Remont-master-info.ru » Ремонт

Инструкция: как сделать штробу в бетоне

Инструкция: как сделать штробу в бетоне с фото
Геннадий, Омск задаёт вопрос: Здравствуйте. Решил сделать ремонт с перепланировкой. На данный момент возник вопрос, как сделать штробу в бетоне. Дело в том, что проводка у меня проходит поверх стен и ничем не скрыта. Я решил это исправить. Примерно процесс представляю, тем не менее без разъяснений специалистов за дело браться не хочется. И еще: какой лучше взять для этого инструмент? Эксперт отвечает:

Процедура штробления бетона возможна после удаления старой отделки на начальных этапах ремонтных работ.

Работы ведут при помощи разного инструмента. Сначала на стене отмечают линии штробления. Здесь важно заметить, что в направлении по диагонали линии отмечать нельзя, как и по горизонтали внизу стен. На несущих перегородках недопустимы горизонтальные штробы. Ширину штробы определяют по ширине укладываемого кабеля. Места под розетки и переключатели отмечают в это же время.

Как сделать штробы в бетоне: инструкция по штроблению разным инструментом

  • Перфоратор. Первым делом прикрепляют к нему бур с диаметром, соответствующим ширине штробы. Включают комбинированный режим «сверло и удар» на инструменте и на всей длине разметки проделывают углубления с минимальным расстоянием между последними. После этого бур заменяют специальной пикой, а на инструменте задают функцию удара. Углубления соединяют и получают хоть и не совсем аккуратную, но вполне годную для укладки кабеля штробу. Недостаток способа: очень трудно восстановить стену ввиду того, что на краях штробы могли отколоться значительные частички материала. Данный метод не подойдет для штробления плит из тяжелого бетона и монолитных стен.
  • Болгарка. На оборудование устанавливают алмазный диск по бетону и посредством него по разметке прорезают 2 линии, промежуток между ними и определит ширину готовой штробы. После прорезания линий опять берут перфоратор и включают его в ударный режим. Между разметками при помощи лопатки выдалбливают бетон. При данном варианте получается добиться более аккуратного исполнения штробы, но и наделать много грязи при этом придется. Даже идеальная изоляция остальных помещений не спасет их от проникновения пыли.
  • Штроборез. Данный вид инструмента очень напоминает стандартную болгарку. Но есть одно отличие – он оснащен двумя дисками, выпиливающими две линии в одно время. В большинстве случаев задействуют данный вид инструмента одномоментно с промышленным пылесосом, чем добиваются уменьшения объема создаваемой пыли. После прорезания линий остатки бетона между ними удаляют посредством того же перфоратора.
  • Когда провода уложат в проделанное углубление, штробы обязательно заделывают. Целесообразнее всего это осуществлять с применением гипсовой штукатурки “Фюгенфюллер”.

    Репост
    Наверх