Remont-master-info.ru » Материалы

Акриловая шпаклевка виды, особенности, применение

Акриловая шпаклевка  виды, особенности, применение с фото
Для декоративного покрытия стен и потолков шпаклевки на основе акрила – идеальный вариант

Среди полимерных шпаклевок, используемых для выравнивания и защиты различных поверхностей, акриловая – самая доступная по цене и удобная в работе. Существует акриловая шпаклевка для наружных работ, для внутренних помещений, для стартового и финишного выравнивания, для дерева, бетона и прочих материалов.

Подробнее об этом материале вы узнаете из статьи.

Содержание статьи

  • Свойства и область применения
  • Рекомендации по нанесению
    • Шпаклевка стен и потолков
    • Шпаклевка деревянных конструкций
  • Заключение

Свойства и область применения

Область применения любого материала определяется его свойствами и характеристиками. Отличаясь по составу, цвету, консистенции и прочим показателям, акриловые шпаклевки для стен имеют аналогичную полимерную основу, которая придает им следующие свойства:

  • Хорошая совместимость (сцепляемость) с разными основаниями;
  • Водонепроницаемость;
  • Устойчивость к низким температурам, резкой смене температур;
  • Теплоизоляционные свойства;
  • Паропроницаемость;
  • Эластичность, устойчивость к деформациям;
  • Отсутствие усадки при высыхании;
  • Стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • Экологичность;
  • Долговечность.

Все это позволяет практически не ограничивать сферу применения акриловой шпаклевки при проведении отделочных работ. Она может применяться как для отделки фасадов, так и для выравнивания внутренних стен в сухих и влажных помещениях, использоваться для шпаклевания бетонных, гипсокартонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей.

Например, она незаменима для пола из массива дерева (см. Шпаклевка деревянного пола своими руками поэтапно), оконных рам и прочих деревянных конструкций, нуждающихся в заделке трещин и стыков, дополнительной защите от влаги.

Для справки. Шпаклевку для дерева или металла можно подобрать по цвету либо заколеровать, добавив нужное количество соответствующего пигмента.

Материал поступает в продажу в готовом к применению виде, в пластиковой таре различного объема. Это избавляет потребителя от необходимости своими руками замешивать раствор, определяя его оптимальную консистенцию, от поиска тары и нужных для этого инструментов.

В герметично закрытых ведрах масса долго сохраняет свои свойства

Важное преимущество акриловых шпаклевок от сухих смесей ещё и в том, что они долго сохраняют свою жизнеспособность, не начинают густеть и твердеть во время проведения работ.

Этим свойством, а также высокой пластичностью смеси могут воспользоваться новички, только пробующие свои силы. Но только в том случае, если их не смущает достаточно высокая цена материала по сравнению с порошковыми шпаклевками, требующими разведения водой.

Рекомендации по нанесению

Общие рекомендации по работе с этим материалом таковы:

  • Шпаклевание должно проводиться при положительных значениях температуры воздуха. Однако если она превышает +30 градусов, отделываемую поверхность следует увлажнять;
  • Перед началом работы материал тщательно перемешивается. А если в холодную погоду он хранился в неотапливаемом помещении, ему нужно дать постоять при комнатной температуре;
  • Наносят акриловую шпаклевку тонким слоем не более 3 мм, т.к. при большей толщине она может дать трещины. Поэтому для выравнивания поверхностей (см. Выравнивание стен шпаклевкой по всем правилам) со значительными дефектами приходится наносить несколько слоев;

Совет. Если впадины, трещины и отклонения от уровня слишком большие, то поверхность сначала лучше заштукатурить и дождаться окончательного высыхания покрытия.

  • Наносят состав вручную шпателем или механизированным способом с помощью краскопульта, но в этом случае он разбавляется растворителем;
Ручной способ нанесения предпочтительнее – он дает более качественный результат
  • Загустевшую вводно-дисперсионную акриловую шпаклевку инструкция разрешает разводить водой, но её количество не должно превышать 0,5% от общего объема смеси;
  • Перед нанесением финишной отделки шпаклевке нужно дать высохнуть (см. Сколько сохнет шпаклевка разных видов). Время сушки обычно не превышает 24 часов, но зависит от влажности и температуры воздуха.

Шпаклевка стен и потолков

Перед началом работ проводится стандартная подготовка поверхности: с неё счищаются старые отделочные материалы, удаляется грязь, пыль, пятна жира, битума и прочих соединений. Если есть трещины, их расшивают, чтобы шпаклевка лучше проникла внутрь.

Перед шпаклеванием основание нужно загрунтовать и высушить (см. Грунтовка перед шпаклевкой стен – нужна ли она), после чего можно приступать к работе. Для выравнивания стен и потолков в помещениях чаще всего применяется шпаклевка акриловая универсальная, которую можно использовать и для стартовых работ, и для окончательной финишной отделки.

Каждый нанесенный слой после просушки шлифуется. Последний слой перед окрашиванием или другим видом отделки желательно вновь загрунтовать.

Для отделки фасадов и создания фактурной поверхности используют текстурную шпаклевку. После нанесения она какое-то время сохраняет эластичность, в течение которого поверхности с помощью терки, валика или других приспособлений придают нужный рисунок, орнамент или рельеф.

Декоративная акриловая фасадная шпаклевка

В этом случае можно обойтись без финишного окрашивания поверхности, если сразу приобрести шпаклевку нужного цвета или придать ей желаемый оттенок путем введения в массу пигментов. И даже если вы будете красить стены, краски у вас уйдет значительно меньше, так как потребуется только один слой вместо двух-трех.

Шпаклевка деревянных конструкций

Если вам требуется реставрация рассохшихся оконных рам, дверных полотен или деревянных полов, лучше акриловой шпаклевки по дереву материал найти трудно. Высыхая, она приобретает такую же твердость, как и древесина.

Часто её используют и для придания эстетичного вида новым напольным покрытиям, продления срока их эксплуатации. В этом случае шпаклевку наносят тонким слоем на всю поверхность.

На фото – процесс нанесения шпаклевки на деревянный пол

Технология нанесения такова:

  • Обрабатываемую поверхность очищают от старого лакокрасочного покрытия;
  • С помощью шкурки её шлифуют, удаляя заусенцы, прочие дефекты и шероховатости;
  • Щеткой сметают образовавшуюся пыль, а большие площади чистят пылесосом;
  • В первую очередь маленьким шпателем заполняют шпаклевкой пустоты от сучков, трещины. Глубокие полости заполняются в несколько приемов – помним, что слой не должен быть толстым;

Обратите внимание. Если вы собираетесь не красить дерево, а покрывать его лаком или морилкой, подбирайте шпаклевку под цвет древесины, иначе «заплатки» будут хорошо заметны на поверхности.

  • После устранения дефектов излишки раствора аккуратно снимаются наждачной бумагой;
Шлифовка отреставрированной поверхности
  • Сплошной слой накладывается специальным шпателем и растягивается вдоль древесных волокон. Его не рекомендуется подвергать механической шлифовке, поэтому старайтесь сразу делать тонкий слой, своевременно устраняя неровности и следы от шпателя.

Заключение

Не имея опыта и практики, трудно с первого раза самостоятельно выполнить шпаклевку на отлично, особенно если рабочая смесь капризна: малоэластична, плохо растягивается, быстро застывает. Смеси на акриловой основе лишены этих недостатков, с ними у вас все должно получиться.

А для обретения большей уверенности можно посмотреть видео в этой статье или понаблюдать за работой мастера.

Репост
Наверх