Remont-master-info.ru » Материалы

Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно

Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно с фото

Содержание:

Основные особенности ДВП Крепление ДВП Гидроизоляция Крепление на бетонный пол Крепление на деревянный пол Подготовка к укладке Монтаж

Практика укладки линолеума на ДВП насчитывает вот уже не первый десяток лет. Подобное решение особенно привлекательно, так как является самым оптимальным способом выравнивания неровностей поверхности. Сегодня имеются и прочие методы, но до сих пор многие интересуются как правильно положить линолеум на ДВП.

Одним из основных требований к процедуре укладки линолеума является ровное основание. Именно для этого и используются древесноволокнистые плиты, но также они являются и одним из дополнений к утеплению пола в частных домах. Также высокую эффективность решение показывает и на первых этажах многоэтажек, где многие укладывают ДВП на пол под линолеум.

Основные особенности ДВП

Прежде чем узнать, как стелить линолеум на ДВП стоит узнать пару особенностей данного материала, которые помогут лучше понять процесс:

  • Для изготовления ДВП используется измельченная древесина, парафин, канифоль.
  • В сравнении с ДСП или древесностружечной плитой материал куда долговечнее, но при этом уступает в прочности.
  • Выпуск ДВП ведется в плитах длиной 1,2-2,7 м, шириной 1-1,8 м и толщиной от 2,5 до 6 мм.
  • Укладка ДВП под линолеум на бетонный пол – один из наиболее долговечных вариантов, но аналоги на основе ДСП обойдутся дешевле.

Для укладки специалисты рекомендуют использовать плиты толщиной от 5 до 6 мм. Разумно будет вбирать для работы листы максимально доступных размеров. В таком случае стыков между ними окажется минимальное количество, а это в свою очередь обернется ростом прочности и надежности покрытия пола.

Пара слов про альтернативный вариант. ДСП также прекрасно поддается обработке, ее торцы всегда можно подстругать, а пилке и резке она поддается просто идеально. Важный момент: в случае с ДСП следует использовать именно резку. Применяется в таком случае сапожный нож, а в качестве опоры – металлическая линейка или деревянная рейка. Это позволяет получить максимально ровную линию.

Крепление ДВП

Сегодня многие используют специальный клей для линолеума на ДВП (в магазинах можно найти огромный ассортимент чем приклеить линолеум к ДВП), однако гораздо проще будет прибить материал к деревянному полу при помощи обычных мелких гвоздиков на 15 мм. Монтаж достаточно прост и вряд ли вызовет затруднения даже у непрофессионалов.

Гидроизоляция

Одним из наиболее важных моментов в деле укладки волокнистых плит является качественная гидроизоляция. Из-за характерных особенностей материал часто коробится от контакта с влагой. Достаточно небольшого потопа, чтобы через полгода пол заметно повело. Для того чтобы избежать подобных неприятностей и используется гидроизоляция. В ее целях следует тщательно просушивать пол после каждого этапа работ, материал необходимо профилировать, а под листы ДВП укладывать полиэтилен. В последнем случае укладка ведется с нахлестом в 5-10 см.

По завершении процесса следует дать надрезанному материалу отлежаться. Делать это следует приблизительно 4 дня – за это время листы должны полностью выровняться. По завершении процедуры можно приступать к их непосредственному креплению. В зависимости от основания пола процедура имеет свои нюансы.

Крепление на бетонный пол

Для крепления используется вареная олифа или гудрон. Первый вариант отличается большей быстротой, но впоследствии могут возникнуть проблемы, так как удалить прилипшую к полу олифу достаточно проблематично. В качестве альтернативы ДВП под линолеум на бетонный пол можно прикрепить и с помощью дюбелей.

У этого подхода есть очевидное преимущество – в случае необходимости демонтаж будет прост. Однако при таком подходе на плитах будут созданы дополнительные неровности, которые в итоге проявятся и на линолеуме. Чтобы избежать этого, следует заранее проделать в ДВП небольшие углубление, в которые влезет головка дюбеля. Неровности дополнительно заделываются шпатлевкой.

Крепление на деревянный пол

Перед тем, как начать укладку ДВП под линолеум на деревянный пол, следует предварительно его подготовить – произвести выравнивание. Все бугры необходимо обработать рубанком, а ямки заполнить шпатлевкой. К основанию плиты крепятся при помощи саморезов или гвоздей.

Подготовка к укладке

Теперь, когда настил готов, можно подготовиться к непосредственной укладке ДВП на пол под линолеум. Очень важно лишний раз убедиться, что стыки листов нигде не бугрятся – в противном случае неровности следует устранить – наждачной бумагой или шпаклевкой. Сегодня в интернете можно найти огромное количество фото подобных работ, так что сложности это не составит. Читайте также: " Как сделать выравнивание пола под линолеум – оптимальный способ".

Специалисты рекомендую немного увлажнить плиты перед началом процесса. Расчет воды составляет 0,5 литра на кв. м., делать это следует при помощи обычной малярной кисти. По завершении останется сложить листы попарно влажными сторонами внутрь, а после оставить их в помещении на 48 часов.

Монтаж

Несмотря на кажущуюся простоту операции, здесь есть целый ряд нюансов:

  • Работы следует начинать с угла, зазор между ДВП и стеной делается равным зазору между покрытием и стеной.
  • Прибивать гвозди или вкручивать шурупы следует с шагом порядка 10 см вдоль кромки. Между рядами интервал должен составлять 15 см.
  • Каждая следующая плита ДВП под линолеум укладывается встык.
  • Плиты следует сцеплять наглухо. Единственным исключением становится предпоследняя в ряду, которая прибивается после последней.
  • До того, как прирезать последний лист, следует сначала провести вдоль края линию при помощи отволоки, что позволит обозначить требуемый зазор. Лишнее обрезается при помощи ножу, а плиту монтируют.
  • Ряды стыкуются друг с другом методом «кирпичной кладки».

В заключение

Как можно заметить из всего вышесказанного – самостоятельно подготовить пол к укладке линолеума особых проблем не составляет. Справиться с этим делом может даже не самый опытный человек, а то и вовсе новичок, достаточно лишь следовать приведенным инструкциям. Другой вопрос – как класть линолеум на ДВП, но это тема для иного материала.

Репост
Наверх