Remont-master-info.ru » Материалы

Виды гипсокартонных потолков

Виды гипсокартонных потолков с фото

Contents

  • 1 Введение
  • 2 Преимущества гипсокартона как облицовочного материала
  • 3 Какие могут быть варианты оформления потолка гипсокартоном
  • 4 Подготовительный этап проведения работ по устройству потолка из гипсокартона.
  • 5 Виды гипсокартона, которые могут использоваться в зависимости от назначения помещения.
  • 6 Основные виды потолков из гипсокартона
    • 6.1 Одноуровневые гипсокартонные потолки
    • 6.2 Двух- и трехуровневые гипсокартонные потолочные системы
      • 6.2.1 Виды простых по своему исполнению многоуровневых потолков
    • 6.3 Сложные потолки из гипсокартона
    • 6.4 Фигурные потолки.
    • 6.5 Потолочная абстракция.
    • 6.6 Узорчатые потолки.
    • 6.7 «Парящие» потолки.
  • 7 Заключение

Введение

Сделать потолок внешне привлекательным, красивым, изящным и оригинальным можно используя различные отделочные материалы, подвесные системы. Гипсокартон с самого начала его появления на рынке стал востребованным материалом для отделки потолков и учитывая вариативность облицовки потолочного основания с его использованием, в этом нет ничего удивительного. Технология подвесной потолочной системы из гипсокартона сегодня широко применяется в жилых, административных, общественных помещениях.

Вот таким может быть гипсокартонный потолок у вас в квартире

Преимущества гипсокартона как облицовочного материала

  • Это одна из самых быстрых и относительно недорогих технологий скрыть все неровности, дефекты потолочного основания. Каркас можно монтировать на любое основание, независимо от перепадов ровности поверхности.
  • Использование гиипсокартона позволяет закамуфлировать инженерные сети, элементы систем вентиляции и кондиционирования, электропроводку, создать дополнительные звукоизоляционные и теплоизоляционные слои.
  • Ценообразование проведения таких работ складывается от количества гипсокартона, расходных материалов (металлический профиль, подвесы и др.) и их сложности.
  • Такой потолок обладает высоким коэффициентом прочности и надежности, способным выдержать в любой в любой точке без дополнительного усиления вес до 10 кг.
  • Использование гипсокартона позволяет создать конструкцию любой сложности, здесь все зависит только от творческой фантазии дизайнера, пожеланий и финансовых возможностей заказчика. Это может быть классическая идеально ровная поверхность, либо сложная многоярусная конструкция, в обрамлении лепнины, с декоративной подсветкой и элементами декора.
  • Возможность самостоятельного проведения всех монтажных работ.
  • Какие могут быть варианты оформления потолка гипсокартоном

    Вариативность облицовки потолка гипсокартоном огромна, но несмотря на это, есть несколько основных видом гипсокартонных потолочных систем, служащих основанием для устройства других сложных конфигураций. К базовым видам потолков из гипсокартона относятся следующие:

    • Одноуровневые потолки.
    • Двух-и трехуровневые системы.
    • Сложные гипсокартонные конструкции.

    Каждый из этих видов имеет свои особенности технологии установки.

    Подготовительный этап проведения работ по устройству потолка из гипсокартона.

    На этом этапе закупают листы гипсокартона в требуемом количестве (как это определено дизайн-проектом и сметной документацией), инструменты, расходные материалы и комплектующие. Для самостоятельного проведения работ по устройству гипсокартонного потолка потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Перфоратор.
  • Узкий и широкий шпатель.
  • Шуруповерт.
  • Болгарка.
  • Малярный нож.
  • Шпаклевка.
  • Уровень – водяной и пузырьковый, а если позволяют средства, то можно обойтись одним лазерным.
  • Отбивочный шнур.
  • Саморезы по металлу.
  • Малярная сетка для армирования мест примыкания листов гипсокартона друг к другу и швов.
  • Листы гипсокартона.
  • Багет.
  • Стоечный профили, подвесы, краб.
  • Совет! Если работы будут проводиться без дизайн-проекта, то все равно обязательно должен быть составлен план-схема будущего потолка и желательно в масштабе, с точным указанием всех размеров. Это значительно упростит проведение работ, избавит от множества проблем, позволит относительно точно закупить все необходимые материалы.

    Инструменты, которые обязательно потребуются при проведение работ

    Виды гипсокартона, которые могут использоваться в зависимости от назначения помещения.

    ГКЛ – обычный гипоскартон, применяемый для создания потолков и перегородок.

    Внешний вид простого гипсокартона

    ГКЛО – огнестойкий лист гипсокартона со специальными добавками в сердечнике.

    Благодаря яркому цвету огнестойкий гипсокартон трудно спутать с другим видом

    ГКЛВ – Влагостойкий гипсокартон, который используют в помещениях с повышенной влажностью.

    Влагостойкий гипсокартон можно смело использовать в помещениях с повышенной влажностью

    Основные виды потолков из гипсокартона

    Одноуровневые гипсокартонные потолки

    Потолок из гипсокартона в один уровень оптимальный вариант в тех случаях, когда главная цель – создать идеально ровную поверхность. Нередко, такая конструкция служит основанием для создания сложных гипсокартонных потолков. Это самый простой вид потолка из гипсокартона по монтажу и его вполне возможно выполнить самостоятельно. Основой для его создания служит каркас, который может быть выполнен из деревянных брусков или алюминиевого профиля. Крепиться он непосредственно к потолочному основанию, на допустимом, с учетом перепадов, расстоянии. После установки каркаса он обшивается листами гипсокартона, монтируются осветительные приборы на заранее подготовленные отверстия с подведённой электропроводкой, производится финишная отделка. Такой потолок незначительно «опускает» потолочное основание, позволяя получить идеально ровную поверхность, которая будет оставаться такой, даже если еще идет процесс усадки здания.

    Одноуровневый потолок в детской комнате.

    Двух- и трехуровневые гипсокартонные потолочные системы

    Такие конструкции тоже нельзя отнести к очень сложным по исполнению. Первым уровнем потолка в два или три яруса может служить как одноуровневый потолок из гипсокартона, так и само потолочное основание. Каждый последующий уровень по площади будет меньше предыдущего. Монтаж каркасной системы второго и последующих уровней осуществляется непосредственно на каркас предыдущего уровня, а не на потолочное основание.

    Совет! Одноуровневые потолки из гипсокартона не требуют проведения операций по изгибу гипсокартонных листов и металлического профиля. При создании многоуровневого потолка это делать придется и чтобы не создавать себе лишних проблем, пытаясь согнуть гипсокартон необходимым вам образом, лучше сразу приобрести ГКЛ, специально предназначенный для проведения такого вида работ.

    Виды простых по своему исполнению многоуровневых потолков

    Рамочные. По своему исполнению – это одно-или двухступенчатый короб, зачастую имеющий неправильную форму, который сооружен по периметру потолочного основания. На такой потолок устанавливаются встраиваемые точечные светильники, по внутреннему периметру конструкции монтируется скрытая светодиодная подсветка.

    Рамочный потолок по площади помещения

    Диагональные. В такой конструкции второй и третий уровень делят ее как бы наполовину от противоположных углов. Каждый из уровней может иметь волнистую или точные геометрические формы. Разделение потолка на две половины может быть условным, так как части могут иметь разную площадь.

    Диагональный потолок может иметь самый различный дизайн

    Зональные. Устройство такого потолка подразумевает деление помещения на разные функциональные зоны или для выделения одной части помещения. В такой конструкции только одна часть может иметь незначительное выделение на другой. Следует отметить, что это не является аксиомой классификации зонального гипсокартонного потолка, а только определяет основные конфигурации, которые могут несущественного отклоняться от представленного вида.

    С помощью такого потолка из гипсокартона можно выделить какую-то одну рабочую зону

    Сложные потолки из гипсокартона

    Такие потолки по своему устройству имеют много общего с простыми многоуровневыми потолками, но имеют более сложную структуру, где прису4ствуют интересные дизайнерские идеи, орнаменты и узоры. Здесь не существует каких-либо ограничений по созданию оригинального потолка, точных стандартных расчетов, поэтому можно привести только некоторые примеры сложных по своему исполнению потолков из гипсокартона.

    Фигурные потолки.

    В основе такого потолка лежит создание в любой его части, в том числе и по центру, конфигурации, которая имеет какую-либо фигуру. Это может быть замысловатый круг, лепестки цветка, другая необыкновенная форма. Фигура на таком потолке располагается на втором или третьем уровне.

    Фигурный потолок со светодиодной подсветкой

    Потолочная абстракция.

    Уже из самого названия можно понять, что потолок может иметь любую абстрактную форму. В большинстве случаев такие потолки имеют красивую, необычно подсвеченную спираль неправильной формы.

    Потолок из гипсокартона в виде закрученной спирали

    Узорчатые потолки.

    Такой гипоскартонный потолок имеет одинаковой узор из ячеек одного размера, расположенных по всей его поверхности. Отличаются высокой сложностью исполнения и презентабельным видом. Популярны среди людей с высоким уровнем дохода.

    Все выделенные квадраты имеют один размер

    «Парящие» потолки.

    Такой потолок отличается необычной системой крепления элементов из гипсокартона подвесной конструкции к потолочному основанию. В результате этого, удается создать элементы сложного потолка как бы парящие под ним.

    Все фигуры как бы висят в воздухе

    Совет! Оригинальная по своему устройству подсветка сложного многоуровневого гипсокартонного потолка способна придать не только ему, но и всему пространству помещения оригинальный и незабываемый вид.

    Заключение

    Каким будет потолок из гипсокартона в вашей квартире или доме, решать вам. Технология устройства гипсокартонных потолков прекрасна тем, что все можно сделать самостоятельно, имея под руками дизайн-проект или чертеж, а наше видео будет служить подспорьем в этих работах.

    Репост
    Наверх