Remont-master-info.ru » Ремонт

Как правильно шпаклевать потолок основы мастерства

Как правильно шпаклевать потолок  основы мастерства с фото
Фото процесса

Продолжая тему финишной отделки помещений, в этой статье мы расскажем о том, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона или оштукатуренных бетонных плит. Несмотря на появление множества других способов потолочной отделки, этот по-прежнему остается самым популярным. И дело не столько в бюджетности подобного ремонта, сколько в универсальности его результата: идеально ровная белая поверхность подходит к любому стилю, её можно перекрашивать, оклеивать обоями или потолочной плиткой, расписывать и т.д.

Содержание статьи

  • Готовимся к шпаклевке
    • Подготовка поверхности
    • Выбор шпаклевки
    • Подготовка инструмента
  • Шпаклюем потолок
  • Заключение

Готовимся к шпаклевке

Шпаклевка – это финишный, выравнивающий и сглаживающий шероховатости слой, по которому производится декоративная отделка. Например, покраска или наклейка обоев.

Подготовка поверхности

Шпаклевка наносится на уже подготовленное основание. В случае с бетонными перекрытиями это штукатурка, гипсокартон же нуждается только в заделке стыков между листами. Итак:

  • Оштукатуренное основание должно быть максимально ровным. Имеется в виду и придание ему горизонтального уровня, и качество поверхности. На ней не должно быть наплывов, бугорков, ямок размером более 3-5 мм. Такие огрехи перед шпаклевкой корректируются штукатурной смесью или крупнодисперсной шпаклевкой.
  • Перед тем как правильно зашпаклевать потолок из гипсокартона, необходимо проклеить сеткой-серпянкой стыки листов и заделать их шпаклевкой. Ею же проходятся по шляпкам саморезов, утопленным в ГКЛ.
Подготовка гипсокартонного потолка к шпаклевке

После устранения всех этих дефектов раствору дают высохнуть, после чего при необходимости шлифуют и покрывают всю поверхность потолка слоем грунтовки глубокого проникновения(см. Как грунтовать потолок: разбираемся поэтапно). Она сделает её более прочной и монолитной, улучшит адгезию материалов. Кроме того, создаваемая грунтовкой пленка не позволит воде из шпаклевки активно впитываться в материал основания, обеспечивая нормальный режим высыхания и отсутствие усадки.

Совет. Наносить грунт удобнее всего велюровым валиком. При работе кистью затрачивается слишком много времени и сил, а у пульверизатора неоправданно большой расход средства, которое к тому же при отсутствии должного опыта ложится неравномерно.

Выбор шпаклевки

Шпаклевки бывают крупнодисперсные – для чернового предварительного выравнивания, и мелкодисперсные – для финишного. Первую используют только в том случае, если качество оштукатуренного основания недостаточно хорошее. В противном случае, а также для гипсокартонных оснований, используется сразу мелкодисперсная шпаклевка, которая наносится в один-два слоя. Также различают готовые составы и сухие смеси, которые непосредственно перед началом работ разводят водой. Какой вариант выбрать? Для этого нужно взвесить достоинства и недостатки каждого вида:

  • Готовая шпаклевка. К недостаткам относятся разве что высокая цена и небольшой срок годности. Но продается она в пластиковой таре разной емкости, и вы можете легко посчитать по расходу, сколько смеси вам потребуется для отделки. Зато готовая шпаклевка в закрытой таре долго не теряет своих свойств, она имеет оптимальную для нанесения консистенцию, не требует временных и трудозатрат на замешивание.
Просто перемешайте состав, и он готов к нанесению
  • Сухие смеси дешевле, срок годности у них выше. Но после разведения их нужно использовать сразу, иначе шпаклевка затвердеет и потеряет свои свойства. Для её приготовления требуется отдельная большая емкость и инструмент для замешивания. Это занимает много времени, требует внимательности и опыта для обеспечения нормальной пластичности и однородности смеси.
По консистенции готовая шпаклевка должна напоминать густую сметану

Так что только вам решать, какой вид шпаклевки выбрать. Ориентируйтесь на свои финансовые возможности и готовность тратить дополнительное время на подготовительные работы.

Подготовка инструмента

Итак, что вам потребуется для грунтовки и шпаклевки потолка своими руками помимо самих материалов:

  • Ванночка с наклонной ребристой стенкой для грунтовки;
  • Велюровый валик на длинной ручке и кисть для обработки углов и труднодоступных мест;
  • Набор шпателей: рабочий шириной 35-40 см, вспомогательный шириной 8-10 см и маленький шириной 3-4 см для нанесения шпаклевки в углах, вокруг стояков, колонн и прочих препятствий;
Выбирайте инструменты с гибкой рабочей поверхностью
  • Высокая емкость объемом 10-20 литров и дрель с миксером – для замешивания шпаклевки в случае использования сухой смеси.

Совет. Также вам будет нужна стремянка или козлы для удобства работы и электрический фонарик для подсветки отделанной поверхности на предмет выявления изъянов.

Шпаклюем потолок

После того, как вы загрунтовали основание и оно высохло, можно приступать к основному этапу работ. О том, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона, написано много, но не грех и повториться. Главное правило: слой должен быть как можно тоньше, не более полумиллиметра толщиной. Добиться этого можно только при идеальной готовности основания и нормальной консистенции раствора, которая определяется опытным путем. Работа выполняется так:

  • Вспомогательным шпателем наберите немного раствора из емкости и перенесите его скользящим движением на рабочий так, чтобы она равномерно распределилась по его кромке;
Распределение шпаклевки
  • Поднесите рабочий шпатель к потолку, держа его под небольшим углом к поверхности, слегка прижмите и ведите в одном направлении, затем в поперечном, чтобы заполнить все поры и неровности;
Рабочий момент
  • Совершайте такие перекрестные движения, пока вся шпаклевка не окажется на потолке. Если она сползает к основанию шпателя, собирайте её вспомогательным инструментом и снова переносите на кромку;
  • Обрабатывайте поверхность небольшими участками, стараясь действовать с равномерным нажимом и постоянно следя за качеством. Оставляемые шпателем полосы сразу разравнивайте, после высыхания убрать их будет сложно.

Закончив шпаклевать потолок, дайте ему высохнуть. Время высыхания зависит от толщины слоя, влажностного и температурного режима в помещении, но не менее 4-6 часов.

Обратите внимание. Температура воздуха должна быть не ниже +10 градусов, а влажность не более 70%. В сильную жару также лучше не работать, чтобы шпаклевка не сохла слишком быстро.

Для потолков из гипсокартона, имеющих идеально ровную поверхность, одного слоя шпаклевки бывает достаточно. А вот для оштукатуренных инструкция требует нанесения ещё одного слоя. Выполняется он по той же технологии для устранения огрехов первого и окончательного выравнивания поверхности. Слой должен быть ещё тоньше. Желательно, чтобы общая толщина шпаклевки на потолке не превышала одного миллиметра, тогда она не будет отваливаться и осыпаться под собственной тяжестью. Через 3-4 часа после окончания работы вооружитесь фонариком и, последовательно направляя луч света вдоль поверхности, проверьте её качество. Обнаружив мелкие огрехи, локально исправьте их жидкой шпаклевкой. Через сутки потолок можно шлифовать и красить либо подвергать любому другому виду декоративного оформления.

Шлифовка после шпаклевки

Заключение

Читая описание или просматривая видео в этой статье, можно подумать, что зашпаклевать потолок сможет каждый. При большом желании и наличии некоторого опыта это возможно, но совсем не просто. Приобрести такой опыт можно, тренируясь на шпаклевке стен и других вертикальных поверхностей. Если выходит не очень хорошо, то работать с потолком будет гораздо сложнее. В этом случае лучше воспользоваться услугами опытных мастеров.

Репост
Наверх