Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Шаблон для кладки кирпича Залог ровных швов

Шаблон для кладки кирпича Залог ровных швов с фото
При возведении стен различных строений применяется немало специальных устройств и инструментов, призванных облегчить труд каменщика, сделать кладку прочнее, ровней и красивее. Для выполнения этих задач применяют привычные инструменты — уровень, кельму, отвесы и причальные шнуры. Однако всё чаще сегодня на строительных площадках можно увидеть и шаблон для кладки кирпича — специальный набор, предназначенный для получения ровных, аккуратных швов.

Конструкция и принцип работы наборов для кладки кирпича

Конструкция шаблона довольно проста — это прямоугольная рамка, имеющая с нижней стороны упоры для фиксации на готовом ряду кирпича. Упоры не позволяют шаблону смещаться в сторону, благодаря чему устройство скользит только вдоль стены. В плоскости рамки изготовлена полость таких размеров, чтобы при заполнении её раствором получался ровный, определённой толщины слой песчано-цементной смеси. Если при работе образовался некоторый излишек раствора, его снимают, либо специальной движущейся частью, либо просто мастерком. Для закрытия раствором торца кирпича используется вертикальный шаблон.

Шаблон для кладки кирпича даёт возможность получить гладкий, ровный, без излишков слой раствора, что облегчает кладку и делает её в итоге более качественной. Кроме того, применение набора помогает снизить расход песчано-цементной смеси. Даже не слишком опытному каменщику такого рода устройство позволяет получить хорошую кладку, с кирпичами, уложенными на равном расстоянии, с грамотно выдержанными интервалами, параметрами вертикальности и линейности. Применяется как для кладки несущих стен, так и для облицовочного кирпича при осуществлении внешних отделочных работ. Ширина полости, заполняемой цементной смесью, соответствует ширине кирпича или всей кладки, если применяется для толстой стены. Похожие устройства иногда используют и при работе с различными видами строительных блоков.

Даже довольно опытные каменщики считают такой комплект небесполезным, а для новичков он может оказаться незаменимым помощником. Непривычный к подобной работе человек, скорее всего, не сможет самостоятельно обеспечить ровный слой раствора на каждом ряду кладки, что приведёт к избытку или недостатку скрепляющей смеси на разных участках стены. Это, в свою очередь, может привести к неровности стены, плохим прочностным характеристикам. Параметры тепло- и звукоизоляции также окажутся не на высоте. Поэтому шаблон для кладки кирпича для начинающего каменщика или человека, которому кладку приходится делать раз или два в жизни, — это приспособление однозначно полезно.

Как работать шаблоном? Цена наборов.

Использовать набор несложно. На уже готовый ряд кирпича устанавливается основной шаблон. Благодаря наличию в его конструкции упоров, предотвращающих смещение поперёк стены, а также фиксированной толщине шва, приспособление обеспечивает горизонтальность и стабильную толщину слоя. Естественно, это справедливо лишь в том случае, если опорный (предыдущий) ряд кирпича выполнен аккуратно и точно. Полость рамки заполняется, как правило, кельмой, хотя может использоваться любой подходящий инструмент — лопатка или совок. Торцевой дозатор наполняют, чаще всего, кельмой, поскольку объём раствора, которого хватит для наполнения его полости, небольшой.

Применение набора интуитивно понятно, и любой человек довольно быстро привыкнет к работе с ним. Необходимо помнить, что использование комплекта не исключает контроля качества кладки с помощью уровней, отвесов и причальных шнуров. Шаблон помогает лишь получить качественный шов и полагаться только на него при контроле геометрических параметров кладки не стоит.

Выделяют несколько достоинств подобных наборов:

  • появляется возможность довольно точно рассчитать необходимое количество раствора;
  • материалы используются с большей пользой;
  • качество шва получается хорошим даже у неопытного человека;
  • простота и удобство применения;
  • скорость работы заметно повышается.

Цена комплекта шаблонов для кладки невысока — набор доступен каждому. Оригинальный набор «Кирпич» стоит около 1,5–1,6 тыс. рублей, существуют и более дешёвые аналоги, которые продаются за 500–650 рублей.

Шаблон для кладки своими руками

Приобрести шаблон для кладки кирпича сегодня можно как в специализированных строительных магазинах, так и заказать в интернете. Однако, хотя цена набора невелика, иногда необходимы рамки нестандартных размеров, для разных строительных материалов или с изменённой толщиной шва, которые сложно просто купить. В этом случае приспособление можно довольно просто сделать своими руками. В качестве материалов используют дерево, фанеру, металлические уголки, профили, пластик. Сказать, что какой-то из этих материалов лучше, нельзя — отличие лишь в разном сроке службы и различных вариантах крепления составных частей шаблона между собой.

Геометрические размеры можно сделать любыми, если принцип работы с шаблоном понятен, несложно изготовить его для разного типа строительных материалов. Довольно просто сделать ширину полости под параметры стены и сделать необходимую высоту шаблона для получения определённой толщины шва. Проще всего собрать рамку из фанеры и дерева, применив бруски или металлические уголки для изготовления нижних упоров. Соединить конструкцию в единое целое можно с помощью саморезов или болтов. При определённых технических навыках не станет проблемой сделать своими руками шаблон с регулируемыми размерами, что даёт возможность применять его для разных параметров стены. Есть ли в этом необходимость — решает каждый для себя сам.

При самостоятельном изготовлении шаблона имеет смысл устанавливать толщину шва 10–12 мм, как наиболее распространённую сегодня в строительстве. Чтобы срок работы устройства не был совсем уж малым, места, подвергаемые наиболее интенсивным нагрузкам, можно обработать прочным, стойким к истиранию лаком в несколько слоёв (для изделий из дерева и фанеры). После завершения рабочего дня весь инструмент, в том числе шаблоны, необходимо чистить от остатков цементной смеси и промывать. В любом случае, потратит ли человек деньги, чтобы купить шаблон для кладки кирпича в магазине, или пожертвует немного времени на то, чтобы изготовить его самостоятельно, все жертвы окупятся. Высокое качество кладки, увеличенная скорость работы, экономия времени и раствора — это те положительные моменты, которые приветствуются на любой стройке.

Репост
Наверх