Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать беседку с мангалом

Как сделать беседку с мангалом с фото

Дача уже давно вышла за рамки классического понимания, бытовавшего в 80-90-е годы прошлого века. Тогда дачные участки создавались исключительно с целью выращивания собственных фруктов и овощей, а сегодня все чаще это место отдыха и занятий хобби. Многие уделяют немало времени созданию ландшафта своего участка, чтобы потом можно было приехать на выходные, расслабиться и провести вечер в кругу близких друзей.

Открытая беседка с мангалом - отличное место для дружеских посиделок в теплое время года

Беседки с мангалом позволяют организовать отличные посиделки на дачном участке с шашлыками, запеченной картошкой и другими овощами. Их можно сделать застекленными, чтобы собираться там и зимой, или открытыми – для летних посиделок. Материалы для беседок могут быть самыми разнообразными: железо, кирпич, дерево, а формы и схемы зависят только от пожеланий владельца участка.

Contents

  • 1 Подбор конструкции для беседки с мангалом
    • 1.1 Деревянные беседки для дачи
    • 1.2 Беседки из кирпича или камня
    • 1.3 Элегантные кованные беседки
  • 2 Создание каркасной беседки своими руками
  • 3 Стоимость беседок

Подбор конструкции для беседки с мангалом

Вариантов реализации дачной беседки сегодня насчитывается несколько сотен. Очень важно из этого разнообразия подобрать действительно стоящий проект, который будет удовлетворять всем вашим пожеланиям и вписываться в дизайн всего участка. Основой беседок может выступать металл (обычно кованный), древесина или кирпичная кладка.

Кованный мангал для деревянной беседки

Сложный вариант деревянной беседки с мангалом и многоуровневой крышей

Один из вариантов изготовления полов и дорожки к беседке - обычная и тротуарная плитка

Деревянные беседки для дачи

Уютная организация закрытой деревянной беседки

Это самый популярный вариант дачных беседок, способный удовлетворить требованиям даже самых привередливых домовладельцев. Создать беседку из дерева самостоятельно достаточно просто, но при этом материал позволяет реализовывать в жизнь даже самые замысловатые идеи. Сам материал достаточно легок, не требует сооружения фундамента, за счет чего сооружение деревянной беседки выполняется максимально быстро.

У таких построек есть ряд преимуществ:

  • приятные цены на материалы;
  • большое разнообразие проектов в свободном доступе;
  • простота и скорость сооружения;
  • отсутствие необходимости заказа блоков для крыши.

При всем этом, деревянные беседки нельзя считать капитальными. Мангал для них, как правило, покупается отдельно, и может легко демонтироваться на зиму. Само дерево хоть и стоит дешево, но без специальной обработки пропадает за несколько лет. А материалы, используемые для нанесения влагозащитного слоя на брусья, стоят не дешево, что повышает общую стоимость готовой беседки.

Беседки из кирпича или камня

Беседка из кирпича с 6-скатной крышей с покрытием из черепицы

Это капитальные строения, которые рассчитаны на существование в течении нескольких десятков лет. Их основной недостаток – фундамент, сделать который самостоятельно не так уж просто. К тому же, это дополнительные расходы, которые часто и отпугивают владельцев дачных участков. Но при этом у кирпича достаточно очевидных преимуществ перед деревом:

  • можно выкладывать кирпичный мангал, который будет обеспечивать отличный жар и больше возможностей, чем покупной;
  • само строение не боится искр из печи, поэтому пожаробезопасность кирпичной беседки гораздо выше, чем деревянной;
  • тщательный ремонт и дополнительная отделка кирпичных строений не требуется;
  • из кирпича можно запросто сделать закрытую беседку, в которой можно будет коротать снежные зимние вечера.

Элегантные кованные беседки

Простая готовая кованная беседка с мангалом

Сооружение кованных беседок самостоятельно процесс если и возможный, то очень сложный. Проблемы начинаются еще на стадии выбора дизайна, который и определяет сложность будущих работ. Поэтому построение кованных беседок обычно подразумевает объединение воедино готовых блоков. Мангалы в таких ситуациях тоже изготавливают из металла, что позволяет выполнить всю беседку в одном стиле.

У кованных беседок есть свои преимущества:

  • аккуратный и эксклюзивный внешний вид, способный отлично дополнить ландшафт любого участка;
  • неприхотливость в уходе;
  • долговечность и возможность покраски с помощью различных методик;
  • необходимость создания упрощенного фундамента за счет небольшого веса готовой конструкции.

Создание каркасной беседки своими руками

Простую деревянную беседку можно построить самостоятельно за несколько дней. Это может быть как чисто деревянный вариант, так и комбинированный проект со вставками металла и кирпича. Любое строительство начинается с подбора проекта. Одним из самых распространенных проектов беседок является постройка с 6-скатной крышей.

Проект такой беседки на первый взгляд кажется сложным, но он может быть реализован даже без опыта в строительстве

После этого  определяются основные ее размеры, используемые материалы, организация ключевых узлов и необходимость в сооружении фундамента. На основании этих данных можно заняться подготовкой схемы всей беседки с указанием материалов для каждого из элементов и чертежа основания.

Чертеж основания шестискатной беседки

Подробная схема основных элементов шестискатной беседки

При наличии всех необходимых чертежей можно приступать непосредственно к сооружению беседки. Любое здание начинается с фундамента. Практически все деревянные и кованные беседки в фундаменте, как таковом, не нуждаются. В большинстве случаев используется столбчатый фундамент, то есть под каждой из опор сооружения заливается столб бетона. Такой вариант обеспечивает достаточную прочность конструкции, но при этом не требует больших расходов на раствор, копку и заливку фундамента.

Правильное исполнение столбчатого фундамента является залогом устойчивости всего строения. Проще всего сделать его из шлакоблоков и бетона

К столбам, залитым бетоном, крепится опалубка из деревянного бруса, которая и служит основой для будущего сооружения.

Опалубка выполняется из крепкого бруса и крепится шпинтами к фундаменту

На следующем этапе делают напольное покрытие. Этот этап можно пропустить, если владелец сооружает беседку на твердом грунте. Обычно, на дачных участках пол беседки засыпают гравием или гранулированным шлаком. Если же есть бетонный фундамент, то его застилают досками или тротуарной плиткой. Желательно, чтобы пол имел наклон 2-3 градуса для стока дождевой воды.

Один из вариантов выполнения пола в беседке: покрытие деревянными досками, вскрытыми лаком для наружных работ

После сооружения опалубки наступает черед создания несущих конструкций, на которых и будет держаться крыша беседки. Это очень важный этап и от него зависит существование беседки в будущем. Недостаточно мощные опоры попросту не выдержат вес крыши и либо просто наклонятся, либо рухнут, разрушив всю конструкцию. В среднем, толщина опорных столбов должна быть в 1.5 раза больше, чем всех остальных деталей конструкции. Для небольших беседок используют брус сечением 150х50мм.

Каркас - основа беседки, поэтому он должен делаться предельно качественно

Вместе с несущими конструкциями возводятся стены, которые позволяют дополнительно закрепить опорные столбы. Материалы для них могут быть различными: активно используются дерево, сетка, кирпичи, профнастил. Все зависит от предназначения самой беседки:

  • если ее планируется эксплуатировать и зимой, то лучше использовать кирпич или профнастил в комбинации с утеплителем;
  • для открытых беседок вполне сойдет любой из материалов, т.к. здесь стены не несут функциональной нагрузки и нужны больше в декоративных целях.

В летней беседке в основе стен обычно лежит деревянный каркас. Для зимних вариантов этого недостаточно, т.к. стены должны быть гораздо теплее

Последним этапом при сооружении беседки служит возведение крыши. Самый простой вариант – односкатная наклонная конструкция. При наличии небольшого опыта в строительстве можно сделать 4-8 скатные конструкции, которые выглядят куда элегантнее и отлично дополняют общий стиль беседки. Сначала все опоры соединяются стропилами, которые в дальнейшем зашиваются деревянными планками.

Стропила крыши собираются отдельно от беседки, т.к. на весу это сделать очень сложно

После этого готовую конструкцию крепят к несущим конструкциям.

Крышу удобнее всего поднимать на верх беседки втроем: двое подают собранную конструкцию, а третий направляет ее на несущие конструкции

Для конечного покрытия может использоваться шифер, поликарбонат, металлочерепица или ондулин. Если же беседка делается исключительно для посиделок в теплую погоду, то крышу можно сделать решетчатой, чтобы ее в будущем заплели вьющиеся растения. При этом попросту не укладывается конечное покрытие, то есть строительство заканчивается на этапе обшивки стропил.

Обшивка стропил деревянными планками с дальнейшим покрытием рубероидом и ондулином

Завершающий этап - внутренняя отделка беседки. Для этого все железные детали покрываются краской, а деревянные – специальным защитным составом и лаком. В беседке устанавливается мангал и ею можно пользоваться в свое удовольствие.

Стоимость беседок

Роскошная кирпичная беседка для дачи

Самая простая готовая деревянная беседка без сборки и покрытия крыши стоит минимум 40 тысяч рублей. Более дорогие варианты обходятся в 70-80 тысяч рублей. Если же говорить о кирпичных или каменных моделях, то их стоимость еще выше. При этом, в таких беседках нет места для мангала.

Самостоятельно можно реализовать более интересный вариант недорого. За те же 40 тысяч рублей можно соорудить привлекательную деревянную беседку для сада с мангалом. А за 70 тысяч рублей и вовсе можно приготовить закрытую деревянную беседку или же качественную постройку из камня.

Репост
Наверх