Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Особенности и преимущества современных дачных беседок из дерева

Особенности и преимущества современных дачных беседок из дерева с фото

Содержание статьи

  • 1 Беседки из дерева и их преимущества
  • 2 Как построить беседку — практические рекомендации
  • 3 Ландшафтное оформление  беседки

 

Беседки из дерева и их преимущества

Люди приезжают на дачу отдохнуть, даже если они большую часть времени проводят на грядках. Выбирается свободная минутка, чтобы посидеть, отдохнуть, полюбоваться природой, поговорить. Именно для таких посиделок и нужны на загородном участке деревянные беседки для дачи: недорого, но удобно и красиво.

В качестве материала для беседки чаще всего выбирается именно дерево. Это объясняется множеством особенностей этого материала. Дерево достаточно просто обработать и построить из него красивое сооружение при наличии некоторых навыков работы. Выглядят такие беседки очень красиво. Они наилучшим образом гармонируют с природным обрамлением. Беседку из кирпича или другого материала сложно сделать столь же органичной.

Также недорогие деревянные беседки для дачи популярны из-за способности дерева хорошо сохранять тепло. Камень имеет другую теплопроводность. Его хорошо использовать в местах, где прохладно бывает очень редко. Дерево же материал теплый. Он в зной сможет подарить прохладу, но не такую ледяную, как в каменном помещении. А прохладными вечерами в деревянной беседке значительно уютнее.

Следующее преимущество дерева относится к особенностям строительства. Древесина материал относительно легкий, особенно если его сравнивать с кирпичом, бетоном и камнем. Следовательно, деревянная беседка не потребует мощного фундамента, что удешевит и упростит работы по ее созданию. Кроме того, легкое деревянное строение можно перевозить с места на место уже в готовом виде. Это позволяет купить деревянные беседки для дачи недорого и привезти на постоянное место. При выборе можно увидеть, как выглядит беседка в реальности, а не оценивать ее по чертежам схемам и рисункам. Все это значительно упрощает жизнь людей далеких от строительства.

Форма подобного малого строения может быть самой разной. Все зависит от фантазии заказчика или изготовителя. Чаще всего такие сооружения разделяют на открытые и закрытые. В открытых имеется минимум стен и максимум воздуха. Также они могут служить опорой для различных вьющихся растений. Закрытые строения рассчитаны на более холодное и дождливое время, поскольку имеют максимально закрытую форму. Какой из вариантов выбрать решать каждому владельцу участка самостоятельно. Все зависит от того насколько такое сооружение будет востребовано, станет оно просто украшением участка или же ему отводится более серьезная роль.

Беседка для дачи это одна из составляющих ландшафтного дизайна. Она должна сочетаться со всеми окружающими элементами и гармонично вписываться в пейзаж. Именно в таком виде она сможет стать любимым местом отдыха для взрослых и детей.

Как построить беседку — практические рекомендации

Деревянная беседка – это самый распространенный элемент на дачных павильонах, которые способен объединить в себе одновременно несколько полезных функций: украсить участок, почувствовать себя ближе к природе, а также выступать в роли удобного места для отдыха.

Беседка, гармонично вписываясь с остальными декоративными элементами на участке, может стать основополагающим объектом ландшафтного дизайна. Если же хозяин планирует возводить беседку с мангалом для приготовления мясных блюд, то это место будет самым любимым у всей Вашей семьи!

В свою очередь, такая конструкция бывает сборной, разборной, возводиться в виде серьезного сооружения из декоративного камня либо выполнена в виде круговой скамейки. Вариантов для постройки беседки на дачном участке – огромная масса!

Для создания максимально комфортного и уютного уголка, Вам следует придерживаться заранее намеченного плана. Ниже можете просмотреть краткий план работ:

выбираем место для возведения беседки подбираем конструкцию, создаем макет анализируем грунт и размещаем фундамент собираем конструкцию монтаж кровли проводим внутреннюю отделку подключаем электричество (по надобности).

Выбор места для возведения конструкции

Если Вы поместите беседку на солнцепек, она со временем превратится в настоящую печь, длительное пребывание в которой станет просто невозможным. В свою очередь, важно правильно расположить беседку, чтобы она красиво вписывалась в общий дизайн участка. Желательно наличие вблизи деревьев, которые помогут снизить температуру пребывания внутри летом и защитят от дождя осенью.

Можете соорудить рядом искусственный водоем – свежесть, прохлада и созерцание воды поможет Вам расслабиться и отвлечься от усталости. Позаботьтесь, чтобы вблизи будущей беседки не находилось никаких посторонних источников шума.

Выбор макета для работ

Беседки можно разделить на два типа: временные и постоянные. Обычно дачные беседки первого вида устанавливаются в начале теплого сезона, после чего демонтируются в середине осени. Установку можно убрать на зимнее хранение в подвал.

Постоянные беседки нельзя демонтировать на зиму, поэтому тут важно серьезно подойти к вопросу устойчивости основания, в качестве которого обычно используется либо асфальтное покрытие, либо бетонное покрытие. Обеспечение связи с грунтом возможно при помощи легкого фундамента либо отрезков металлических труб, которые заглубляются в землю.

Как Вы уже поняли, к основному преимуществу временной беседки можно отнести возможность ее переноса на различные места, а к недостаткам – это специальные работы по демонтажу.

В любом случае, Вам необходимо провести качественную надежную защиту беседки от воздействия среды: пропитать антисептиком, выполнить гидроизоляцию и применить несколько слоев лака либо эмали.

После того, как Вы определились с расположением беседки, выбрали тип ее конструкции и подобрали размеры, нужно заняться подготовкой чертежей. Обычно строительство начинается с проведения фундаментных работ и монтажа главной несущей установки – столбов из бетона, столбов из камня либо столбов из дерева. Эти столбы укрепляются в фундамент (если планируется возведение постоянной беседки).

Также важно установить состояние грунта на участке – часто причиной деформации элементов объекта бывают не совсем удовлетворительные для построек характеристики местной почвы.

Размеры конструкции

Оптимальными размерами можно считать 3х2 метра. Для начала пошагового строительства из дерева, нужно сначала заняться подготовкой мерной рулетки, лопаты, бечевки и колышек для разметки. Тут важно учитывать наличие свободного места вокруг будущей беседки и место для прохода. Такие нюансы существенно облегчат строительные работы и последующие косметические ремонты.

Участок нужно полностью очистить от мусора, мелких камней и мешающих растений, срезать на 10 см плодородную почву. По углам беседки и в центре двух самых широких стен выкопать ямки для бетонирования столбов размерами 30х30 см и глубиной 50 см.

В качестве материала для столбов рекомендуется использоваться профилированный брус, который производится из лиственницы либо дуба. Часть столба, которая погружается в фундаментную яму, нужно обмакнуть в битум примерно на 50-60 см.

Типы и характеристики грунта

По статистике, самым надежным и распространенным видом грунта является песчаный и скальный. На такой почве положение объекта максимально устойчиво, особенно при расположении грунтовых вод немного ниже точек заглубленного фундамента.

В таком месте достаточно для закладки всего 0,5-0,6 метра.

Если на участке располагаются водонасыщенные пылеватые грунты, то работы по созданию беседки могут обрести проблемный характер. В данном случае придется задействовать специалистов, чтобы они тщательно проанализировали состояние почвы.

На таком грунте нужно будет провести целый ряд дополнительных мероприятий, направленных на защиту фундамента от износа.

Помните, что на такой почве не рекомендуется возводить фундамент путем сплошного литья. Оптимальным решением является укладка фундамента в виде столбов.

Они отлично подойдут и для глинистой местности, так как повышенное содержание влаги в глине вызывает эффект неравномерного вспучивания почвы. Это, в свою очередь, приводит к подъему фундамента и перекосам конструкции.

При строительных работах на глинистой почве нужно соблюдать определенные правила:

Максимально разрешенное количество используемых стоек – более 6. Располагать стойки нужно равномерно по всему периметру беседки, так как в этих местах почва заметно медленнее промерзает, а если есть внутренние столбы, то фундамент может перекоситься. Для защиты фундамента от вспучивания, его следует качественно изолировать, обернуть снаружи ПВХ-пленкой. В результате почва не будет примерзать к стойкам, а при возможных вспучиваниях будет проскальзывать мимо них.

Напольное покрытие, стена и крыша

Для начала рекомендуется все строительные элементы, которые изготовлены из дерева, заранее пропитать изолирующим от влаги составом – в таком случае они смогут прослужить значительно дольше.

Первым шагом Вам следует обвязать верхнюю часть забетонированных столбов при помощи бруса – проверить горизонтальность, прикрепить брус саморезами. На участках пересечения бруса необходимо выбрать четверти (делаем прямоугольную продолговатую выемку вдоль всего бокового канта).

Напольное покрытие обычно делается на одном уровне с землей, но можно его слегка приподнять. Во втором варианте следует правильно сформировать основание для пола. Для этого нужно протянуть между опорными столбами брус, а в качестве дополнительной стяжки пола также использовать брус, предварительно протягивая его по центру двух противоположных сторон.

Элементом основания послужит обрезная доска. Помимо этого, нужно создать еще ступени для комфортного подъема внутрь беседки. Если пол будет находиться на одном уровне с землей, то в качестве основания может выступать тротуарный камень. При работе с таким камнем следует придерживаться определенных технологий укладки.

4-ех скатная форма крыши

При работе с крышей сначала определитесь с будущей формой: 2-ехскатная либо 4-ехскатная. Первая образуется при помощи 4 стропил, которые нужно прокладывать от каждой стороны беседки. Они соединяются горизонтальной поперечиной, а крепятся рейками, хотя могут крепиться и к обвязочному брусу.

Если планируется возведение 4-ехскатной формы крыши, то тут потребуется 8 стропил: 4 из них нужно прокладывать от углов, а еще 4 – от центра к каждой стороне.

В качестве формирующего основания крыши используется фанера. Она крепится на специальные оцинкованные саморезы. Специалисты рекомендуют в качестве кровельного материала выбирать гибкую черепицу, обрезки которой замечательно подойдут для перекрытия углового стыка. Также позаботьтесь о монтаже отводящего стока для дождевой воды.

Проведение внутренних и отделочных работ

При монтаже стен беседки важно учитывать план разработки самой беседки – будут ли устанавливаться двери, окна. В каждом варианте стоит хотя бы одну стену сделать глухой. Это необходимо для препятствия ветрам, а также выгодно с эстетической точки зрения.

В беседках закрытого типа необходимо провести внутренние работы, а именно: оштукатуривание, обшивка деревом, обшивка вагонкой либо гипсокартонном с равномерным нанесением водоэмульсионной краски.

Чтобы внутренние работы провести максимально качественно, следует «угадать» теплую и сухую погоду, иначе на свежей штукатурке могут появиться трещины и расколы.

В качестве напольного покрытия используйте линолеум, ламинат либо кавролин. В данном случае основанием будет выступать ДСП, которое нужно пропитать олифой и просушить.

Наступило время подготовки оконных проемов, креплений для ригелей над окнами и подоконниками, вставки оконных рам и запенивания щелей монтажной пеной. После окончания этих работ следует перекрыть раму при помощи деревянных либо пластиковых наличников.

Отделка потолка производится вагонкой либо рейкой (можете оштукатурить). Максимально дешевым, но в то же время быстрым вариантом является применение декоративной панели из пенополистирола.

Пошаговое строительство беседки

Фундаментом для беседки может послужить либо хорошо уложенный искусственный камень, либо же просто земля, перемешанная с кусочками глиняного торфа. Отличным вариантом будет залить низ бетоном. начало работ беседки

Работы начинаются с правильной установки общей схемы беседки. Для этого необходимо поставить 4 опорных деревянных бруса перпендикулярно к земле. Затем их следует надежно закрепить, чтобы их не сдул ветер и они не шатались. Вот эти 4 бруса и будут служить начальной опорой для будущей беседки.

Следующий шаг — это каркас беседки. Тут уже следует обратить внимание на толщину прикрепляемых брусьев. Они должны быть уже, чем те, которые стоят на опоре. Если Вы будете крепить толстые брусья к боковым — беседка может, со временем, рухнуть.

Следует очень внимательно вбивать стропила в крышу. Они — опорная установка, на которой будет держаться весь верх беседки. Поэтому, тут либо нужно правильно вбивать, либо обратиться за помощью к специалистам.

Теперь пришло время заняться постройкой крыши для беседки. Тут уже следует делать, как говорится, все на свой вкус и цвет. Желательно, чтобы крыша было либо темно-красного цвета, либо темно-зеленого. Это обеспечит ей внутреннюю прохладу летом, а также она будет менее пачкаться в грязную дождливую погоду.

Далее уже следует заняться внешними отделочными работами. Это — кровля крыши.

Теперь проводим внутренние работы для беседки. Сюда можно отнести:

покраску дверей; покраска стен; теплоизоляцию; установку розеток, электросетей.

Ландшафтное оформление  беседки

Небольшие сооружения на приусадебном участке позволяют создать уютные зоны для отдыха. К ним относят и беседки, где так хорошо посидеть вечерком в кругу родных людей и близких друзей.

Перед началом строительства беседки большинство людей предпочитают не изощряться, используя стандартные материалы, простое оформление. Этот подход не совсем удачный, ведь можно, не делая конструкцию дороже, создать уникальную беседку, оригинальную и стильную.

Чаще всего беседки строят прямоугольной или квадратной формы, иногда они могут иметь пять или даже больше углов. Реже создают конструкции шарообразной формы или оборудуют их крышей сложной структуры. Существует множество различных способов придать беседке уникальность и неповторимость. Ряд рекомендаций будет полезен тем, кто не желает придерживаться традиций, а хочет сделать свою территорию уютной и оригинальной.

Особое очарование придаст беседке необычная крыша с использованием новых кровельных материалов. Еще можно перед сооружением создать площадку, она совместно с конструкцией будет представлять собой комплекс для отдыха. На участке перед беседкой можно создать композицию из растений, декоративных кустарников.

Для ограждения проемов удобно использовать сетки, они позволяют разделить участок на зоны и одновременно не закрывают обзор. Стоит тщательно продумать освещение, вечером оно буде способствовать созданию романтичного настроения, с помощью правильно расставленных светильников можно выделить особо интересные элементы беседки.

Для оформления прилегающей к беседке территории желательно использовать растения, цветущие в разный период, тогда вы всегда сможете вдыхать нежный аромат цветов. Возле беседки можно поставить небольшой фонтанчик, его журчание будет способствовать релаксации, такой нужной после тяжелого рабочего дня. Не забывайте о функциональности беседки, она должна быть достаточно просторной, оснащенной удобными местами для сидения.

Оформление беседки не должно противоречить ландшафтному дизайну участка. Следует тщательно продумать каждую мелочь: размер сооружения, его форму, расположение относительно других объектов, дизайн внутренний и внешний, элементы декора. Проявив немного усердия и фантазии, вы сможете создать привлекательную беседку, она станет украшением территории, прилегающей к дому.

Продукция Tikkurila для защиты деревянных поверхностей.

Продукция серии Pinja относятся к промышленному и профессиональному классу применения и имеет соответственную специфику в применении. Продукция серии Valtti более известна белорусскому покупателю, в первую очередь благодаря её наличию в розничной сети и интенсивному рекламному продвижению.

Тем не менее, я рекомендую сравнить характеристики отдельных продуктов обеих серий.

Каждый продукт имеет свои специфические особенности, как нанесения покрытия, так и особенности его дальнейшей эксплуатации. Раздел создавался, основываясь на официальной аннотации производителя и, в большинстве случаев, опыте использования ниже упомянутых составов лично мной, как производителем деревянных беседок.

Защитные покрытия для дерева серии Valtti производства Tikkurila /Финляндия/ Грунтовочный антисептик Valtti Pohjuste

Масло для дерева Valtti Puuoljy Тиккурила Валтти-Похъюсте грунтовочный антисептик, содержащий натуральное льняное масло. Обратите внимание- это именно грунтовочный состав, как финишное покрытие его использовать нельзя.

Масло для дерева Valtti Puuoljy Akva

Водоразбавляемая масляная эмульсия на основе растительного масла. Не смотря на то, что это водоразбавляемый препарат, производитель рекомендует обрабатывать им даже такие проблемные объекты, как пристани.

Масло для дерева Valtti Puuoljy

Органоразбавляемое масло Valtti Puuoljy для наружных работ. Этим маслом можно покрывать террасы, пристани, цветочные ящики.

Масло для дерева Valtti Non-Slip

Водоразбавляемое масло, устраняющее повышенную скользкость намокшей древесины. Область применения — террасы, пристани, ландшафтные дорожки, деревянные настилы вокруг бассейнов.

Фасадная лазурь Valtti Color Фасадная лазурь, не образующее сплошной пленки при одном покрывном слое. Производитель отнёс Valtti Color к лазурям, хотя при нанесении двух тонких слоёв, текстура древесины остаётся видимой.

Лессирующий антисептик Valtti Color Satin

Лессирующий антисептик, содержащий таловое и льняное масла. Состав, создающий полуматовое покрытие с сатиновым блеском.

Грунтовочная пропитка Valtti Akvabase Водоразбавляемый грунтовочный антисептик, содержащий натуральные масла. Ещё один грунтовочный состав серии Valtti, но уже на водной основе.

Кроющий антисептик Vinha Кроющий водоразбавляемый антисептик на акрилатной основе с алкидными составляющими. Если вам нужно поменять цвет уже покрытой деревянной поверхности на более светлый, при этом, оставляя текстуру дерева видимой, вам подойдёт Vinha.

Фасадная лазурь Valtti Akvacolor Водоразбавляемая фасадная лазурь, содержащая алкиды из натурального масла.

Репост
Наверх