Remont-master-info.ru » Ремонт

Деревянный забор на дачном участке: монтаж

Деревянный забор на дачном участке: монтаж с фото

Оглавление:

  • Деревянные заборы и ограждения: преимущества монтажа
  • Основные виды деревянных зоборов
  • Деревянный забор своими руками: технология строительства
  • Установка деревянного забора: технология и рекомендации
  • Деревянные заборы и ограждения: преимущества монтажа

    Первым и самым главным преимуществом деревянного забора остается его экологическая безопасность. Дерево — материал, в составе которого не содержится вредных для здоровья человека веществ. Кроме того, дерево выглядит естественно и отлично гармонирует с другими типами материалов.

    Отличные эстетические качества, присущи древесине, позволяют не проводить дальнейшую отделку забора после его монтажа. Также, деревянные ограждения довольно просто монтируются и не требуют особого опыта для их изготовления.

    Особенно важное достоинство деревянного забора — доступность его изготовления. Дерево — довольно дешевый материал, для дальнейшей обработки которого также потребуются специальные составы в виде антисептиков и пропиток.

    Деревянный забор способен пропускать воздух и солнце, поэтому растения, которые растут возле него не будут в них нуждаться. Кроме того, следует отметить прочностные характеристики дерева, которые при правильном уходе за забором, обеспечивают продолжительную его эксплуатацию.

    Несмотря на это, у деревянного забора имеются определенные недостатки. Это прежде всего его неустойчивость перед влагой. Для того, чтобы избежать преждевременной порчи дерева грибком или плесенью, оно нуждается в обработке антисептическими растворами. Также, деревянный забор из профнастила отличается неустойчивостью к перепадам температуры, сырости и солнцу. Оптимальный срок эксплуатации забора из дерева составляет 8-10 лет.

    Однако, расположив нижнюю часть забора на 14-18 см выше почвы, удается продлить срок его службы еще на несколько лет. Каждые два-три года, забор из дерева нуждается в дополнительной обработке лакокрасящими материалами.

    Основные виды деревянных зоборов

    Деревянные заборы являются не только самыми популярными, но и самыми древними видами ограждения. В зависимости от их конструктивных особенностей, заборы из дерева подразделяются на:

    • штакетные конструкции;
    • решетчатые деревянные ограждения;
    • шахматный забор;
    • ограждение в виде лестницы;
    • плетенные заборы;
    • частокол;
    • бревенчатые мощения.

    Деревянные заборы фото:

    Первый вариант — забор в виде штакетника, самый популярный особенно для деревень. В основе данной конструкции лежат доски, которые прибиваются на рейки поперечного типа. Для фиксации вертикальных досок используют направляющие рейки. Существует множество видов штакетника:

    • конструкции глухие;
    • забор с интервалом между досками.

    Первый вариант более мощный и безопасный, так как для проламывания такого забора следует очень сильно потрудиться. Чтобы сломать конструкцию у которой имеется определенное расстояние между досками, достаточно небольшого лома. Поэтому, если основной функцией для вашего забора является разграничение территории, то достаточно второго варианта, в противном случае, установите на дачном участке глухой забор.

    Используя рейки, устанавливаемые в крестообразном друг к другу порядку, получается забор решетчатого типа. Установка такого забора производится на раму. Прежде всего крестообразный забор отличается оригинальной конструкцией, он хорошо пропускает воздух, имеет интересный внешний вид. Различают два варианта изготовления решетки — косая и прямая.

    Забор в виде шахматки — имеет определенные схожести со штакетником, однако, у такого забора имеется более сложное исполнение. Среди преимуществ такого ограждения отметим прежде всего его прочность и хороший дизайнерский вид. Эстетичного такого забора выше, нежели у конструкции глухого типа.

    Горизонтально установленные доски позволяют соорудить забор в виде лесенки. Такая конструкция отличается наличием пролетов, разделенных между собой разного рода конструкциями. Для укладки досок используются деревянные прокладки, поэтому солнечные лучи имеют возможность проникать на участок через забор. Данный вариант забора отличается длительным сроком эксплуатации.

    Изготовление забора ранчо позволяет получить оригинальную конструкцию, которая прежде всего имеет оригинальный и стилизованный внешний вид. Для того, чтобы соорудить такой забор, потребуются горизонтальные бруски, устанавливаемые по особой технологии. Главная функция такого забора — разграничить пространство, однако, такое ограждение не способно обеспечить надежную защиту дачи от злоумышленников.

    Уникальной колоритностью отличается плетенный забор из лозы. Для его изготовления используют деревянные столбы для забора из дерева, которые обплетаются лозой в горизонтальном направлении. Стоимость такого забора довольно низкая, по сравнению с альтернативными вариантами, кроме того, для его монтажа не потребуется много времени и физических усилий. Многие современные рестораны имеют такие заборы, установленные в качестве декоративного элемента.

    Бревна, чаще всего с острыми концами, которые вбиваются в землю, создают прочное основание в виде частокола. Данный тип ограждения считается самым древним. Так как именно такие заборы были широко распространены при обустройстве лагерных или поселенческих зданий.

    Забор для деревянного дома фото:

    Именно такой тип забора психологически делает дом неприступным и хорошо охраняемым. Забор из частокола — отличное решение для дачи, так как в зимнее время, забор способен отпугнуть самых нежданных гостей.

    Забор в основе которого лежат бревна, по-разному скомбинированные между собой, отличается сказочным и необычным внешним видом. Для того, чтобы обеспечить плотную состыковку бревен между собой, используется специальная распиловка бревен. Различают несколько типов мощения: вертикальное, горизонтальное, диагональное.

    Деревянный забор своими руками: технология строительства

    Предлагаем вариант строительства деревянного забора из деревянных досок, сечение которых составляет 150х25 мм. При этом, длина досок составляет около 200 см, данное значение не является показательным, так как от длины досок будет зависеть будущая высота оградительной конструкции.

    Вначале следует подготовить около 8 деревянных колышек, длина каждого из которых составляет около 65 см. Заострите одну из частей колышка. Установите их по периметру оградительной конструкции с интервалом в 1,5 м. Соедините колышки с помощью веревки, натягивая ее на них.

    Определите высоту забора, учтите, что слишком низкий забор не будет ограничивать видимость вашего участка посторонними лицами, а слишком высокая конструкция способна закрыть кругозор слишком сильно. Оптимальное значение высоты забора составляет 130-200 см.

    Следующий этап предполагает подготовку материалов нужного размера и конфигурации. Для этого, необходимо нарезать определенное количество досок, обработать их шлифовальным станком и разного рода пропитками, которые обеспечат целостность и высокую длительность эксплуатации забора.

    Возможен вариант изготовления забора полукруглой или треугольной формы. Для этого, все доски обрабатываются специальным оборудованием. Более дорогостоящим вариантом станет покупка уже готовых досок. В таком случае, удастся сэкономить немного времени на их обработку.

    Все ранее установленные колышки, по одному следует вынуть из углублений. Далее, с помощью электрического бура сделайте яму, глубиной около полуметра. Опорные столбы следует закопать на месте ранее установленных колышек. В качестве опор рекомендуем использовать брусья, сечением 5х5, 8х8 см. Учтите, что опоры следует устанавливать строго в вертикальном положении. Их ровность проверяется с помощью отвеса. После монтажа опор засыпьте их почвой и залейте бетонным раствором, для надежности крепления и предотвращения перекоса будущего забора.

    Для выравнивания забора по высоте, следует соединить все брусья в верхней их части с помощью веревки. С помощью шурупов или гвоздей установите на поверхность брусьев доски, сечение которых составляет около 10х2 см. Первый ряд досок устанавливается на высоте около 30 см от земли. Учтите, что длина гвоздей или шурупов должна быть такой, чтобы пробить не только доску, но и брус, на которой она будет установлена.

    Следующий этап работы над забором предполагает установку ранее подготовленных досок. Интервал между досками определяется заранее и зависит от того, насколько глухим планируется обустраиваться забор. Оптимальное расстояние между досками составляет 1-3 см. Возможен вариант замены досок рейками или частоколом.

    Обработайте все деревянные элементы забора с помощью олифы. После ее высыхания, ограждение необходимо покрыть краской на акриловой основе с морозостойкими характеристиками.

    Установка деревянного забора: технология и рекомендации

    В зависимости от технологии изготовления заборов из дерева, они бывают:

    • с основанием, в таком случае, перед установкой забора подготавливается специальный фундамент, на котором устанавливаются опоры в виде столбов;
    • без основания, такой тип забора имеет отдельные столбы на которых удерживаться все ограждение.

    Самый традиционный вариант деревянного забора — штакетник. О технологии его изготовления поговорим далее.

    Перед началом работы потребуется приготовить древесину высокого качества. Учтите, что от просушки и степени влажности дерева зависит длительность эксплуатации забора. Определите высоту будущего ограждения, интервал установки досок, размер досок. Предлагаем ознакомиться с основными этапами работы над деревянным забором:

    1. Проектирование забора и выполнение предварительной разметки под его строительство.

    2. Расчет материалов, необходимых для строительства ограждения. Установка опор, их заштукатуривание, выставление в соотношении с уровнем. Установка перекладин.

    3. С помощью нагретого вала производится обработка нижнего участка столбов, перед их установкой.

    4. Колышки и прочная нить помогут выполнить разметку территории, на которой будет устанавливаться забор.

    5. Глубина ямы под установку столбов составляет около 130 см. Ускорить работу по их обустройству поможет электрический или механический бур.

    6. Если штакетник планируется сооружать достаточно высоким, то потребуется наличие дополнительных опор, которые обеспечат ему дополнительную стойкость.

    7. Установка столбов осуществляется на песчаную подушку, толщина которой составляет около 15-20 см. Данное действие поможет предотвратить пучение почвы, вследствие которого существует риск деформации забора.

    8. Далее следует установить опоры, проверить их ровность и засыпать грунтом, тщательно его утрамбовывая.

    9. Далее устанавливаются перекладины, их количество зависит от высоты ограждения. Сначала рекомендуется разметить места их фиксации.

    10. По верхней части опорных столбов устанавливается канат, в соотношении с ним, производится монтаж штакетин.

    Различают два варианта опор для забора, они могут быть выполнены из:

    • дерева;
    • металла.

    Первый вариант отличается легкостью обработки, для изготовления такого столба достаточно иметь несколько простых в использовании инструментов. Однако, деревянные опоры неустойчивы перед влагой, поэтому довольно быстро начинают гнить. Поэтому, перед их монтажом, необходимо обработать нижнюю часть опоры специальными антисептическими составами и растворами, предотвращающими гниение дерева. Одним из самых популярных методов обработки является нанесение горячего битума на поверхность дерева. Если приобрести битум не удалось, то достаточно взять паяльную лампу и обжечь нею нижнюю часть столба.

    Большим количеством преимуществ отличаются опорные столбы, выполненные из железа. Они легко устанавливаются, обладают большим весом, а значит и большей устойчивостью. Однако, нижняя часть столба должна быть запаяна, чтобы избежать попадания влаги во внутрь. Перед установкой, рекомендуется обработать весь столб грунтовкой антикоррозийного назначения, а после проведения монтажных работ, столб окрашивается. Длительность эксплуатации столба из железа, приблизительно в два раза выше, нежели деревянного. К недостатка м стальных опор относят недешевую их стоимость, однако, эксплуатационные характеристики вполне оправдывают себя.

    Репост
    Наверх