Remont-master-info.ru » Материалы

Грунтовка для полов особенности применения

Грунтовка для полов  особенности применения с фото
Грунтовка полов – обязательный этап перед последующей отделкой

Каким бы ни было финишное покрытие пола, для обеспечения его прочности и долговечности необходима тщательная подготовка основания. В неё обязательно входит грунтование поверхности. Если работу будет выполнять подрядная организация, проследите, чтобы огрунтовка пола в сметах была учтена. Если же вы решили справиться собственными силами, вам пригодится информация из этой статьи.

Содержание статьи

  • Необходимость грунтования
  • Как выбрать грунтовку
    • Виды грунта
    • Особенности выбора
  • Правила нанесения
  • Заключение

Необходимость грунтования

Далеко не всем понятно, зачем нужна грунтовка пола перед заливкой, укладкой плитки или другого покрытия. Ведь основание полностью скрывается под финишным покрытием, и вся нагрузка и все внешние воздействия приходятся уже на него. Это действительно так, но не совсем. Дело в том, что качество этого покрытия во многом зависит от его прилипания к основанию, от прочности их сцепления. Если оно недостаточно, то стяжка, плиточный клей или наливной пол со временем начнут отставать и деформироваться. Чтобы этого не случилось, материал основания должен обладать хорошей адгезией (способностью к сцеплению с другими материалами), которую и придает ему грунтовка. Кроме этой основной функции она выполняет и дополнительные в зависимости от своего состава и предназначения:

  • Укрепляет структуру основания. Например, если оно рыхлое, слоистое или пористое, грунтовка пола перед стяжкой используется для заполнения всех пустот и скрепления слоев между собой, создания монолитной структуры. Для этой цели служат грунтовки глубокого проникновения, которые могут проникать на глубину в несколько сантиметров;
  • Обеспыливает поверхность. Мелкие частички пыли создают прослойку между склеиваемыми материалами, мешают их сцеплению. Грунт связывает их;
  • Снижает проницаемость основания, его способность впитывать жидкости. Это позволяет уменьшить расход клея, выравнивающего раствора, краски;
Обработанная поверхность не впитывает воду
  • Защищает основание от влаги и появления грибковой плесени(см. Антигрибковая грунтовка – назначение и характеристики материала). Это очень важно для пола во влажных помещениях или тех, что расположены вне отапливаемого здания – беседках, летних кухнях, террасах, балконах и т.д. Такое защитное свойство придают грунтовкам специальные влагоотталкивающие или фунгицидные добавки.

Все это касается в первую очередь наклеиваемых и наливных покрытий, а также подготовки основания под покраску, когда очень важно обеспечить нормальную адгезию материалов. Поэтому закономерно возникает вопрос: нужно ли грунтовать пол перед укладкой линолеума или настилкой ламината и прочих деревянных панелей? Под ламинат и линолеум основание грунтуется в том случае, если покрытие будет приклеиваться к поверхности – для того, чтобы оно не впитало в себя весь клей.

На загрунтованную поверхность линолеум клеится лучше

Желательно делать это и в том случае, если линолеум стелется на цементную стяжку – чтобы укрепить поверхность и не позволить ей крошиться из-за механических воздействий. Разумеется, деревянные основания (фанеру, ДСП) тоже нужно обрабатывать антисептическими составами, особенно если речь идет о влажных помещениях, в которых обычно и применяется линолеум. Если грунтовка пола перед укладкой ламината не всегда обязательна, то перед выравниванием основания раствором необходима. От того, насколько прочно нивелирующая смесь сцепится с бетоном, зависит долговечность и качество напольного покрытия. Будет особенно обидно, если она раскрошится под паркетом или массивной доской, вызвав его деформацию. Цена таких материалов не позволяет относиться к их монтажу легкомысленно.

Как выбрать грунтовку

Для начала давайте разберемся в классификации грунтовок, а потом будем решать, какую для каких целей использовать.

Виды грунта

По механизму действия эти средства делятся на грунтовки для поверхностного нанесения и грунтовки глубокого проникновения. О действии последних вы уже знаете – они укрепляют и делают более прочной ненадежную рыхлую поверхность основания. А поверхностные средства предназначены для придания ему хороших адгезионных свойств. Многие из них содержат в своем составе мелкий песок, придающий основанию шероховатость, необходимую для нормального сцепления. По составу грунтовка классифицируется следующим образом:

  • Акриловая (самая распространенная, универсальная) подходит для разных поверхностей – минеральных, деревянных, кирпичных, гипсокартонных и т.д. Легко наносится своими руками, быстро сохнет, не имеет запаха, может разбавляться водой;
Грунтовка акриловая глубокого проникновения
  • Алкидная – специализированный грунт только для деревянных и металлических поверхностей;

Обратите внимание! Алкидные грунтовки нельзя использовать для бетонных оснований, цементных стяжек и других минеральных поверхностей.

  • Эпоксидная грунтовка для пола предназначена для обработки бетонных оснований, особенно тех, которым требуется защита от влаги. Разбавляется растворителями, обладает высокой химической стойкостью, может применяться даже на слегка влажной поверхности;
  • Полистирольная грунтовка используется для дерева. Токсична, поэтому инструкция по технике безопасности требует проведения работ с ней только в хорошо проветриваемых помещениях;
  • Шеллаковый грунт – это специальный состав для пропитки оснований из свежего дерева хвойных пород. Он не дает смоле выходить на поверхность.

Особенности выбора

Понятно, что в первую очередь грунтовку подбирают к материалу, на который она будет наноситься. Но при этом обязательно нужно учитывать и условия эксплуатации, и состояние поверхности. Например:

  • Грунтовка для стяжки пола по бетонному основанию – годится акриловая и эпоксидная. Если основание непрочное, она должна быть глубокого проникновения. Если при этом стяжка выполняется во влажных или неотапливаемых помещениях, то в составе должны присутствовать водоотталкивающие и антисептические добавки.
Идеальная грунтовка под стяжку пола – Бетоноконтакт с минеральным наполнителем
  • Если вы собираетесь клеить напольную плитку, нужно обеспечить низкую всасываемость поверхности, чтобы она не забирала воду из клея. Грунтовка для пола под плитку выбирается в зависимости от основания. Если это цементная стяжка, подойдут варианты, перечисленные выше. Если плита ДСП или ОСП, подойдет акриловый или алкидный грунт;
Грунтовка пола перед укладкой плитки акриловым составом

  • Деревянные полы под покраску лучше всего обработать алкидной или полистирольной грунтовкой. И не забывайте о защите дерева от влаги и плесени.

Совет. Старайтесь не использовать полистирольный грунт для внутренних работ, оставьте его для обработки наружных конструкций.

Как видите, в каждом конкретном случае состав подбирается индивидуально. Если вы теряетесь, обратитесь к консультанту в магазине или просто используйте универсальный грунт. Ещё лучше – внимательно изучите рекомендации на упаковке.

Правила нанесения

Если вы знаете, как пользоваться грунтовкой для стен, то и с полами трудностей не возникнет. Даже наоборот – обрабатывать горизонтальные поверхности намного проще. Но сначала их нужно подготовить:

  • Высушить;
  • Очистить от мусора и грязи;
  • При необходимости отшлифовать, удалив наслоения и наплывы;
  • Обезжирить масляные пятна;
  • Пропылесосить.
Обеспыливание поверхности

Сразу после этого, пока на поверхность снова не осела пыль, производится грунтовка перед заливкой или другим видом отделки пола. Как правило, делается это в два-три приема в зависимости от степени впитывания основания. Причем для первого слоя грунтовку разводят, чтобы она проникла во все поры и микротрещины.

Для справки. Если хотите сэкономить, можно использовать ПВА вместо грунтовки. Его разводят водой в пропорции 1:2, т.е. на литр клея добавляют два литра воды и энергично перемешивают до получения однородного состава.

Второй и последующие слои наносятся после высыхания первого. Время высыхания указывается производителем на упаковке, и уменьшать его нельзя, даже если поверхность кажется вам абсолютно сухой. Но не стоит устраивать и слишком большие перерывы между слоями, чтобы не допустить оседания пыли.

На фото – процесс грунтовки деревянного пола под линолеум

Обрабатывать полы удобнее всего плоской щеткой или валиком на длинной ручке.

Заключение

Какое бы напольное покрытие вы не выбрали для укладки в своем доме, оно должно долго радовать глаз и оставаться прочным. А это во многом зависит от того, насколько ответственно вы подошли к подготовительным работам и грунтованию основания в том числе. Если вы хотите получить больше полезной информации по этой теме, предлагаем вам посмотреть размещенное на этой странице видео.

Репост
Наверх