Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Делать гидроизоляцию до или после стяжки пола?

Делать гидроизоляцию до или после стяжки пола? с фото

Содержание:

Назначение напольной гидроизоляции Материалы для устройства гидроизоляции пола Рулонная продукция Гидрофобные мастики Специальные влагостойкие штукатурки Проникающая гидроизоляция

Создание стяжки – одна из наиболее важных и трудных работ при обустройстве помещения гаража. Гидроизоляция бетонной стяжки имеет большое значение – от ее качества зависят эксплуатационные характеристики и долговечность напольного покрытия, а также прочность основания.

От воздействия влаги со временем бетон начинает разрушаться, и всего через пару лет поверхность пола может прийти в негодность по одной простой причине – появились трещины. Гидроизоляцию следует выполнять во всех без исключения помещениях, а в ванной комнате, туалете, кухне данной работе необходимо уделить повышенное внимание.

Назначение напольной гидроизоляции

Зачем требуется гидроизоляция:

  • для предотвращения протечек. Качественно выполненная гидроизоляция защитит от затопления соседей и связанных с этим материальных затрат. Это актуально и для хозяев частных домов, и гаражей, так как внутренние протечки тоже случаются.
  • для повышения качества стяжки. Если бетон быстро схватывается, на нем появляются небольшие трещины. Поэтому данный процесс пытаются замедлить: накрывают полиэтиленом, поверхность увлажняют. Если же присутствует гидроизоляция, время застывания бетона увеличивается, и он становится прочнее.

Гидроизоляция в квартире под стяжку обязательно выполняется в ванной комнате, туалете, кухне, где присутствует самый высокий риск затопления соседей (подробнее: " Гидроизоляция пола в ванной комнате - выбираем материал и способ выполнения"). Но специалисты рекомендуют выполнять эту работу и в жилых помещениях, поскольку в стяжке присутствует вода, которая может просочиться на нижний этаж. В комнатах можно ограничиться гидроизоляцией у стыков ж/б плит, стен и пола, в области около труб.

Владельцам квартир на самом нижнем этаже также стоит выполнить такую гидроизоляцию, как на фото, так как соприкосновение стяжки с холодными и влажными воздушными потоками причинит ей вред. Бетон является материалом пористым, который впитывает влагу и из-за этого разрушается.

Что касается того, нужна ли гидроизоляция под стяжку в частном доме, то это также обязательно. Без нее жидкость будет впитываться в пол, и всего через пару лет в основании появятся трещины, которые испортят напольное покрытие. По этой причине специалисты советуют в частных домах выполнять гидроизоляцию дважды: и до, и после стяжки.

Материалы для устройства гидроизоляции пола

Существует несколько видов материалов для гидроизоляции, с каждым из них стоит ознакомиться подробно.

Рулонная продукция

Чаще всего данные материалы – это смесь битума и синтетических компонентов на основе из стекловолокна. Они характеризуются надежностью и долговечностью. Ранее их изготавливали на бумажной основе, из-за чего уменьшался эксплуатационный срок. Встречаются такие материалы и сейчас, но, несмотря на невысокую цену, приобретать их не рекомендуется.

Рулонная гидроизоляция бывает оклеечной и наплавляемой. Первые материалы крепятся на основании, а для монтажа наплавляемых нужны специальные строительные горелки, работающие на газу и разогревающие входящий в их состав битум.

Последовательность работ следующая:

  • Вначале подготавливают основание: чистят от мусора и пыли, а все трещины и прочие дефекты затирают раствором песка и цемента.
  • При использовании рубероида выполняется грунтование битумной эмульсией. Плиты основы дополнительно обрабатывают проникающими изоляционными средствами.
  • По краям комнаты укладывают демпферную ленту. Это требуется для компенсирования в случае расширения стяжки, что возникает при перепадах температуры.
  • Изоляционные листы укладывают с заходом от 15 сантиметров на стены и в 10-15 сантиметров друг на друга, благодаря чему создается своеобразное углубление. Если необходима особо качественная гидроизоляция черновой стяжки, например, в ванной комнате, то материал укладывают в несколько слоев, смещая места стыка (прочитайте: " Гидроизоляционная стяжка – как правильно сделать, выбор варианта пола").
  • Уложенные внахлест полотна скрепляют при помощи строительного фена. Если же используются наплавляемые материалы, то их перед закреплением подогревают горелкой. Отрезки рубероида прикрепляют битумной мастикой к предыдущему слою и основе. Таким же образом соединяют и стыковочные швы.
  • При появлении воздушных пузырей и складок, данные зоны прокалывают ножом и хорошо разглаживают и тем самым удаляют воздух. После отгибают края разреза, промазывают мастикой и прикрепляют к основанию.
  • Подобная гидроизоляция бетонной стяжки пола недорого стоит и надежна, но требует значительных временных затрат и наличия специальных инструментов.

    Гидрофобные мастики

    Это жидкие составы на битумной основе. Их наносят кистью, как краску. Можно использовать и просто подогретый до требуемой консистенции обычный битум, но такая гидроизоляция получается менее долговечной. Смеси битума с резиной или полимерами гораздо лучше. Несмотря на более высокую цену, такие составы надежные, долговечные и простые в использовании. Смесям с добавками полимеров не опасны низкие температуры.

    Последовательность работ следующая:

  • Подготовка основания: уборка пыли и мусора, удаление различных пятен, в том числе и от масла – они могут помешать сцеплению мастики с поверхностью. Щели устраняют раствором из песка и цемента, острые выступы и наслоения ликвидируют.
  • Обработка праймером способствует улучшению адгезии. Желательно покупать его от того же производителя, что и мастику. Средство наносят на поверхность и дают высохнуть в течение двух часов. Подробная инструкция указана на упаковке товара.
  • Наносят мастику валиком или кистью несколькими слоями - каждый последующий после предыдущего через 3-4 часа. Если пройдет более 6 часов, средство начнет полимеризоваться, и новое покрытие будет отслаиваться. Первый слой наносят в одном направлении, а следующий – в другом. Благодаря этому увеличивается качество гидроизоляции. Таким способом обрабатывают места около труб, стыки стен с поверхностью плит или основанием. Ширина полоски мастики должна перекрывать заизолированные места на 15 сантиметров с каждой стороны. В помещениях, где существует повышенный риск протечек (кухня, туалет, ванная комната) рекомендуется сочетать несколько способов изоляции. Что касается того, выполняется ли гидроизоляция до или после стяжки, то в этих помещениях лучше сделать ее и до, и после. Мастика полностью высыхает в течение двух дней.
  • Данный вид гидроизоляции надежен и доступен, экологически чист. Мастика не горит, легко наносится без использования особых дорогостоящих инструментов. Главным недостатком данного варианта является низкая сопротивляемость к механическим повреждениям.

    Специальные влагостойкие штукатурки

    Гидроизоляция сухой стяжки может производиться и при помощи специальных штукатурок, которые разводятся до густой консистенции (такой, как у сгущенки) водой и наносятся шпателем на заранее подготовленную поверхность. В состав таких штукатурок, помимо песка и цемента, входят полимеры, снижающие уровень влагопоглощения. После высыхания образуется покрытие, устойчивое к механическим воздействиям и деформациям.

    Выполнение работ:

  • Подготавливают поверхность и наносят изолирующий состав, приготовленный соответственно инструкции.
  • На просушивание первого слоя отводится около 15 минут.
  • Второй слой наносят в противоположном предыдущему направлении, и затем также дают высохнуть.
  • Подобным же образом наносят третий, а при необходимости, и четвертый слой.
  • На протяжении 24 часов поверхность обязательно увлажняют. Абсолютное высыхание длится до двух недель, в зависимости от используемой смеси. В этот период поверхность не нужно подвергать механическим воздействиям.
  • Такая гидроизоляция пола после стяжки стоит недорого и легко наносится. Основным недостатком является то, что состав долго сохнет.

    Проникающая гидроизоляция

    Такой способ гидроизоляции считается наиболее эффективным. Он изменяет структуру бетона: в ходе реакции в нем образуются кристаллические нерастворимые образования, которые словно запечатывают поры бетона, не повреждая его структуру, благодаря чему в него не проникает влага. Помимо этого, используемые для данного эффекта составы повышают устойчивость полов к химическому воздействию. Выпускаются они в сухом или жидком виде.

    Выполнение работ:

  • Вначале подготавливают поверхность – нужно не только очистить ее и устранить трещины, но и обильно увлажнить, но так, чтобы вода не просочилась на нижний этаж. Гидроизоляция стяжки по грунту таким способом не производится.
  • Сухую смесь разводят в соответствии с инструкцией.
  • Перед тем, как наносить состав, основание снова смачивают.
  • Наносят первый слой средства. Потом выжидают время, указанное в инструкции, и наносят его второй раз, предварительно снова увлажнив поверхность.
  • Гидроизоляцию накрывают пленкой или регулярно увлажняют на протяжении двух недель до завершения высыхания.
  • Для эффективной защиты от влаги рекомендуется гидроизоляция поверх стяжки. Это особенно актуально в помещениях, в которых присутствует повышенный риск затопления – ванной комнате, туалете, кухне. В жилых комнатах делать двойную гидроизоляцию не имеет смысла.

    Именно эти вышеописанные способы являются самыми популярными. Но существуют и другие составы – например, жидкая резина, наливные смеси. На выбор влияют не только предпочтения владельцев жилья, но и их финансовые возможности, условия эксплуатации помещения. Гидроизоляция после стяжки и до нее выполняется для высокого уровня защиты от проникновения воды, – это требуется далеко не во всех помещениях. А гидроизоляцию до стяжки выполняют в любом случае, даже в жилых комнатах, так как при укладке стяжки вода может просочиться к соседям.

    После выполнения всех гидроизоляционных работ можно начинать делать стяжку. Специалисты рекомендуют для повышения их качества совмещать сразу несколько методов – к примеру, вместе со смесями, вступающими в реакцию с бетоном, дополнительно обмазывать щели между плитами, стыки пола со стенами, места около труб мастикой.

    От того, насколько правильно была соблюдена техника выполнения гидроизоляции, зависит долговечность стяжки. Поэтому, если нет уверенности в собственных знаниях и опыте, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Стяжка весьма капризна – при воздействии влаги бетон начинает разрушаться, в нем появляются незначительные трещины, которые со временем разрастаются. В итоге от этого страдает напольное покрытие. Исправить ситуацию можно только одним способом – начать делать ремонт заново. Так что гидроизоляцию нужно делать по всем правилам, не забывая даже про, казалось бы, незначительные мелочи. Защитная стяжка по гидроизоляции требует значительных затрат времени и сил, но зато основание под напольное покрытие получается качественным и долговечным.

    Репост
    Наверх