Remont-master-info.ru » Ремонт

Как шпаклевать дерево: материалы, инструменты, технология процесса

Как шпаклевать дерево: материалы, инструменты, технология процесса с фото
Перед тем как шпаклевать деревянные поверхности, убедитесь в качестве шпаклевки

Поверхность деревянного пола, оконных рам, дверей и прочих конструкций не всегда бывает идеальной. Этот натуральный материал имеет свойство растрескиваться и недостаточно хорошо противостоит механическим воздействиям. Чтобы придать ему гладкий и красивый вид, все дефекты необходимо заделать. Поэтому поговорим о том, как зашпаклевать деревянную поверхность.

Содержание статьи

  • Материалы и инструменты
    • Шпаклевка и грунтовка
    • Инструменты
    • Самодельные шпаклевки
  • Порядок выполнения работ
  • Заключение

Материалы и инструменты

Если вы делали сами или заказывали у плотника деревянные двери либо стелили полы из массивной доски, перед их декоративной отделкой внимательно изучите поверхность. Любые трещины, заусенцы, выщербленные рубанком участки и ямки от сучков нуждаются в обработке и заполнении шпаклевкой. Что понадобится для этой работы?

Шпаклевка и грунтовка

Понятно, что основной материал это шпаклевка по дереву – как выбрать подходящую? На какие свойства обратить внимание?

Акриловая шпаклевка для внутренних работ

Существует несколько видов такой шпаклевки – на водной, акриловой основе, лаковые и нитрошпаклевки. Выбирать можно любую, обращая внимание на срок годности и характеристики состава. Они должны быть указаны на упаковке. Самые важные:

  • Отсутствие сильной усадки и появления трещин после высыхания;
  • Хорошая адгезия – свойство материала сцепляться, прилипать к обрабатываемой поверхности;
  • Возможность шлифовки;
  • Скорость высыхания;
  • Область применения: для наружных или для внутренних работ. Первую в принципе можно использовать везде, вторую – только для поверхностей, защищенных от природных воздействий;
  • Цвет.

Обратите внимание. Цвет шпаклевки желательно сразу подбирать к цвету древесины, так как самостоятельно добиться нужного с помощью добавления в неё пигментов очень трудно. Он не имеет значения только в случае, если поверхность будет покрываться непрозрачной краской.

Выбирать шпаклевку по цвету лучше всего с образцом древесины в руках, а не по её названию или по фото изделия

Также убедитесь, что смесь имеет однородный состав без примесей и комочков, без застывшей корочки сверху. Перед применением её желательно испытать на ненужном кусочке дерева, чтобы убедиться в качестве. Кроме шпаклевки вам потребуется грунтовка(см. Грунтовка дерева – особенности процесса). Использовать можно любую, инструкция к которой допускает её применение для деревянных поверхностей.

Инструменты

Из инструментов нужны только кисточка для грунтовки, шпатель и наждачная бумага. Покрупнее для предварительной зачистки дефектов и мелкая для шлифовки зашпаклеванных участков.

Самодельные шпаклевки

Сегодня нет необходимости готовить шпаклевочные смеси самостоятельно: в магазинах есть всякие, на любой вкус и кошелек, разного цвета и объема. Да и цена не настолько высока, чтобы устраивать дома мастерскую алхимика. Но если вас интересует, как сделать шпаклевку по дереву самому, предлагаем два рецепта. Масляная шпаклевка:

  • К 30 г размолотой в порошок пемзы добавьте 60 г терпентинного и 280 г льняного масла, перемешайте;
  • Влейте 300 мл воды, 17 г аммиака, всыпьте 19 г казеина, 19 г желатина и 12 г буры;
  • Тщательно перемешайте смесь и разогрейте при постоянном помешивании на водяной бане до 90 градусов, чтобы она превратилась в однородную пасту.
Чтобы придать смеси нужный цвет, добавьте в неё древесную пыль

Смоляная шпаклевка:

  • Всыпьте в металлическую емкость 200 г канифоли и 400 г озокерита;
  • Поставьте емкость на огонь и расплавьте содержимое;
  • Добавьте 400 г желтой охры, не снимая с огня, перемешайте до однородного состояния.

Обратите внимание. Смоляной состав наносится только в горячем виде, поэтому перед тем как пользоваться шпаклевкой по дереву, её нужно разогревать.

Как видите, готовятся такие составы достаточно сложно, с использованием многих компонентов, которые ещё нужно найти. Поэтому делать их своими руками вряд ли имеет смысл – проще купить готовую шпаклевку.

Порядок выполнения работ

Перед тем как шпаклевать деревянные двери или полы, внимательно изучите поверхность. Если на ней есть задиры, заусенцы, отщепляющиеся кусочки, все это нужно удалить. Затем следует взять шкурку и тщательно зашкурить все дефекты. Если имеются большие трещины, желательно проникнуть и в них, сложив наждачную бумагу пополам. Для шлифовки прямых участков можно воспользоваться строительной теркой, закрепив наждачную бумагу на ней. Закончив это работу и убедившись, что дерево стало гладким, очистите его от пыли щеткой и влажной тканью, а затем загрунтуйте.

Совет. Некоторые изготовители шпаклевки выпускают и грунтовочные составы той же марки. Их совместное использование дает самый качественный результат.

Переходим к основному вопросу: как правильно шпаклевать деревянные поверхности. Это совсем не сложно, нужно лишь соблюдать следующие рекомендации:

  • Выбирайте шпатель шириной чуть больше дефекта, чтобы закрыть его одним движением;
  • Перемешивайте шпаклевку перед применением;
  • Приступайте к работе только после высыхания грунтовки;
  • Если глубина щели или впадины слишком большая, не старайтесь заполнить её за один раз – это лучше делать в несколько приемов, каждый раз дожидаясь высыхания предыдущего слоя.
Шпаклевка щелей между половицами

Сам процесс шпаклевки показан на видео в этой статье. Как видите, все просто: необходимое количество смеси набирается на шпатель, он прижимается к поверхности чуть выше вмятины или трещины и ведется вниз. Вторым движением можно убрать излишки шпаклевки, если они остались. После заделки всех дефектов шпаклевке нужно дать подсохнуть в течение времени, указанного производителем, а затем зашкурить все обработанные места мелкой наждачной бумагой(см. Чем шлифовать после шпаклевки и как делать это правильно). В завершении работ поверхность снова очищается от пыли и грунтуется.

Заключение

Если вы разобрались, как шпаклевать по дереву, эта работа не станет для вас серьезным испытанием. Наоборот, доставит удовольствие, особенно конечный результат. Не советуем вам оставлять некачественную поверхность не зашпаклеванной, надеясь, что все огрехи скроются краской или лаком – они все равно будут заметны, а со временем могут стать ещё более выраженными.

Репост
Наверх