Remont-master-info.ru » Ремонт

Рубленая баня своими руками

Рубленая баня своими руками с фото

Содержание:

  • Основные этапы
  • Выбор древесины
  • Рубленая баня: преимущества
  • Как сделать сруб?
  • Возведение стен
  • Монтаж крыши
  • Правила обустройства пола
  • Советы специалистов
  • Рубленая баня: фото
  • Рубленая баня: видео
  • Основные этапы

    Если вы решили построить рубленую баню своими руками, то для начала необходимо ознакомиться с основными этапами

    • разработка проекта рубленой бани;
    • покупка материалов;
    • обустройство фундамента;
    • сборка стен;
    • настил кровли, монтаж окон и дверей;
    • установка печи;
    • отделочные работы;
    • вывод дымохода;
    • теплоизоляционные мероприятия;
    • пропитка бани специальным составом.

    Выбор древесины

    Как известно выбор качественного исходного сырья для строительства — половина успеха. Именно поэтому к приобретению правильной древесины стоит отнестись серьезно. Для изготовления рубленой бани чаще всего используются хвойные и лиственные породы, которые славятся прочностью и влагоустойчивостью. Рассмотрим самые популярные варианты.

    Лиственница

    Лиственница — материал не из дешевых, но преимущества, получаемые в результате, действительно того стоят. Древесина тверда, долговечна, обладает повышенной влагостойкостью. К тому же возводить целиком рубленый дом-баню из лиственницы необязательно. Можно использовать этот вид дерева при закладке венцов сруба. Тогда беспокоиться о надежности постройки не придется.

    Сосна

    Несколько уступает признанному фавориту, лиственнице, по качественным характеристикам, но имеет свои неоспоримые достоинства. Сосна легка в обработке — это особенно ценно для тех, кто трудится над воплощением мечты о собственной баньке своими силами. Помимо прочего древесина красива, обладает неплохой воздупроницаемостью, что позволяет сооружению «дышать», и характеризуется приемлемой ценой.

    Ель

    Ценится не только за простоту обработки и устойчивость к перепадам температур, но и за малую смолистость. Ведь попадание даже небольшого количества смолы на кожу может вызвать ожог. Ель усилит благотворное воздействие банных процедур на организм и наполнит помещение необыкновенным ароматом.

    Дуб

    Несмотря на то, что дубовая рубленая баня цену имеет внушительную, многие отдают предпочтение именно этому материалу. Бревна дуба массивны и постройка потребует не только финансовых, но и силовых затрат. Зато в результате вы получаете сооружение, которое прослужит не один десяток лет. Дуб ценится за лечебные свойства, поэтому дополнительная обработка антисептическими и защитными составами не рекомендуется.

    Рубленая баня: преимущества

    Вне зависимости от выбранного материала баня из круглых бревен имеет массу плюсов:

    • рубленая баня легче «дышит» и практически не требует вентиляции;
    • хорошая теплоемкость, и как следствие — максимальная отдача тепла;
    • минимальная потребность в теплоизоляции;
    • создание особого русского колорита;
    • постоянное присутствие в помещении приятного древесного запаха.

    Как сделать сруб?

    Для начала немного о нюансах выбора бревен. Строительство рубленой бани предполагает применение хорошо просушенных, прямых бревен диаметром 200х250 мм. Влажность должна составлять не более 10%. Добиться этого можно с помощью выдержки. Невыдержанный материал годится лишь в 2-х ситуациях:

    • для холодного климата;
    • если бревна довольно толстые.

    Теперь о срубе. Сруб следует зачистить электрорубанком или скобелем. Затем необходимо отпилить закладные бревна, предназначенные для сруба первого венца. Чтобы баня получилась прочнее, а нижние венцы служили долго, выбирайте бревна потолще.

    Первый венец (оклад ) должен быть больше остальных еще и потому, что в него будут вбиваться лаги. Первый венец укладывается на фундамент (ленточный или столбчатый) с гидроизоляционной прослойкой из рубероида. Подбирая бревна для последующих венцов, не забывайте следить за геометрией будущей бани — перекосов быть не должно.

    Соединять бревна можно несколькими способами: «в обло», или «в чашку» (соединение с остатком), и «в лапу». 1.  Соединение «в чашку». Для начала «чашки» следует наметить — приставляют к самому верхнему бревну черту (инструмент для разметки) так, чтобы одной ножкой она двигалась по верхнему брусу, а другой рисовала дугу. Далее верхние бревна отодвигаются и вкладываются в готовое отверстие, добиваясь полного прилегания. Обратите внимание, вторая «чашка» должна быть приподнята над первой, а не находиться на одном уровне (как полагают многие).

    «Чашки» вырубают, укладывают сверху первые брусья и прочерчивают риски для паза между первым и вторым венцом. Вот здесь понадобится сосредоточенность и внимание — черта раздвигается на высоту или глубину паза, получившиеся риски переносятся на «чашки». Брус поднимают, переворачивают рисками вверх и наносят насечки, соответствующие глубине паза. Концы отесывают и приступают к врубке. 2.  Соединение «в лапу». Технология практически аналогичная. Главная особенность — шип, уменьшающий продуваемость угла. Его размер, как правило — треть длины и ширины «лапы». Учтите, что данное соединение возможно только при использовании брусьев одинаковой величины. Отесанные стороны и торец делят на 8 частей, проводят через точки деления параллельные прямые и помечают ребра буквами. Соединяем полученные точки и получаем ребра «лапы». Лишнюю древесину удаляем.

    Возведение стен

    Далее работа пойдет намного быстрее — горизонтально укладывайте в нужной последовательности венцы и формируйте стены бани. Пазы заполняют утеплителем — мхом или паклей. Брусья венцов для надежного крепления фиксируются шкантами.

    Какая же баня без окон и дверей? В месте, где планируется установка двери, готовят 5 верхних и 2 нижних венца. Окна в рубленой бане сформировать просто — достаточно подготовить 3 венца сверху и 5 снизу.

    Монтаж крыши

    Если баня обособленная, то оптимальным решением станет двухскатная крыша, если же рубленая баня планируется в качестве пристройки, то лучше подумать об односкатной кровле, являющейся продолжением базового строения.

    Угол наклона двухскатных крыш — 25-45 градусов, односкатных — 20-30. Стоит отметить, что крыша должна быть тяжелой. В данном случае на помощь приходят норвежские традиции, а точнее, устройство земляных крыш. Они тяжелые, теплые и удобные в эксплуатации — снег на них не накапливается, а стекает в виде воды.

    Правила обустройства пола

    Большое значение в бане имеет конструкция пола, которая должна способствовать сливу. Пол должен иметь уклон по отношению к приямку, соединенным посредством водосливной трубы с поглощающей ямой. Пол монтируется по лагам, уложенным на опорные столбы и гидроизоляцию. Рекомендуется крепить доски с зазором в 6 мм. Если пол — сплошной, то принцип изготовления не отличается от устройства водосливного основания. Единственное отличие — расположение приямка. Он будет находиться в помещении. Емкость прикрывают решеткой.

    Канализационная система оборудуется вентиляционным стояком, который можно монтировать на сливе асбестоцементой трубы диаметром 100 мм. Верхняя часть трубы снабжается колпаком или дефлектором.

    Советы специалистов

    • печь лучше установить в углу, у двери. Это позволит одновременно отапливать раздевалку, парную и душ. Не забудьте о змеевике для нагрева воды;
    • полки монтируйте ступенчато, у стен;
    • при проектировании обязательно включите в интерьер рубленой бани такие помещения как комната отдыха, моечная, парная, предбанник. При желании можно дополнить обстановку бассейном, душевой, выстроить балкон или веранду;
    • после окончания строительных работ баня должна осесть. Обычно на это уходит год-полтора. Отделка рубленой бани осуществляется лишь по истечении этого периода. Несоблюдение этого условия ведет к возникновению трещин и перекосов в дверных и оконных проемах;
    • во время усадки необходимо следить за постройкой, своевременно забивать щели между венцами уплотнителем.

    Вот и все. Как видите, если заручиться терпением, то обзавестись новенькой рубленой банькой не так уж и сложно. Достаточно немного потрудиться, разобраться с особенностями укладки бревен и источник здоровья готов! Остается ознакомиться с фото подборкой и видео, представленными ниже, и тогда воплотить идею о самостоятельной постройке рубленой бани не составит труда.

    Рубленая баня: фото

    Рубленая баня: видео

    Репост
    Наверх