дополнением будет выступать приёмник луча. Это приспособление оборудовано звуковой сигнализацией и дисплеем. В момент попадания устройства в зону действия лазера оно издаёт прерывистый звук, а на экране появляется стрелка, указывающая, в каком направлении смещать приёмник по вертикали. В момент правильного позиционирования звук становится непрерывным, экран приёмника показывает горизонтальную линию.

Дополнительным аксессуаром к лазерному нивелиру выступают специализированные очки, позволяющие увидеть луч лазера в дневное время. Однако действительно эффективными такие очки бывают далеко не всегда. Опционно прибор может быть оборудован дистанционным управлением, что позволяет обходиться без помощников и разумно использовать заряд батареи.

В подавляющем большинстве случаев лазерный нивелир применяется со штативом, однако может быть зафиксирован иным способом. Так же, как и уровни, они могут настраиваться автоматически и вручную. Прибор можно использовать в помещении в качестве уровня, производящего вокруг себя полную, на 360 градусов, видимую горизонтальную плоскость.

Характеристики и важные критерии выбора

Параметры прибора, которые не следует упускать из вида при выборе и покупке:

  • Погрешность. Если не говорить об откровенно плохих аппаратах, как говорится, без родины и флага, то эта характеристика должна располагаться в диапазоне 0,5–2,5 мм на 10 м. Минимальной погрешностью проекции (до 1 мм) будут обладать недешёвые профессиональные приборы, предназначенные для интенсивного применения профессионалами на постоянной основе.
  • Дальность эффективного действия. Отличают видимый и сканируемый диапазоны. Всемирно известными производителями дальность действия в документации указывается ниже реальной. То есть на практике дальность фирменного нивелира выше. Следует помнить, что производители указывают рабочие дистанции по-разному: одни озвучивают диаметр, другие — радиус действия. Имеет смысл обратить внимание, приспособлен ли прибор для работы с приёмником. Неплохо, если такая возможность есть хотя бы в качестве дополнительной опции.
  • Характеристики лазерного излучателя. Этот параметр напрямую влияет на дальность действия. Смотреть следует на мощность излучающего устройств и длину волны луча. Типовой разновидностью сегодня выступает луч с длиной волны 635 нм (цвет — красный с желтизной). Более старая технология — 650 нм. Прекрасными свойствами по яркости, дальности видимости и комфорту обладает зелёный луч с длиной волны 532 нм.

  • Время непрерывной работы. Эта характеристика зависит от источника питания. Применяются NiCd или NiMh аккумуляторные батареи. Здесь нужно обращать внимание на ёмкость и скорость заряда АКБ. Время непрерывной работы может быть в пределах 25–100 часов, если применяется аккумуляторный лазерный нивелир. Существуют модели, которые работают от сети.
  • Диапазон рабочих температур. Как правило, модели нивелиров для профессионального использования нормально функционируют в пределах от -20 °C до +50 °C. Производителем также может быть указана температура хранения, диапазон которой шире, поэтому следует быть внимательным.
  • Класс защиты корпуса. В документации указана соответствующая маркировка. Обычное для этого типа приборов исполнение IP54 позволяет ему функционировать на сильно запылённой стройплощадке или под проливным дождём. У некоторых производителей корпуса защищены гораздо лучше: IP65, IP. Очень важно то, насколько хорошо инструмент защищён от повреждений при падении — на этот показатель положительно влияют демпферные накладки, высококачественный материал корпуса.

Преимущества использования лазерного нивелира

Основными достоинствами, которыми обладает ротационный лазерный нивелир, принято считать:

  • Точность измерений, малая погрешность;
  • Большая дальность проекции;
  • Наглядность;
  • Высокая автономность работы;
  • Высокая надёжность (для качественных моделей);
  • Неприхотливость;
  • Построение рабочей отметки на 360 градусов.
  • В качестве недостатка имеет смысл отметить достаточно высокую стоимость. Цена бытового инструмента — порядка 8–10 тыс. рублей, профессионального — около 30–45 тыс.

    Использование ротационного лазерного нивелира в строительстве является наиболее обоснованным, несмотря на стоимость. Прибор с лёгкостью работает и на открытом воздухе, и внутри помещений, даёт возможность осуществлять разметку на таких расстояниях, когда луча уже не видно (применяется приёмники). Погрешность прибора невысока, даже на большой дальности, при обильных осадках или сильной запылённости.

    Как правило, нивелир имеет возможность плавной или ступенчатой регулировка частоты вращения головки, что не только расширяет применяемость прибора, но и позволяет экономить заряд аккумулятора. Многие ротационные нивелиры имеют опцию «вне уровня», исключающую ошибочные измерения при разметке.

    Производители лазерных нивелиров

    Производством лазерных нивелиров, в том числе ротационного типа, сегодня занимаются как знаменитые фирмы-производители инструмента, так и множество компаний, неизвестных широкому кругу пользователей. Самыми заметными из них, по качеству исполнения, функциональности и надёжности, являются:

    • Bosch (Robert Bosch GmbH, Германия);
    • Leica (Leica Camera AG, Германия);
    • Geo-Fennel (Германия);
    • Spectra Precision (Швеция);
    • Condtrol (Россия);
    • CST/Berger (США).

    Отличительной чертой этих компаний выступает приверженность к инновационным технологиям, стремление к повышению точности, надёжности производимого инструмента, а также удобства его использования. Лазерный нивелир любого из этих производителей порадует пользователя своими характеристиками, точностью и функциональностью.

    Все, кто пользовался современным ротационным нивелиром, отмечают множество положительных моментов, прибор фактически лишён недостатков. Даже его высокая цена достаточно быстро окупается благодаря значительному повышению производительности работ по разметке и нивелированию.

    Репост
    Наверх