Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Гидроизоляция пола в ванной комнате - выбираем материал и способ выполнения

Гидроизоляция пола в ванной комнате - выбираем материал и способ выполнения с фото

Содержание:

Гидроизоляционные материалы Оклеечный метод гидроизоляции пола Метод обмазки Организация гидроизоляции деревянных покрытий Полезные советы

Из всех комнат в квартире самой влажной является ванная комната. Поэтому должна быть качественно произведена гидроизоляция полов в ванной материалы, из которых сделан пол на качество не влияют. Иначе вода будет протекать сквозь перекрытия, появится грибок и плесень, в результате конструкция разрушится. В этой статье рассмотрим, как сделать гидроизоляцию пола в ванной.

Гидроизоляционные материалы

Существующий материал для гидроизоляции пола в ванной комнате бывает следующих видов:

  • Рулонные оклеечные, имеющие гидроизолирующую пропитку.
  • Обмазочные. К ним относятся мастики, жидкости, пасты на основе различных материалов.
  • Сухие смеси, которые надо разводить водой.
  • Проникающая гидроизоляция для бетона.
  • Каучуковая или полимерная гидроизоляция.

Каждый вид гидроизоляции обладает характерными свойствами, которые определяют сферу их применения. Битумная, каучуковая или полимерная оклеечная или обмазочная гидроизоляция чаще других встречаются в ванных комнатах.

Оклеечный метод гидроизоляции пола

Данным способом можно произвести гидроизоляцию битумными материалами в рулонах с добавлением полимеров, с упрочняющим слоем из синтетических материалов или стекловолокна. Существуют наплавные и самоклеящиеся битумные материалы. Наплавные при укладке необходимо нагревать, для этого используется газовая горелка. Однако это делать в маленькой комнате неудобно. Читайте также: " Гидроизоляционная стяжка – как правильно сделать, выбор варианта пола".

К тому же, при нагреве появляется неприятный запах битума, который очень долго остается в помещении. Лучшим вариантом будет использование самоклеящихся материалов, при укладке которого таких проблем не возникает.

Самоклеящимися материалами гидроизоляция пола в ванной комнате производится по следующей технологии:

  • Следует выровнять пол, чтобы не оставалось трещин, ямок и бугров. Разница высоты должна составлять менее 2 см. Поверхность следует подмести щеткой и пропылесосить.
  • Затем поверхность покрывается грунтовкой на основе битума. Поверхность должна высохнуть.
  • Рулонный материал нарезается размером соответствующим длине пола с учетом захода на все стены на 15-20 см.
  • Нарезанный материал укладывается на пол внахлест и тщательно проходится твердым валиком, это делается для вытеснения воздушных пузырьков и наилучшего приклеивания. Стыки следует промазать герметиком.
  • Очень внимательно нужно укладывать гидроизоляцию около труб и на стыках. Для изоляции труб используются резиновые уплотнители. Места соприкосновения труб с гидроизоляцией проходят герметиком.
  • Цементную стяжку можно делать сразу после окончания укладки, затем – финишное покрытие. Организовывается чаще всего такая гидроизоляция пола в ванной под плитку.
  • Оклеечный метод вследствие необходимости выполнять стяжку трудоемкий. Однако в итоге этот способ дешевле других. Целесообразней выбирать оклеечный способ, если выполняется гидроизоляция под стяжку пола в ванной. Для придания еще большей прочности в стяжку добавляется армирующая полипропиленовая фибра.

    Метод обмазки

    Постепенно обмазочная гидроизоляция становится популярней оклеечной. Это происходит благодаря производству большого количества различных материалов для такого метода гидроизоляции. Существуют мастики на основе битума и полимеров, битума и каучука, цемента и полимеров. Благодаря входящим в состав мастик разнообразных наполнителей и пластификаторов ее гибкость и прочность становятся лучше.

    Входящие в смесь наполнители могут иметь вид крошки или волокон. В составе мастик также имеются противогрибковые вещества и компоненты, препятствующие появлению плесени.

    Производятся еще и грунтовки, которые обладают хорошей адгезией с полом и мастикой на основе тех же материалов. Грунтовку следует использовать ту, которая указана в инструкции к мастике.

    Цементный пол обмазочной гидроизоляцией покрывается следующим образом:

  • Подготавливается пол, то есть необходимо убрать мусор и подмести. Делать влажную уборку не следует, вместо этого нужно очень хорошо пропылесосить.
  • При помощи валика наносится грунтовка до тех пор, пока поверхность полностью не пропитается. В том случае если пол обладает высокой впитывающей способностью, может потребоваться нанесение нескольких слоев. Грунтовки на основе полимеров кроме повышения адгезии мастики, еще и образуют первый слой гидроизоляции. Читайте также: " Делать гидроизоляцию до или после стяжки пола?".
  • Герметизирующая лента обязательно приклеивается на все углы и стыки со стенами, места соприкосновения пола с трубами. На трубы надеваются резиновые уплотнители.
  • Мастика разводится согласно инструкции указанной на упаковке и по густоте должна напоминать теплый пластилин. Наносить нужно твердым валиком, в углах и на стыках – кистью. Для качественной гидроизоляции мастикой покрываются стены от пола на 20 см.
  • Сохнет мастика для гидроизоляции пола в ванной примерно сутки. Пока она полностью не высохнет нельзя, чтобы на пол попадали пыль, вода, какие-либо предметы, а также нельзя по нему ходить. Когда гидроизоляция высохнет на нее можно укладывать плитку или керамогранит.

    Гидроизоляция при помощи обмазки мастиками на основе битума или смеси цемента и полимера при малой толщине надежна и имеет длительный срок службы. Имеет один минус: может использоваться только для бетона. Для деревянных полов данной гидроизоляции недостаточно (прочитайте: " Надежная гидроизоляция деревянного пола в ванной – что и как делать").

    В этом случае для гидроизоляции используются двухкомпонентные мастики, состоящие из жидкого каучука и активатора, который способствует его затвердеванию.

    Организация гидроизоляции деревянных покрытий

    Подготовить деревянный пол под гидроизоляцию не просто. Это трудоемкий и затратный процесс, поскольку изоляционный состав не должен протекать через него, иначе сильно возрастет его расход.

    Поверхность очищается от загрязнений. Затем укладываются лаги, пароизоляционная пленка и утеплитель (можно взять пенополистирол, тогда поверхность получится твердой и гладкой). Необходимо загерметизировать щели между плитами и лагами. В случае использования минеральной ваты как утеплителя на нее следует уложить влагостойкую фанеру.

    Далее выполняется собственно гидроизоляция. Жидкий каучук соединяется с активатором и незамедлительно наносится валиком на пол, стыки стен и пола следует хорошенько промазывать.

    После высыхания, нужно проверить качество гидроизоляции: должна быть однородная и гладкая поверхность. Если требуется, то наносится еще один слой.

    Производится окончательная отделка обычным способом. Следует принимать во внимание, что плиточный клей имеет слабое сцепление с каучуковыми составами, поэтому стяжка должна выполняться с армирующей сеткой (детальнее: " Как сделать стяжку в ванной – виды и способы обустройства").

    Полезные советы

    Применяться может такая гидроизоляция под стяжку в ванной, а не только лишь под деревянные полы. В бассейне и моечной бани также можно применить такой способ гидроизоляции, так как ее высокое качество позволяет это сделать.

    Выполняя гидроизоляцию пола в ванной независимо от выбранного способа, следует соблюдать инструкцию, приложенную к материалу, особенно тот пункт, в котором указано время сушки покрытия. Обмазочная гидроизоляция может потрескаться уже после укладки отделки, если ее не досушить.

    В статье даны ответы на вопросы чем гидроизолировать пол в ванной и как это сделать. Если придерживаться технологии, то качество гидроизоляции будет отличным.

    Репост
    Наверх