Remont-master-info.ru » Материалы

Гидроизолирующая грунтовка для влажных помещений

Гидроизолирующая грунтовка для влажных помещений с фото
Гидроизоляционнaя грунтовкa в вaнной – первый слой отделочного «пирога»

При строительстве или капитальном ремонте помещений, подверженных влиянию влаги, необходимо продумать качественную гидрозащиту конструкций. К ним относятся санузлы, подвальные помещения, лоджии, сауны, а также объекты, находящиеся на открытом воздухе. Чтобы полы и стены не разрушались от воздействия воды, чтобы она не протекала к соседям в случае потопа, устраивают гидробарьер, важным элементом которого является грунтовка гидроизолирующая.

Содержание статьи

  • Порядок устройства гидробарьера
  • Все о гидроизоляционной грунтовке
    • Как это работает
    • Как правильно выбрать состав
    • Как правильно наносить грунтовку
  • Заключение

Порядок устройства гидробарьера

Гидроизоляционные работы производятся либо в процессе возведения нового объекта, либо при капитальном ремонте старого. То есть, если вы решили поменять плитку в ванной, то она будет сниматься вместе с раствором, при этом старая гидрозащита будет нарушена. Поэтому покрытие убирается полностью, вместе со стяжкой, до бетонного основания, после чего все водозащитные и отделочные работы производятся заново, послойно.

Демонтаж старого покрытия

Это важно. В таких помещениях, где высок риск протечек, инструкция по гидроизоляции стен и особенно пола должна строго выполняться. Это убережет вас в случае неприятности от лишних расходов на ремонт в квартире соседей снизу.

Всего в вашем «пироге» должно получиться минимум четыре слоя:

  • Грунтовка гидроизоляционная;
  • Слой рулонной гидроизоляции;
  • Цементная стяжка;
  • Плитка или другое напольное покрытие.

О первом, очень важном слое, мы и расскажем в этой статье. О том, для чего он нужен, как наносится, а также о видах водоотталкивающей грунтовки.

Все о гидроизоляционной грунтовке

Описываемый материал представляет собой густую непрозрачную жидкость, который проникает в структуру поверхности и после высыхания образует на неё водоотталкивающую пленку.

Как это работает

Вообще любая грунтовка предназначена в первую очередь для придания материалам максимальные адгезионные свойства. Другими словами, она используется для улучшения сцепления слоев между собой, что напрямую влияет на качество и долговечность покрытия. Но гидроизоляционнaя грунтовкa в вaнную комнату, сауну или другое влажное помещение должна обладать ещё и водоотталкивающими свойствами, не позволять воде проникать внутрь материала. Проникая в мельчайшие поры и трещины бетона, кирпича или гипсокартона, просачиваясь сквозь волокна дерева, она заполняет их, а затем кристаллизуется и становится барьером на пути влаги.

Кристаллы растут в толщу бетона, перекрывая все полости

Вместе с тем происходит укрепление основания, его омоноличивание, а не впитавшееся, оставшееся на поверхности вещество образует пленку, обладающую высокими адгезионными свойствами.

Совет. Делая ремонт своими руками, тщательно выбирайте грунтовку. Она обязательно должна быть не просто глубокого проникновения, а гидроизоляционной.

Как правильно выбрать состав

Обладающие гидрозащитными свойствами грунтовочные составы изготавливаются на разной основе:

  • Алкидной;
  • Акриловой;
  • Минеральной;
  • Полистирольной;
  • Фенольной и т.д.
Водоотталкивающая грунтовка на акриловой основе

Среди них есть такие, которые обладают только адгезионными свойствами, они наносятся на прочные водонепроницаемые поверхности, например, оштукатуренные или окрашенные масляной краской. Другие способны ещё и укреплять поверхность, выравнивать её перед устройством следующего слоя. Они делятся на обычные и глубокого проникновения, и применяются перед нанесением плиточного клея, декоративной штукатурки или другого толстого покрытия.

  • Обычная гидроизоляционная грунтовка в ванную проникает в верхний слой основания на глубину до 3 см;
  • Грунтовка глубокого проникновения способна склеивать пласт толщиной до 10 см.

Обратите внимание! Для внутренних работ можно использовать только минеральные, акриловые и алкидные составы. Остальные содержат токсичные вещества и применяются для гидроизоляции наружных конструкций.

Как правильно наносить грунтовку

Если вы посмотрите размещенное здесь видео, то увидите, что ничего сложного в этой работе нет. Главное – не оставлять необработанных участков, чтобы гидроизоляционная пленка не имела разрывов. Для нанесения можно пользоваться валиком, кистью или распылителем, минеральную грунтовку часто наносят шпателем, как шпаклевку.

Особенно тщательно обрабатываются стыки стен и пола, места выхода коммуникаций

Но прежде чем приступить к этой работе, поверхность необходимо подготовить:

  • Удалить мусор, подмести и пропылесосить;
  • Заделать раствором все крупные выбоины, трещины и швы между плитами;
  • Обезжирить масляные пятна;
  • Если поверхность влажная, полностью высушить.

Как правило, гидроизоляционная грунтовка в ванной накладывается минимум в два слоя, так как первый впитывается в материал почти полностью. Второй, а при необходимости и третий слой, наносится на высохшую поверхность. Продолжать отделочные работы после завершения грунтования можно не раньше, чем через 10-12 часов – такое время требуется для проявления водоотталкивающих свойств состава.

Обратите внимание. Для усиления эффекта грунтовку можно добавить и в плиточный клей или штукатурный раствор, но её в нем должно быть не более 4 процентов.

Фото слива в душевом отсеке – на таких участках без качественной гидроизоляции не обойтись

При работе с грунтовкой следует соблюдать следующие правила:

  • Наносить только при температуре окружающего воздуха от +5 до +25 градусов;
  • Если состав был заморожен, его размораживают в естественных условиях, при комнатной температуре, не допуская нагревания;
  • Всегда нужно изучать инструкцию на упаковке и четко ей следовать. Концентрированные составы разбавлять строго в указанных пропорциях и рекомендованным растворителем;
  • При работе необходимо использовать перчатки, спецодежду и другие индивидуальные средства защиты.

Заключение

Всем известно, что цена ремонта в маленькой ванной часто оказывается ваше, чем стоимость отделки просторной гостиной. И бывает невероятно обидно, если плитка вдруг отваливается со стен, а малейшая протечка оборачивается возмещением ремонта соседей. Чтобы этого не произошло, не пренебрегайте таким важным этапом работ, как грунтование поверхностей и устройство гидрозащиты.

Репост
Наверх