Remont-master-info.ru » Ремонт

Каким должен быть цоколь дома?

Каким должен быть цоколь дома? с фото
Оглавление:
  • Разновидности конструкций
  • Цоколь на ленточном фундаменте
    • Конструкция на столбчатом фундаменте
  • Работы по гидроизоляции
  • Полезные советы

Цоколь – это нижняя часть конструкции дома, которая призвана защищать его от негативного влияния влаги, осадков, перепадов температур. Располагается цоколь на фундаменте либо представляет его надземную часть. Кроме функции защиты, эта часть конструкции часто выполняет и декоративную, оказывающую положительное влияние на общую архитектуру функцию.

Цокольный этаж можно выполнить из следующих материалов: керамический кирпич, монолитный бетон и самый оптимальный и менее затратный по времени вариант – бетонный блоки.

Зачем еще необходим цоколь? Функционал его следующий:

  • защита дома от влаги;
  • выполнение декоративной функции;
  • в образовавшемся помещении часто делают котельную для дома, хозяйственные и прочие помещения.

Разновидности конструкций

Итак, зачем нужен цоколь, теперь понятно. Какие разновидности его бывают? Используется три варианта такого конструктивного элемента, укладывающегося на фундамент здания:

Схема строительства цокольного этажа.

  • заглубленный, то есть максимально защищенный от осадков. Он более экономичный, гидроизоляция в таком случае выполняется проще и быстрее;
  • выпирающий. Стенки такого цоколя немного шире, чем фундамент, они как бы нависают над ним;
  • цоколь, идущий вровень с фундаментом, часто выполняется из монолитного железобетона.

Строительство цоколя производится, после того как готов фундамент или одновременно с ним, если используется монолитная конструкция. Вариантов использования технологий несколько. Все зависит от того, какой именно метод монтажа выбран. Чаще всего используют для строительства бетон, то есть возводят монолитную конструкцию. Она немного сложнее, так как необходимо дождаться высыхания материала, сам бетон надо поливать водой для избежания растрескивания в процессе набора прочности. Каковы варианты устройства цоколя дома на различных типах фундамента?

Цоколь на ленточном фундаменте

Чаще всего требуется возвести дом на простом ленточном фундаменте, который является наименее затратным. Для цоколя можно будет использовать такие материалы:

Схема строительства ленточного фундамента.

  • керамический красный кирпич;
  • монолитный бетон;
  • специальные бетонные блоки.

Самый оптимальный вариант – это сооружение цоколя дома на основе бетонных блоков. При таком методе конструкция выполняется буквально за несколько дней, но придется в процессе работы использовать строительную технику, что не всегда представляется возможным. После того как цоколь дома из таких блоков окончен, снаружи его можно облицевать такими надежными, привлекательными материалами, как керамическая или каменная плитка, декоративные штукатурочные смеси.

Возведение цоколя на основе монолитных железобетонных плит требует использования опалубки для заливки, армировочных элементов. Но такой метод позволяет одновременно возводить не только сам цоколь, но и фундамент, то есть работы сокращаются вдвое. Сам процесс сооружения цоколя дома включает в себя:

  • разметку участка, где будет сооружаться фундамент строения;
  • подготовку поверхности грунта, при необходимости устройство песчано-гравийной подушки под фундамент;
  • установку опалубки, выполнение заливки при помощи бетона, установку арматуры для придания строению фундамента и цоколя прочности, устойчивости к различным нагрузкам;
  • высыхание бетона, который первые дни требуется поливать водой, чтобы избежать растрескивания. Особенно важно это в жаркую погоду. Если поверхность не поливать водой, то процесс сушки нарушится, а появившиеся трещины прочности никак не придадут;
  • демонтаж опалубки, зачистка поверхности бетона, заделка щелей или пустот, которые могли остаться после заливки жидким раствором;
  • армирование стенок выполняется при помощи сетки, размер ячеек для которой составляет 5*5 см (диаметр проволоки для сетки должен составлять 5-6 мм).

Возведение цоколя на основе кирпича предполагает использование керамического полнотелого, так как он способен отлично выдержать все нагрузки от будущего дома (пустотный в данном случае совершенно не подходит).

Минимальная высота для кирпичного цоколя составляет четыре полных ряда. После сооружения его можно облицевать такими материалами, как керамическая либо каменная плитка, фиброцементная плита, сайдинг. Для кирпичных цоколей и фундамента в обязательном порядке необходимы высококачественные гидроизоляционные работы, так как кирпич обладает способностью впитывать влагу.

Конструкция на столбчатом фундаменте

Схема строения столбчатого фундамента.

Возводить цоколь на столбчатом фундаменте намного сложнее, чем на обычном. Это процесс трудоемкий, очень требовательный и сложный. Роль цоколя будет выполнять забирка или балка, которая устанавливается между опорными столбами. Забирка под фундамент считается более простым вариантом. Это плита, которая позволяет защитить пространство под поверхностью пола от пыли, грязи, влаги, снежных заносов.

Забирка углубляется в почву на глубину примерно от 30 до 50 см, после чего ее необходимо покрыть слоем штукатурки на основе цементного обычного раствора. В том случае, если на участке, где сооружается фундамент, грунт глинистый, то под забиркой устраивается песчаная подушка с толщиной от 15 см до 20.

Чтобы обеспечить естественную вентиляцию для подвального помещения, необходимо оставлять отверстия с сечением 30*30 см в плите, которые должны находиться на высоте от 15 см над уровнем почвы.

Работы по гидроизоляции

После того как работы по сооружению цоколя окончены, необходимо выполнить гидроизоляцию, которая надежно защитит строение от излишней сырости. Отдать предпочтение можно таким вариантам для гидроизоляции дома:

Схема гидроизоляции цокольного этажа.

  • использование оклеечной гидроизоляции, которая выполняется при помощи специальных рулонных либо листовых материалов. Чаще всего они изготовлены из битума и полимеров, но встречаются и композитные, отличающиеся более высоким качеством;
  • обмазочные материалы на основе битумной мастики. Такая гидроизоляция выполняется путем нанесения на поверхность цоколя дома нескольких довольно толстых слоев горячей или холодной мастики в зависимости от выбранного материала, условий работы. Количество слоев обычно составляет от двух-трех;
  • гидроизоляция на основе штукатурки. Такой вариант отличается от обмазочного не таким подвижным составом, который в данном случае состоит из крупного наполнителя. Наносить штукатурку надо толстым слоем (примерно от 50 мм). Составы для гидроизоляционных работ по защите цоколя дома состоят из таких компонентов, как торкретраствор, торкретбетон, пневмобетон, полимербетон, горячие или холодные асфальтовые растворы и прочие;
  • гидроизоляция окрасочная. Такой вариант защиты представляет собой пленочные пастообразные, жидкие покрытия, которые наносятся кистями, шпателями, щетками в зависимости от типа выбранного материала. Использование подобного варианта позволяет надежно защитить поверхности цоколя от растрескивания, чтобы повысить прочность, при нанесении используется армировка из специальных металлических сеток.

При выполнении таких защитных работ необходимо в точности соблюдать все нормы и правила, так как именно от гидроизоляции зависит дальнейшая защита всего дома от влаги, появления следов плесени, грибка, неприятного затхлого запаха, разрушения конструкций под негативным влиянием повышенной влаги.

Полезные советы

Строительство цоколя – это ответственное, сложное дело, подходить к нему следует серьезно, не упуская никаких требований и норм. Предлагаем несколько советов, которые помогут вам совершить эту работу быстрее и качественнее:

Схема цокольного этажа.

  • если в доме предусмотрено наличие подпола, то цоколь будет в таком случае выполнять роль защитной стенки. Ели подпол выполняется на чистом грунте, то надо помнить, что именно на цоколь будут выпадать все нагрузки со стороны насыпи. Поэтому необходимо использовать материалы, которые устойчивы к негативному влиянию грунтов;
  • высота цоколя не должна быть меньшей, чем 50 см. Для многих домов эта высота составляет больше двух метров, в таком случае можно получить полноценное помещение, в котором можно расположить комнаты отдыха, комфортные мастерские, бойлерную и многое другое;
  • при строительстве цоколя следует предусмотреть специальные продухи, которые должны находиться на высоте от 0,15 метра от поверхности грунта. Это позволяет обеспечивать естественную вентиляцию помещения подполья и подвала, вывод излишков влаги, которые пагубно влияют на конструкционные материалы. Сечение таких отверстий может составлять от 15*15 см до 25*25 сантиметров, что зависит от индивидуальных особенностей помещения. Интервал для размещения продухов составляет от одного отверстия на каждые три погонных метров по периметру фундамента.

Цоколь можно назвать основанием любого строения, который является продолжением фундамента и основанием для устройства стен здания. При помощи его можно защитить строение от излишков влаги, резких перепадов температуры и прочих негативных влияний. Кроме того, получаемое при этом помещение может быть довольно функциональным, в нем обычно располагают прачечные, котельные для частного дома, удобные комнаты отдыха, даже зимние сады и бани, бассейны. Сегодня возможно устройство цоколей различного типа, но обязательным остается выполнение гидроизоляции, после того как строительство окончено.

Репост
Наверх