Remont-master-info.ru » Ремонт

Грунтовка дерева перед покраской особенности процесса

Грунтовка дерева перед покраской  особенности процесса с фото
Грунтовка дерева перед покраской позволяет экономить краску

Древесина – очень востребованный материал для строительства, отделки, изготовления мебели и предметов обихода. За многие века использования она не только не потеряла своей актуальности, но и стала ещё более популярной, а способы её обработки стали ещё совершеннее. Один из них – грунтовка перед покраской дерева – позволяет продлить срок его службы и сделать процесс отделки простым и экономичным.

Содержание статьи

  • Назначение грунтовки
  • Как и чем грунтовать дерево
    • Какая древесина нуждается в грунтовании
    • Виды грунтовки по дереву
    • Нанесение
  • Заключение

Назначение грунтовки

В зависимости от условий эксплуатации деревянные конструкции подвергаются разного рода внешним воздействиям. Одни из них влияют только на внешний вид древесины, другие способны с течением времени разрушить её структуру, третьи кроме всего прочего негативно сказываются на здоровье людей. К ним относятся:

  • Прямые солнечные лучи – высушивают древесину, меняют её цвет;
  • Влажность воздуха и осадки – вызывают разбухание, деформацию, запускают процессы гниения, размножения плесени;
  • Насекомые-вредители – точат древесину, разрушают её структуру.
Следы работы насекомых-древоточцев

Чтобы защитить конструкции от этих вредных факторов и придать им эстетичный вид, их подвергают окрашиванию, лакированию и другим видам внешней отделки. Но сначала выполняется грунтовка по дереву перед покраской. Зачем она нужна? Грунтовочные составы заполняют все поры и трещины в древесине, благодаря чему в них не развиваются грибки и плесень. А если грунтовка для дерева под покраску содержит в своем составе фунгициды и инсектициды, то это становится в принципе невозможным, а также защитит материал от нашествия вредителей. Но это не единственное предназначение грунтовки, с такими задачами вполне справляются и специальные защитные пропитки. А с помощью грунтования поверхность древесины приобретает прочность и гладкость, становится менее проницаемой, поэтому краска ложится на неё ровным слоем, не впитывается, а значит – расходуется более экономно.

На загрунтованную поверхность краска ложится ровным слоем

Кроме того, обеспечивается лучшее сцепление отделочного состава с поверхностью древесины, благодаря чему он прослужит дольше, не шелушась и не осыпаясь. Если учесть, что цена грунтовки значительно ниже стоимости качественной краски, то польза и выгода от её применения становится очевидной. Особенно если окрашивать предстоит большую площадь.

Как и чем грунтовать дерево

Для тех, кто поверхностно знаком с технологией обработки древесины, и впервые собирается построить своими руками деревянный забор, обшить стены или, например, изготовить детскую кроватку, будет полезна следующая информация.

Какая древесина нуждается в грунтовании

Если вы занимаетесь внутренними работами, хотите сохранить природную красоту и структуру дерева и не собираетесь его красить, необходимости в грунтовании нет. Достаточно обработать его пропиткой – прозрачной или тонированной, чтобы просто защитить от перепадов влажности, плесени, жучков и добиться цветовой гармонии с другими деталями интерьера.

Деревянный стеллаж на фото затонирован в цвет наличников и плинтусов

Но в следующих случаях этот этап пропускать категорически нельзя:

  • Если деревянные конструкции будут «работать» под открытым небом. Они больше других подвергаются перепадам температуры и влажности, поражению гнилью и насекомыми. Это ограды, входные двери, окна, элементы кровли, наружная обшивка строения и т.д.;
Деревянные элементы, соприкасающиеся с внешней средой, нуждаются в надежной защите
  • Если деревом отделываются влажные или неотапливаемые помещения – ванные комнаты, балконы, террасы, веранды;
  • Если внутренние конструкции соприкасаются с наружными стенами;
  • Если на поверхности есть заметные дефекты, нуждающиеся в заделке шпатлевкой;
  • Если деревянная поверхность независимо от назначения и условий эксплуатации предназначена под покраску или вскрытие лаком.

Виды грунтовки по дереву

Прежде чем загрунтовать дерево перед покраской, нужно выбрать нужный состав, соответствующий вашим требованиям. Их не так много.

Вид грунтовки Свойства Назначение Примечание Алкидные Укрепляют поры древесины, уменьшают впитываемость обработанной поверхности, препятствуют разбуханию волокон. Предназначены для первичного нанесения на свежую необработанную древесину, ДСП, ДВП. Содержат органические растворители, поэтому их нежелательно применять в жилых помещениях. Акриловые Обладают теми же свойствами. Подготовка деревянного основания под окраску водоэмульсионными, алкидными, латексными красками. Быстро сохнут, могут разбавляться водой, безопасны для здоровья. Антисептические Предотвращают и ликвидируют процессы грибковых поражений, консервируют древесину. Используются для защиты конструкций, эксплуатируемых в сложных условиях. Неокрашенные поверхности следует обрабатывать раз в 3-5 лет. Шеллаковые Нейтрализуют действие смол, способных обесцвечивать финишное покрытие. Применяются для древесины хвойных пород, обработки сучков.

Обратите внимание! При работе с грунтовками, содержащими токсичные инсектицидные или фунгицидные добавки, следует соблюдать правила безопасности.

Нанесение

Нанесение грунтовочного слоя – элементарная задача, с которой справится даже ребенок. К средству всегда прилагается инструкция по использованию с указанием способа и условий нанесения. Важнее правильно подготовить поверхность, особенно при обработке старой древесины. Для этого её очищают от всех возможных загрязнений: пыли, жирных пятен, битума, старой краски. Удаляют ненужные гвозди и шурупы. При необходимости – шлифуют наждачной бумагой или специальным инструментом. Если для очистки использовалась вода, поверхность необходимо хорошо просушить. Только после этого можно приступать к грунтованию, используя для этого кисть, валик или пульверизатор.

Пульверизатор дает большой расход, но позволяет обрабатывать самые труднодоступные места

Обратите внимание. Первый слой грунтовки для дерева перед покраской должен быть максимально текучим, чтобы состав заполнил все микротрещины. Разбавляйте её в соответствии с указаниями производителя.

С тем, как выполняется этот процесс от начала до конца, вы можете ознакомиться, посмотрев размещенное на этой страничке видео. А чтобы не допустить ошибок, старайтесь соблюдать следующие правила:

  • Обрабатывать любые поверхности, в том числе и деревянные, грунтовкой следует при невысокой влажности и положительной температуре воздуха. Лучше всего состав сохнет в диапазоне температур от 5 до 30 градусов;

Важно. При сильной жаре грунтовка высохнет очень быстро, но не успеет пропитаться на достаточную глубину, что снизит качество обработки.

  • Для обработки таких материалов, как фанера или древесно-стружечные плиты, следует применять грунтовку глубокого проникновения и наносить её в 3-4 слоя;
  • Каждый слой перед нанесением следующего должен окончательно просохнуть;
  • Чем больше слоев грунта вы нанесете, тем глубже пропитается материал;
  • Под последующую окраску не обязательно наносить дорогостоящий грунт. Качество обработки можно повысить, увеличив количество слоев.

Заключение

Теперь вы знаете, чем грунтовать дерево перед покраской, для чего и как это делать. Даже если древесина не нуждается в защите, и будет эксплуатироваться в сухом и отапливаемом помещении, грунтовочный слой улучшит качество финишной отделки и позволит сэкономить на дорогостоящих материалах.

Репост
Наверх