Remont-master-info.ru » Ремонт

Можно ли класть плитку на шпаклевку и как делать это правильно

Можно ли класть плитку на шпаклевку и как делать это правильно с фото
Шпаклевка стен под плитку выполняется для их выравнивания и создания прочного основания

Облицовочная плитка – достаточно дорогой материал. Как правило, ею отделывают стены на долгий срок, в отличие от краски или обоев, которые можно менять чаще и с меньшими расходами.

Поэтому на протяжении всего срока эксплуатации она должна прочно держаться на поверхности. Естественно, что до начала работ у многих возникает вопрос: как правильно готовить основание, нужно ли шпаклевать стены перед укладкой плитки или их можно выровнять плиточным клеем в процессе облицовки?

Содержание статьи

  • Подготовка стен под облицовку плиткой
  • Как и чем шпаклевать стены под плитку
    • Выбор шпаклевки
    • Как определить толщину слоя
  • Как правильно шпаклевать
  • Заключение

Подготовка стен под облицовку плиткой

Основание, на которое будет клеиться плитка, нужно правильно подготовить к такой отделке.

В результате этой работы оно должно приобрести:

  • Прочность и стабильность. Осыпающиеся, мокнущие и подверженные растрескиванию стены не смогут надежно удерживать на себе тяжелое покрытие – со временем оно начнет отваливаться.
Отслаивающееся покрытие необходимо удалить полностью
  • Хорошую адгезию. Поверхность должна обеспечивать надежное сцепление с плиточным клеем.
Результат плохой адгезии – плитка отваливается от стены
  • Ровную вертикальную поверхность без крупных дефектов. Уложить ровно плитку своими руками на криволинейное основание непросто, а если повторить все изгибы, покрытие будет выглядеть не эстетично. Кроме того, на неровной плоскости оно тоже долго не удержится.

Одним словом, несоблюдение технологии приведет к тому, что результат отделки не порадует вас своим видом, а вскоре вы можете понести убытки из-за необходимости перекладывать плитку.

Обратите внимание. Использованный материал качественно уложить повторно уже не получится, а цена нового такова, что проще и дешевле сразу подготовить стены в соответствии с технологическими требованиями.

Сделать это можно разными способами, например, выровнять их штукатуркой или обшить гипсокартоном (см. Облицовка стен гипсокартоном: делаем последовательно). Оба способа применяются в тех случаях, когда требуется основательное выравнивание с устранением крупных дефектов и перепадов по уровню.

Если же стены достаточно ровные, мелкие недочеты вполне устранимы шпаклеванием. Но можно ли клеить плитку на шпаклевку?

Как и чем шпаклевать стены под плитку

Ответ на предыдущий вопрос звучит так: можно, но выравнивающая смесь должна обладать определенными характеристиками и наноситься в строгом соответствии со строительными нормами и требованиями.

Выбор шпаклевки

Критериями выбора выравнивающей смеси являются её влагостойкость, показатели адгезии, требуемая толщина слоя, а также вес плитки:

  • Влагостойкость. Гипсовую шпаклевку, не обладающую этим свойством, можно использовать только в сухих отапливаемых помещениях с постоянной влажностью воздуха. В ванной комнате или на кухне она будет впитывать в себя водяные пары и набухать. В таких помещениях лучше применять шпаклевку на основе цемента.
Водостойкая цементная шпаклевка – идеальный выбор для кухни, ванной или душевой

Совет. Под кафельную плитку гипсовую шпаклевку лучше вообще не использовать, так как в процессе облицовки она будет вытягивать воду из клея, ухудшая его свойства. А вот клеить на неё гипсовую же плитку на жидкие гвозди или полимерный клей можно.

  • Шпаклевка должна хорошо липнуть к стене и не ухудшать её эксплуатационные характеристики. Например, для стен из газосиликатных блоков или пенобетона выпускаются специальные смеси на силикатной, силиконовой, известково-цементной основе.
  • Имеет значение и область применения шпаклевки – для внутренних или для наружных работ (см. Шпаклевка для наружных работ – доступный материал для отделки фасадов). При облицовке плиткой наружных стен инструкция требует применения морозостойких составов.
  • Тип шпаклевки выбирается в зависимости от степени неровности стен. Перепады до 2 см нивелируются только стартовыми смесями, имеющими крупнозернистую структуру, а мелкие дефекты и отклонения от уровня можно исправить с помощью финишной или универсальной шпаклевки.

Это важно. Если плоскость стены требует «вытягивания» до уровня с нанесением слоя более 2 см, делать это нужно штукатуркой, так как толстый слой шпаклевки может не выдержать веса плитки.

Как определить толщину слоя

Чтобы решить, нужно ли шпаклевать стены под плитку, необходимо оценить состояние поверхности и в первую очередь её ровность:

  • Если она прочная, с незначительными перепадами и дефектами, от шпаклевки можно отказаться вовсе, ограничившись грунтовкой;
  • Если есть небольшие неровности, определение их размера и необходимой толщины выравнивающего слоя позволит вам рассчитать необходимое количество материала;
  • Если перепады окажутся более 2 см, шпаклевать нет смысла, лучше подумать о штукатурке или выравнивании стен гипсокартоном каркасным или бескаркасным способом – на клей.
На фото – монтаж гипсокартона на клей

Обратите внимание. В последнем случае шпаклевка все же потребуется – для заделки стыков между листами гипсокартона. Она выбирается в соответствии с указанными выше критериями.

Выяснить, какой слой шпаклевки потребуется для выравнивания стены, можно с помощью длинного строительного уровня или отвесов. Для этого нужно найти самую выступающую точку на поверхности и произвести измерения относительно неё.

Расстояние от стены до нити или плоскости уровня – это и есть минимальная толщина слоя

Отвесы вывешивают по углам стен и по линии максимального выступа. Точность проверяют натягиванием нити по диагоналям.

Ровность стен можно определить и с помощью других приборов, например, лазерного уровня.

Как правильно шпаклевать

Подготовка стен к облицовке плиткой начинается с очистки поверхности от пыли и грязи и заделки крупных трещин, сколов и прочих дефектов строительной пеной или штукатуркой.

После этого поверхность обязательно грунтуется (см. Грунтовка перед шпаклевкой стен – нужна ли она). Грунтовка укрепит её, обеспечит лучшую адгезию к шпаклевке, а также защитит от появления грибка и плесени (если есть риск их возникновения, выбирайте грунтовку с антисептическими добавками).

После высыхания грунтовки наносится шпаклевка. При этом следует помнить, что её слой не должен превышать 5 мм. Если требуется большая толщина, делайте несколько слоев, каждый раз грунтуя предыдущий после его высыхания.

Можно не добиваться идеальной ровности, как при подготовке поверхностей под обои или покраску – небольшие недочеты легко исправляются плиточным клеем в процессе облицовки. По той же причине не требуется затирка и шлифовка стен. Напротив, на них после окончательного выравнивания нужно сделать насечки для лучшего сцепления плитки с основанием.

Ровность облицовки регулируется толщиной клеевого слоя

А вот можно ли класть плитку на шпатлевку сразу после её нанесения?

Нет, нельзя. Нужно дождаться высыхания последнего слоя и вновь обработать его грунтовкой глубокого проникновения.

А непосредственно перед облицовкой убедиться, что под шпаклевкой не осталось пустот и она хорошо держится на стене. Для этого её простукивают резиновой киянкой – звук везде должен быть одинаковым.

Заключение

Только четко соблюдая технологию и правильно подобрав все материалы можно быть уверенным в том, что на зашпаклеванной стене плитка будет держаться долго и надежно, радуя своей красотой и аккуратной укладкой.

Если у вас остались какие-то вопросы и сомнения, посмотрите видео в этой статье и получите дополнительную информацию по теме. Но в таком серьезном деле лучше довериться специалистам, особенно если у вас совершенно нет опыта.

Репост
Наверх