Remont-master-info.ru » Ремонт

Для чего нужна грунтовка: технологические нюансы отделочных работ

Для чего нужна грунтовка: технологические нюансы отделочных работ с фото
Чистовая отделка: зачем нужна грунтовка

Нужно ли грунтовать ГКЛ и стяжку, выполняемую штукатурным способом, и сколько нужно грунтовки на 1 м2? В отделочных технологиях, связанных с «мокрыми» процессами, обработка поверхностей грунтом является обязательной. Это должен знать каждый, кто планирует своими руками сделать ремонт, или произвести отделку нового жилья. Надеемся, что видео и небольшая инструкция в этой статье, дадут ответы на эти, и многие другие вопросы, интересующие наших читателей.

Содержание статьи

  • В каких случаях нужен грунт
    • Виды и назначение грунтовых составов

В каких случаях нужен грунт

Качество выполнения многих видов работ, целиком и полностью зависит от грунта — именно он обеспечивает максимальное сцепление слоёв (адгезию). Каждому, наверное, приходилось видеть отваливающуюся кусками штукатурку; обои(см. Отделка обоями: выбираем правильно), которые снимаются со стены без особых усилий; или как на картинке снизу, отслаивающуюся от основания краску.

Почему отслоилась краска на стене

Итак:

  • Такие ситуации возникают, когда при выполнении черновой и финишной отделки, необходимостью нанесения грунта просто пренебрегли. Отслоение может произойти довольно быстро, сразу по окончании работ. Проблема может появиться и по истечении некоторого времени. В любом случае, такое покрытие долго не прослужит, и придётся рано или поздно всё переделывать.
  • А ведь цена универсальной грунтовки невелика, в пределах 200-250 рублей за канистру 5л. Этого количества хватает, чтобы обработать в один слой почти 50 квадратов площади(см. Расход грунтовки на 1м2 – примерные данные для определения необходимого объема). Много времени процесс нанесения грунта тоже не занимает, так что, нет никаких причин пытаться на нём экономить. Наоборот, это грунтовка, уменьшая расход краски, сэкономит ваши средства, и избавит от лишних проблем.
Антикоррозийная эмаль-грунт
  • Сейчас в продаже есть такие краски, которые одновременно так же являются грунтом, и многих это сбивает с толку. В связи с этим, у читателей возникают, например, такие вопросы: «Используя акриловую краску, нужно грунтовать основание?», или: «Нужно ли грунтовать перед покраской короед?».
  • Ответ на эти вопросы должен быть однозначным: конечно нужно. Без дополнительной обработки основания, краску-грунт можно использовать на металлических и деревянных поверхностях. Обычно это алкидные краски, а вот для отделки стен и потолков, они не подходят.
  • Тут нужен состав на водной основе, и один из вариантов вы видите на фото снизу. По сути, это пигментированный грунт, и смысл его применения в том, чтобы подкрасить основание в белый цвет. В некоторых случаях, сделать это необходимо: например, если будет наноситься тонкослойная штукатурка, типа венецианской или декоративная краска в один слой. Есть и другие ситуации.
Водно-дисперсионная краска-грунт
  • Допустим, в панельном доме стены достаточно ровные, и выравнивать их не требуется. На них вполне можно сразу клеить обои, но если они тонкие и светлые, под ними будет просматриваться тёмное бетонное основание. В этом случае, водно-дисперсионная грунтовка с белым пигментом, которую вы видите на фото сверху, избавит от необходимости нанесения шпаклёвки. Так сказать, «два в одном».
  • Концентрация пигмента в таком грунте невелика. Если его использовать в качестве полноценной краски, то чтобы добиться необходимой интенсивности оттенка, пришлось бы нанести много слоёв. Это, как вы понимаете, нецелесообразно. Окрашивание стен и потолков в жилых помещениях, в основном, производят латексными и акриловыми красками.

В связи с этим, читатели наиболее часто задают такой вопрос: «Нужно ли грунтовать акриловые краски?». Ответим так: делать это необходимо. Но, если вы собираетесь, к примеру, покрасить потолок в традиционный белый цвет, использование пигментированного грунта даст возможность обойтись одним слоем краски вместо двух.

Виды и назначение грунтовых составов

Теперь чуть подробнее расскажем, что представляют собой грунтовые составы. Ведь некоторые из них можно изготовить самостоятельно — что нередко делают и профессиональные строители, и доморощенные мастера. Итак:

  • Сегодня мало кто уже пользуется известью, чтобы побелить помещение, во всяком случае, в городах. А вообще, основание под такое окрашивание тоже требуется грунтовать, и состав используют такой: на 10л воды добавляется 2,5кг 50%-го известкового теста и 100 грамм поваренной соли или квасцов.
  • Когда нужно побелить известковым или меловым раствором ранее окрашенную поверхность, нужен клеевой грунт. В этом случае, на 10л воды натирают 250г хозяйственного мыла, добавляют 200г медного купороса, и столько же клея ПВА (можно использовать и столярный клей).
Клей для добавки в грунт
  • Этот вид грунтовки часто применяется при покраске производственных помещений. Они ведь имеют огромные площади, и составы, продающиеся в канистрах, использовать в таких случаях просто нецелесообразно.
  • Под клеевые краски, состав делают другой. На тот же объём воды, нужно по 400г мыла и клея, плюс 200 мл натуральной олифы. Основание под силикатную краску грунтуют раствором жидкого стекла и мела, из расчёта 10:1.
  • Что касается грунтовых составов заводского изготовления, то у каждого из них тоже есть своё назначение. Пропиточные грунты предназначены для обработки оштукатуренных, кирпичных и бетонных поверхностей, и используются перед нанесением водоэмульсионной краски или обойного клея.
  • Они заполняют поры, образуя на поверхности основания прозрачную бесцветную плёнку, и расходуются в пределах 100-150г/м2. При нормальной комнатной температуре, слой грунта высыхает за один-два часа.
Антикоррозийный грунт глубокого проникновения

  • Если поверхность основания непрочная, например, старая кирпичная кладка, и его требуется укрепить, используется грунт глубокого проникновения. Такие составы обладают антикоррозийными свойствами, останавливая процесс разрушения в толще конструктивного материала.
  • Пропитки, предназначенные для деревянных поверхностей, способны защитить их не только от гниения и образования плесени и грибков(см. Антигрибковая грунтовка – назначение и характеристики материала), но и от грызунов. Их наносят за два-три раза, с промежуточной сушкой, и шлифовкой верхнего слоя войлоком или фетром.
  • Для минеральных штукатурок, к которым относится и небезызвестный «Короед», тоже есть свой вид грунта. Такой состав регулирует впитывающую способность основания, обеспечивает равномерное высыхание нанесённых поверх него слоёв. В него может быть добавлен пигмент, чтобы, как и в случае с покраской, подготовить нужный цветовой оттенок.
Грунтовка под декоративную штукатурку

Как видите, грунтовые составы играют важную роль в технологиях производства отделочных работ. Остаётся лишь добавить, что наносятся они на чистую и сухую поверхность, при плюсовой температуре. Делается это любым удобным для вас способом: кистью, валиком, или краскопультом. Если поверхность оштукатуривается, то кроме основания, грунтовать следует каждый нанесённый слой.

Репост
Наверх