Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Штроборез-насадка на болгарку Как не покупать лишний инструмент?

Штроборез-насадка на болгарку Как не покупать лишний инструмент? с фото
Обычное, немеханизированное штробление пазов в стенах, перегородках и перекрытиях зданий – работа малопродуктивная и пыльная. В продаже имеются универсальные штроборезы, однако такие инструменты очень специализированные, а потому и дорогие. Цена наиболее продвинутых моделей достигает 20000 рублей. Сегодня, мы постараемся найти оптимальное решение, с помощью штроборез-насадки на болгарку. А в конце статьи разберём самодельные варианты этого приспособления.

Немного о штроблении

Штроба (реже упоминается термин «борозда») представляет собой две параллельные канавки, ширина и высота стен которых определяют возможности монтажа в ней коммуникаций. Для выполнения штроб требуются следующие размеры паза:

  • Ширина от 3 до 50 мм (первый вариант предусматривает укладку в штробе только силовых и слаботочных кабелей, второй – для монтажа труб системы отопления);
  • Глубина паза – не менее его ширины, но лучше с небольшим запасом в 5…10 мм;
  • Дно штробы – ровное, без выступов.

Иногда приходится штробить и наклонные пазы. Для косой штробы все указанные размеры обычно увеличиваются на 10…12%. Штроба должна быть максимально ровной, поскольку любой уклон паза автоматически увеличит длину кабеля или трубы. Расстояние от оси паза до смежных конструкций потолков, проёмов и т. д. – должно быть не менее 150 мм, а до элементов газопровода – не менее 400 мм.

Значение имеет также и материал стен. Поскольку получение паза происходит с удалением материала из-под диска инструмента, то вся пыль и обломки камней попадают в работающего. Даже при выполнении подобных работ в стенах из пено- или газобетона необходимость в пылеулавливании весьма актуальна, поскольку мелкодисперсная пыль будет находиться в воздухе длительное время.

В профессиональном штроборезе все эти проблемы решаются подсоединением к инструменту пылесоса с циклонным фильтром. Обычные сетчатые забьются продуктами штробления за несколько секунд непрерывной работы штробореза.

Второе существенное отличие штробления специализированным инструментом – наличие передвижной рамы с колёсиками, управляя которой, можно существенно снизить нагрузку на руки работающего. Однодисковая штроборез-насадка на болгарку кардинально проблему не решает, поскольку глубина штробы никак не ограничивается, а ручное удаление перемычки весьма трудоёмко, и не обеспечивает хорошее качество дна полученного паза. Кроме того, при втором проходе непросто будет добиться параллельности стенок штробы.

Насадки на болгарку для штробления

Штроборезная насадка на болгарку должна предусматривать:

  • Установку второго пильного диска.
  • Раструб для подключения пылесоса.
  • Защитный кожух для предохранения работающего от появляющегося при работе строительного мусора.
  • Посадочное место под крепление циклона всасывающего пылесоса.
  • Основные условия для работоспособности такой насадки следующие. Болгарка должна иметь достаточно мощный привод (не менее 1500 Вт), а длина вала, на котором устанавливается основной пильный диск, должна быть достаточной для монтажа дополнительного диска, при помощи которого будет формироваться вторая стенка штробы.

    Значение имеет и диаметр самого пильного диска, от которого зависит безопасность работы и глубина прорезаемого паза.

    Важен также тип подшипников, на которых вращается вал: наличие второго диска увеличивает неравномерность нагрузки, поэтому обычные шарикоподшипники, допускаемое осевое усилие на которых невелико, весьма быстро выйдут из строя, с соответствующим заклиниванием вала и выходу оснастки из строя. Необходим инструмент с игольчатыми или роликоподшипниками.

    Наконец, при вращении вала движение пильного диска должно выполняться к работающему, а не от него (в последнем случае суммарный вращающий момент будет отталкивать болгарку от получаемой с её помощью штробы).

    Купленную штроборез-насадку на болгарку готовят к работе так. С редуктора снимается защитный кожух. На основной вал насаживается дополнительная втулка, которая при помощи хомутового крепления надёжно обжимает вал.

    На вал устанавливается первый алмазный диск нужного диаметра — от 150 до 230 мм, большие размеры приведут к увеличению консольной нагрузки на втулку. Заменять алмазный диск иным не рекомендуется, особенно, если пазы необходимо получать в бетоне. На втулку одевается опорная шайба (обычно в комплект к профессиональным насадкам входит несколько таких деталей разной толщины, которая и определяет ширину штробы).

    На пылеотводном конусе при помощи обычного скотча закрепляется пылесосная насадка. Редуктор болгарки прикрепляется к удлинённой рукоятке управления. Следует отметить, что любая штроборез-насадка на болгарку промышленного производства имеет посадочное место под съёмную ручку, которое унифицировано со штатной ручкой от того же производителя основного инструмента. В этом заключается ограничение рассматриваемой конструкции.

    После этого проверяют центровку обоих дисков, крепят корпус к опоре рычага, выставляют его ход, и проверяют надёжность фиксирования всех элементов насадки на холостом, а затем – и на рабочем ходу.

    Штроборез-насадка на болгарку своими руками

    Изготовить её своими руками непросто, однако полученное приспособление будет однозначно превосходить промышленный вариант по двум параметрам – по совместимости с болгаркой конкретной модели, и по стоимости затраченных материалов для изготовления (приобрести насадку менее, чем за 2500 руб. не получится).

    Ограничения по функционированию такого приспособления следующие:

  • Насадка на болгарку неработоспособна с основным инструментом, мощность которого менее 1500 Вт.
  • Диаметр диска не должен превышать 180 мм, иначе двигатель будет перегреваться.
  • В помещении, где будет выполняться штробление, должен иметься удлинитель (или две розетки) для подключения пылесоса и болгарки.
  • Длина вала должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить монтаж двух дисков и разделяющей их шайбы/втулки, длина которой равна ширине будущей штробы.
  • Кожух должен быть легкосъёмным и поворачивающимся: это обеспечит возможность регулирования глубины реза.
  • На кожухе лучше предусмотреть возвратную пружину: усилие управления несколько увеличится, зато многократно снизится опасность травмирования.
  • Штроборез-насадка для болгарку своими руками, кроме дополнительного диска, включает в себя:

    • Наружный кожух, предназначенный для ограничения хода дисков вглубь получаемого паза (можно использовать деталь от более мощной болгарки);
    • Опорную плоскость, которая облегчает перемещение болгарки вдоль оси штробы;
    • Наружный кожух с раструбом для удаления образующейся пыли и обломков в пылесос (применяя в качестве материала ударопрочный пластик, можно снизить общий вес приспособления);
    • Комплект разъёдинительных шайб или втулку (целесообразно использовать детали, изготовленные из антифрикционной бронзы);
    • Гайку для крепления второго диска.

    Самодельную штроборез-насадку изготавливают в сварном исполнении. При этом для исключения деформации конструкции внутренний кожух выполняют из стали толщиной не менее 1 мм. Между кожухами при сборке оставляют зазор 1…2 мм. Конструкцию предварительно нужно испытать при ручном провороте вала, а затем – при параллельных резах мягкого материала, например, древесины.

    Репост
    Наверх