Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Потолки из ГКЛ на кухне

Потолки из ГКЛ на кухне с фото

Гипсокартонный потолок на кухне - наиболее рациональное решение многих проблем, при этом, с помощью этого материала, потолку можно придать любой дизайн.  Популярность применения этого материала обусловлена хорошей стойкостью к постоянным влажным условиям. С помощью конструкций легко скрываются вентиляционные шахты и коробы, при этом  обеспечивая помещению хорошую вентиляцию.

Красивый двухуровневый потолок со светодиодной подсветкой.

Яркие цвета в оформлении двухуровневого гипсокартонного потолка.

Сложный гипсокартонный потолок в оформлении больших помещений.

В конструкции потолка, без труда, можно разместить дополнительные осветительные приборы, это особенно актуально для небольших помещений. А в больших, просторных помещениях, можно применить многоуровневый потолок, как метод зонального деления.

Contents

  • 1 Основные плюсы для выбора гипсокартонного потолка на кухню
    • 1.1 Технологии монтажа гипсокартонного потолка 
  • 2 Типы гипсокартонных потолков
  • 3  Важные советы

Основные плюсы для выбора гипсокартонного потолка на кухню

  • Монтаж потолка происходит в очень быстро и наслаждаться безупречной, ровной поверхностью можно в кратчайшие сроки, после начала установки.
  •   Установить гипсокартонный потолок мастер может в течение недели, несмотря на сложность форм конструкции.
  •  С монтажом потолка, простой формы, справится любой человек без специальной подготовки. Для этого необходимо лишь знать основные принципы работы: крепление плит и обработка швов. Как проводить покрасочные работы вопросов обычно не вызывает.
  •  Стойкость материала к высокой влажности, в условиях кухни. Возможность подобрать влагостойкий гипсокартон.
  •  Правильный выбор дизайна потолка позволяет скрыть все неровности, швы и коммуникации.
  •  Гипсокартон обладает шумоизаляционными свойствами, что актуально для владельцев недвижимости в многоквартирных домах.
  •  Дизайнерскими ходами, можно добиться нужного визуального эффекта. Правильно распланированное пространство потолка позволяет визуально расширить помещение или создать ощущение высоких потолков.
  • Технологии монтажа гипсокартонного потолка 

    Подвесной - следуя из своего названия подвешивается к основному потолку за счёт жесткого металлического каркаса и специальных подвесов. Применяется для маскировки труб коммуникаций и необходимости произвести разводку освещения. От длины подвесов зависит высота потолка.

    Металлический каркас подвесного потолка.

    Подвесной комбинированный потолок.

    Подшивной - в этом виде, монтажа плит, не используются подвесы и гипсокартон крепится к самому каркасу. За счёт этого конструкция очень прочная и жесткая.

    Каркас для подшивного потолка.

    Подшивной потолок из гипсокартона.

    Ряд особенностей при установке гипсокартонного потолка на кухне                  

     Благодаря легкости работы с гипсокартоном и возможности придания ему необходимой формы, дизайнер без проблем подберёт потолок соответствующий всей стилистике помещения. Необходимо лишь соблюдать ряд условий:

    • При подборе вида потолка необходимо учитывать площадь комнаты, уровень потолка и расстановку мебели. Это позволит избежать перегруженности помещения, и удачно завершить образ кухни.
    • Цвет гипсокартонного потолка необходимо сделать в единой цветовой гамме с мебелью или стенами. Он не должен отвлекать всё внимание на себя и выбиваться из общего ансамбля.
    • Подбирайте осветительные приборы для достаточной освещенности кухни. Используйте несколько видов сразу, расположив их по всему периметру помещения. Разводку приборов лучше сделать по зонально, это позволит отключать не нужную зону и экономить на электроэнергии.

    Каркас для крепления листов гипсокартона, потолок одноуровневый.

    Каркас двухуровневого потолка.

    Основной принцип установки гипсокартонного потолка подчинен функциональности. Монтаж потолка начинается с короба над рабочей зоной, зачастую, это является ключевой точкой всего дизайна. В этой точке уровень потолка снижается до максимального, но благодаря точечному освещению создается ощущение легкости конструкции.

    Типы гипсокартонных потолков

    Одноуровневые - самый простой, в монтаже, вариант потолка. Не требует подготовки и специальных инструментов, можно установить самостоятельно. Вариант выгоден и своей экономичностью. Единственный минус - требуется огромное внимание к отделке, все недочёты будут сильно заметны. Наиболее подходящий вариант покраска глянцевыми красками.

    Облагородить и придать изюминку потолку можно с помощью нанесения на поверхность росписи.

    Матовый одноуровневый потолок.

    Глянцевый подвесной потолок.

    Глянцевый идеально ровный потолок из гипсокартона.

    Вариант одноуровневого потолка с росписью.

    Красивый гипсокартонный потолок с росписью

    Яркий одноуровневый потолок с росписью орхидея.

    Двухуровневые - очень популярный вариант обустройства потолков. Благодаря сочетанию простой поверхности и возможностей гипсокартона этот вариант не выйдет из моды ещё очень долгое время. Многообразие форм, фигур, углов - даёт большой полёт для фантазии дизайнеров и, как результат, необычный интерьер.

    Сложный двухуровневый потолок из гипсокартона на кухне.

    Двухуровневый потолок в маленькой кухне.

    Прямоугольный двухуровневый гипсокартонный потолок.

    Чаще всего в двухуровневые потолки представлены в сочетании с натяжным потолком.

    Яркий дизайн дополняется комбинированным потолком.

    Комбинированный потолок с выделенной кухонной зоной.

    Потолок в большой кухне, с делением на зоны.

    Многоуровневые - используются в просторных помещениях, сочетая в себе функциональность и дизайнерские решения. Такие потолки выглядят очень красиво и в их оформлении часто используются декоративные элементы: гипсовые украшения и зеркала.

    Цветной многоуровневый потолок на кухне.

    Сложный потолок из гипсокартона.

    Многоуровневый потолок в просторной кухне.

     Важные советы

    • В помещениях с низкими потолками не используйте многослойные и сложные конструкции. Достаточно стильно будет смотреться одноуровневый или простой двухуровневый гипсокартонный потолок.
    • Играйте с формами гипсокартона. Применяя различные формы можно визуально изменить геометрию помещения.
    • Располагайте осветительные приборы по зонам, используйте для этого различные типы освещения. Так можно выделить зону столовой или зону для приготовления пищи.
    • Использование светодиодной ленты создаст дополнительный уют, особенно в вечернее время, и придаст помещению стильность. Цвет можно подобрать под свой вкус или под стиль кухни.
    • Для кухни, выдержанной в классическом стиле используйте матовые варианты потолка. Глянцевое решение подходит для более современных вариантов интерьера.
    Репост
    Наверх