Remont-master-info.ru » Ремонт

Забор из металлического штакетника

Забор из металлического штакетника с фото

Оригинальное дизайнерское решение для ограждения приусадебного участка – забор из  штакетника. Сегодня такой вид забора можно встретить как на дачных участках, так и в коттеджных поселках и городах. Его популярность связана с относительно невысокой ценой на расходные материалы. При этом качество материала высокое, что позволяет построить надежный и красивый забор собственными руками.

Contents

  • 1 Основная функция забора на дачных участках
  • 2 Варианты строительства забора со штакетника
  • 3 Заборы из металлического штакетника
  • 4 Возведение столбов для забора
  • 5 Технология установки забора из металлического штакетника
  • 6 Подготовительный этап работы
  • 7 Опорные столбы
  • 8 Сборка конструкции
  • 9 Последний этап работы - монтаж конструкции
  • 10 Кованые ворота и металлический штакетник
  • 11 Заключение

Основная функция забора на дачных участках

Прежде чем приступить к строительству забора из штакетника, вам необходимо определиться с функцией, которая будет на него возложена. В зависимости от его предназначения необходимо будет правильно подобрать материалы для строительства и наиболее рациональное дизайнерское решение будущей конструкции.

Оригинальное решение конструкции забора из металлического штакетника

Основная функция любого ограждения - это сохранность имущества на время отсутствия хозяев. При этом всегда хочется чтобы забор имел красивый эстетический вид, был изящным и надежным.

Современные материалы для ограждения, в частности металлический штакетник, позволяют нам решить любую дизайнерскую задачу.

Но, следует помнить, что высокий и глухой забор может создавать плотную тень на участке где созревает ваш урожай.

Варианты строительства забора со штакетника

Существует несколько вариантов строительства забора из штакетника, которые сопровождаются самыми креативными дизайнерскими решениями. Но, в любом случае, существует три основных вида заборов со штакетника:

  • Металлические,
  • Комбинированные,
  • Деревянные.
  • Металлический штакетник с кирпичными столбами

    Заборы из металлического штакетника

    Заборы из металлического штакетника отличаются универсальностью и элегантностью. Они прекрасно вписываются к любому архитектурному стилю дома, подчеркивая его особенность и уникальность. Они отличаются лаконичным внешним видом, надежностью и прочностью.

    Элементы для ограждения из металлического штакетника

    Все элементы для забора сегодня легкодоступны в любом строительном магазине и изготовлены со специальной стали толщиной до 2 мм, покрыты специальным антикоррозийным слоем.

    Купить такой штакетник можно поштучно или сразу готовыми секциями, которые уже окрашены полиэфирными или полимерными порошковыми красками.

    Профиль сечения штакетников может иметь или П-образную или W-образную форму, благодаря чему конструкция обеспечена дополнительной жесткостью. Стандартная ширина металлической планки от 100 до 140 мм.

    Заборы из металлического штакетника характеризуются:

    • Высокой прочностью,
    • Простотой монтажа,
    • Широким спектром цветовых решений,
    • Возможностью установки освещения, сигнализации и видеонаблюдения,
    • Долговечностью.

    Оригинальное дизайнерское решение

    Ограждения из металлического штакетника для дачи – это выбор современного хозяина, который заботится о красивом эстетичном виде участка. Кроме этого, металл – это прочный материал, поэтому заборы из металлического штакетника прослужат надежно долгие годы.

    Производитель дает гарантию материалу – 30 лет, а его цветовому покрытию – 10 лет. Несмотря на относительно невысокую стоимость штакетника, такой забор смотрится оригинально, особенно если его исполнение проводится в комбинированном варианте с кирпичными столбами.

    Возведение столбов для забора

    Несущая часть металлической ограды – столбы. Для их возведения используют самые различные варианты:

    Несущая часть металлической ограды - трубы

    • Кирпич;
    • Бетон;
    • Дерево;
    • Труба диаметром 60 см.

    При этом нужно помнить, что для металлического штакетника опорные столбы должны быть надежно вкопанными. Расстояние между столбами зашивают металлическим штакетником, который нужно зафиксировать на перекладинах. В большинстве случаев в качестве перекладин используют профилированную трубу.

    Технология установки забора из металлического штакетника

    На первый взгляд может показаться, что такое ограждения нельзя соорудить самостоятельно, не имея профессиональных навыков. Но это лишь на первый взгляд.

    Мы постараемся вам детально рассказать, как освоить такую «нехитрую науку», и поверьте – все окажется достаточно просто. Чтобы самостоятельно установить забор из металлического штакетника, разделим работу на этапы:

  • Планировка.
  • Монтаж опорных столбов.
  • Сборка.
  • Необходимые инструменты и материалы.
  • Для начала давайте ознакомимся с предлагаемым ассортиментом штакетника в гипермаркетах и подберем именно тот, который будет удачно подходить по цвету. Прежде чем отправиться за покупкой, измерьте периметр того участка на котором вы решили возвести ограждение и правильно подсчитайте расходный материал.

    Окрашенный штакетник из оцинкованной стали

    Если вы отдадите свое предпочтение штакетнику из оцинкованной стали, то будьте готовы к тому, что вам нужно докупить грунтовку и краску. Дизайнеры рекомендуют подбирать такой цвет штакетника, который будет соответствовать цвету крыши вашего дома.

    Обратите внимание и на то, что вам нужно купить две перекладины. Поэтому, занимаясь подсчетом расходного материала, вам нужно длину периметра умножить на два.

    Например, если вам нужно построить забор длиной в 25 метров, то  для такой ограды потребуется 10 опорных столбов и 10 штук 5-метровых перекладин.

    Количество штакетника зависит от желаемой плотности забора. Чем шире интервал крепления, тем прозрачней готовая конструкция.

    Глухой забор из металлического штакетника

    Также стоит обратить внимание на глухие варианты ограждения из металлического штакетника, когда его прикрепляют плотно друг к другу.

    Для того чтобы зафиксировать все элементы ограждения, вам понадобится прикрутить их болтами с шайбами или саморезами.

    Сегодня в продаже можно найти специальные элементы крепления, которые изготавливают из профиля.

    С материалами для забора мы определились, осталось подготовить необходимые инструменты.

    Итак, подготовим:

    • Лопату,
    • Бур,
    • Шуруповерт,
    • Лазерный уровень,
    • Шнур,
    • Сварочный аппарат.

    Осталось лишь очистить участок, на котором будем возводить забор, убрать весь сорняк, выкорчевать кусты и выровнять грунт.

    Подготовительный этап работы

    Разметим периметр участка колышками и натянем между ними шнур. Сейчас отметим точное расположение опор и приступим ко второму этапу работы.

    Опорные столбы

    Сначала выкопаем углубления глубиной 50 см. Приготовим бетонный раствор.

    Установка столбов и сборка конструкции для забора

    Устанавливаем столб в строго вертикальном положении и засыпаем ямку цементным раствором. Столб фиксируем в строго вертикальном положении деревянными подпорками и оставим их до тех пор, пока раствор полностью не высохнет (2 сутки).

    Таким образом, поступим с каждым последующим столбом.

    Сборка конструкции

    Аккуратно разметим места крепления металлических перекладин. Сейчас при помощи саморезов установим их по всему периметру забора и сразу же проверим точность нашей разметки. На данном этапе нам понадобится маркер, с помощью которого пометим места фиксирования металлического штакетника по всей длине забора.

    Наберемся терпения и внимательно сосредоточимся на работе. От точности выполненной работы зависит внешний вид ограждения и надежность конструкции.

    Помните, что расстояние между штакетниками должно быть одинаковым.

    Последний этап работы - монтаж конструкции

    Монтажные работы забора из металлического штакетника - последний этап работы

    После выполнения ответственной работы нам остается самое простое задание – прикрутить штакетник. Наш забор из металлического штакетника готов.

    В том случае, если в качестве горизонтальных перекладин вы будете использовать брус, то расстояние между опорами должно быть небольшим.

    Кроме этого, не забудьте обработать древесину антисептиком и покрасить под цвет штакетника.

    Кованые ворота и металлический штакетник

    Ограждения из металлического штакетника – это прекрасная альтернатива кованых ворот, при этом цена на него значительно ниже. Многие владельцы коттеджей идеально сочетают штакетник с коваными воротами.

    Кованая калитка и ограждение с металлического штакетника

    Срок службы кованых ворот – 50 лет, и он может долго и надежно служить своим хозяевам,  радуя их глаз настоящим произведением искусства.

    Удачное сочетание кованых ворот и металлического штакетника в виде ограждения способно подчеркнуть статус хозяев, их вкус, создать повышенной комфорт и уют на приусадебном участке.

    Заключение

    Как видите, возвести красивый и надежный забор для дачи из металлического штакетника совсем не трудно, и с этим заданием может справиться каждый из вас. И чтобы закрепить свои знания, которые вы приобрели в нашей статье, предлагаем пересмотреть видео-инструкцию, которая расположена ниже.

    Удачи вам!

    Репост
    Наверх