Remont-master-info.ru » Ремонт

Баня с бассейном

Баня с бассейном с фото

Когда намерение построить баню достигает пика, то будущий владелец начинает с того, что присматривает в интернете и обсуждает с близкими проекты бань с бассейном. Его внимание могут привлечь сауны из пеноблоков, или к примеру, дом, где своими руками построена баня на дровах рядом с большим бассейном или даже русская парная с бассейном. Хозяин будущего банного комплекса в растерянности, что же лучше и как выбрать из вариантов? Принимайте решение после того, как соберете информацию, просмотрите проекты готовых комплексов в интернете, обсудите нюансы решения с теми, кто уже построил у себя подобные сауны.К примеру, баня на дровах с большим бильярдом станет отличным местом для семейных торжеств.

Строительство бани с бильярдом своими руками под ключ

Выберите материал, из которого будет сооружена баня:

  • Из пеноблоков;
  • На дровах;
  • С применением бруса;
  • С использованием бревна.

Какой вид предпочесть, выбирает владелец. Все зависит от вкуса, стиля и дизайнерского решения жилья, прилегающей территории так далее. Очень важен бюджет проекта сауны.

Строительство сауны своими руками под ключ

Итак, с чего следует начать строительство?

Проект Все верно, с проекта. Понадобится подробный чертеж с размерами. Можно воспользоваться готовыми проектами, поищите их на сайтах в интернете. Ознакомьтесь с отзывами тех, кто уже воспользовался данным проектом, посмотрите фото готовых бань по этим проектам. Если вас не устраивают готовые чертежи, то есть еще вариант – придумайте и набросайте эскиз сами, а потом, имея на руках эскиз, обратитесь в проектную организацию или индивидуально к инженеру-проектировщику с солидным опытом проектирования загородного строительства. Но в этом случае, нужно принимать во внимание тот факт, что если будет допущена ошибка в расчётах проекта сауны, которая обойдется вам дорого, то взыскать ущерб с частного лица сложно, а может вообще не получится.

Фундамент Тип фундамента зависит от того, какой выбран грунт, подвержен ли он оползням и оседаниям, какова глубина промерзания, и очень важна нагрузка на фундамент, из какого материала будет возведен дом или баня, ее стены и кровля. Из вариантов:

Вид фундаментаПреимуществаНедостатки

ЛенточныйПодходит для садовой и болотистой почвы. Прочный.Дорогой, требует много бетона, высокая трудоёмкость укладки. СвайныйСтавят на почвах, на которых возможны оползни, болото. Универсален.Требует применения спецтехники. СтолбчатыйЭконом-вариант, хорошо устанавливать на суглинистых и песчаных почвах.Ставится на плотном грунте. БуронабивнойРазновидность столбчатого фундамента, но в сечении опоры имеют круглую форму. Ставится на почвах со сложным составом.Требуется специальное оборудование для бурения. Высокий риск ошибки, если делать своими руками.

Слив Бане из любого материала необходимо организовать хороший слив воды, а уж если еще и оборудован бассейн, то нагрузка на слив становится еще весомей. Конструкция слива зависит от того, какой фундамент, на сколько в среднем посетителей рассчитана баня, как часто ей будут пользоваться и как расположен бассейн: там, где дом, или вне него. В любом случае, трубы водоотвода монтируются под углом, чтобы вода спокойно могла уходить в сливную яму или септик.

Крыша При постройке бань делают односкатные крыши реже, чем двускатные. Двускатная выполняется тогда, когда под ней планируют сделать чердачное помещение, например, для хранения и сушки веников. Крыша обязательно нуждается в паро- и гидроизоляции рубероидом.

Как построить баню из пеноблоков?

Строя из пеноблоков, нужно учесть, что это материал, который состоит из воды, цемента и песка с добавлением пенообразователя. Пенобетон имеет свои достоинства и недостатки. Он относительно дешевый, с отличными возможностями теплоизоляции, легко поддается резке мелкозубчатой ножовкой.

Начиная класть стены, убедитесь, что они изготовлены из качественного материала и способны отталкивать воду, в противном случае, стены из пеноблоков будут крошиться, и конструкция будет разрушена. Вес у блоков небольшой, поэтому оправдано строить облегченный фундамент.

Строительство из пеноблоков ведется на фундамент, с обязательным применением гидроизоляции стен и пола. Защищают от влаги рубероидом с битумом. Бане из пеноблоков, чтобы долго простоять, требуется внешняя отделка, для этого используют навесные вентилируемые фасады.

Строительство бани из бруса своими руками

Из чего лучше строить, из бруса или бревна? Если выбирать с эстетической точки зрения, это дело вкуса каждого, но бревна смотрятся более натурально. С экономической – строительство из бруса дешевле, с технологической – возвести дом своими руками под ключ из бруса легче, не нужны особенные навыки.

Фундамент готов? Пора класть стены. До возведения стен внимательно осмотрите каждый элемент на признаки гниения, червоточины, расколы. Уберите такой брус, используйте его на распил, отбирайте только с ровной гладкой прочностью, равномерного оттенка, хорошо просушенный. Количество стоит брать с запасом.

Традиционно выбирают древесину из лиственницы или дуба. Средний размер бруса — 150*150 мм, иногда нижние венцы выполняют из 200*200 мм, чтобы учесть нагрузку, которую даст сруб. В качестве утеплителя выбирают натуральные материалы: джут, пакля и прочие. Не рекомендуют монтажную пену, она разрушается довольно быстро. После возведения стен деревянная баня должна постоять не меньше полугода, сруб даст усадку и можно повторно законопатить швы.

Как построить баню из оцилиндрованного бревна под ключ?

Много фирм сегодня предлагают возвести баню из бревна под ключ, но можно сделать это самостоятельно. Испокон веков в России строили дом и баню из обработанного бревна. Технология постройки схожа с постройкой из бруса, но есть ряд важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • Бревно тяжелей, значит, фундамент надо выбирать рассчитанный на серьезную нагрузку;
  • Отбраковывать стоит не только по признакам гниения или трещинам, а учесть такой важный показатель как кривизна ствола. Норматив такой: на 1 м допускается отклонение меньше 1 см. В противном случае это — серьезный брак.
  • Баня с бассейном на дровах

    Почем сейчас актуальна баня именно на дровах? Ведь можно топить другим топливом… Оцените преимущества бани на дровах:

    • Можно не экономить;
    • Печь на дровах быстрее греет камни;
    • Это экологически чистое топливо.

    Построив баню из бревна своими руками под ключ, владелец «рискует» подарить себе и своим близким незабываемые впечатления от запаха натуральной древесины и шикарные ощущения комфорта от основательного прогрева организма в парах сауны.

    А если после прогрева в бане появляется возможность сразу же переместиться в прохладный бассейн с большим объемом воды и насладиться плаванием, то можно существенно закалиться и поправить здоровье. Дом, в котором есть баня с бассейном и большим бильярдом в одной из комнат, станет теплым и гостеприимным для большой семьи или компании близких людей.

    Непременно, баня с бассейном станет отличной возможностью отдыхать на даче или в загородном доме.

    Репост
    Наверх