Remont-master-info.ru » Материалы

Оформление потолков из ГКЛ на кухне

Оформление потолков из ГКЛ на кухне с фото

Contents

  • 1 Вступление
  • 2 Виды потолков из гипсокартона
  • 3 Идеи оформления потолков для кухни
  • 4 Двухуровневый потолок своими руками
  • 5  Потолки из гипсокартона фото

Вступление

Когда доходит дело до внутренней отделки комнат в новом доме или квартире, многие люди в первую очередь начинают обустраивать кухню. Потому что, как ни крути, а без кухоньки человеку никак не обойтись. Особое внимание нужно уделить потолку в помещении: определиться с его дизайном и выбрать материал, из которого он будет выполнен. Чаще всего используют влагостойкий или огнестойкий гипсокартон.

Гипсокартон легко монтировать (чтобы выполнить обшивку гипсокартонными плитами необязательно быть мастером), он недорого стоит и прячет под своими листами изъяны бетонных плит – все эти характеристики делают его мегапопулярным отделочным материалом. Поэтому в этой статье мы рассмотрим несколько вариантов дизайна потолка из гипсокартона и научимся самостоятельно изготавливать двухуровневый потолок для кухни.

Виды потолков из гипсокартона

Варианты оформления потолков могут быть разнообразные, все зависит от фантазии домовладельца. Многие дизайнеры в своих работах комбинируют несколько материалов между собой, например, гипсокартон и пленка ПВХ (натяжные потолки).

В зависимости от своей конструкции потолки из гипсокартона на кухне бывают:

  • Многоуровневые – это наиболее сложный тип исполнения, он может совмещать в себе гипсокартон, тканевую основу и другие материалы. Сама конструкция богата различными фигурами, которые могут быть ассиметричными или симметричными.

Многоуровневый потолок для кухни

  • Двухуровневые – такой потолок состоит из двух ярусов: самого потолка и какой-либо фигуры. В последнее время предпочтение отдают абстрактным формам или различным полукругам, их можно размещать как в центре потолка, так и по периметру. В любом случае такой дизайн не будет скучным, ведь в его оформлении есть некая изюминка.

Пример двухуровневого потолка

  • Одноуровневый – простейший вариант исполнения потолочной конструкции.

Самый простой потолок для кухни

Делаем объемный рисунок на потолке своими руками

Идеи оформления потолков для кухни

Любой из этих видов потолков можно дополнительно декорировать объемной росписью. Чтобы самостоятельно сотворить объемный узор нужно купить специальную жидкую бумагу. Сначала на листе гипсокартона рисуют простым карандашом веточку, цветочек, фигурку или другой рисунок. Потом наносят на изображение мокрую бумагу, она сделает его объемным. Когда ваше творение подсохнет, можете прикрепить его к потолку.

Оформление потолков зеркалами

Если у вас низкие потолки и маленькая кухня, тогда добавьте в свой интерьер несколько зеркал, они зрительно увеличат количество свободного пространства и сделают вашу «трапезную комнату» более торжественной.

Сочетаем разные цвета

Многоуровневые потолки интереснее смотрятся, когда каждый ярус окрашен разными цветами или несколькими тоннами одного цвета. И, конечно же, любая комната выглядит элегантнее с правильно подобранным освещением.

Двухуровневый потолок своими руками

Для того чтобы изготовить универсальный двухъярусный потолок из гипсокартона нам понадобиться:

  • уровень, лучше если их будет у вас два: водяной и правило с уровнем;
  • шуруповерт, перфоратор;
  • рулетка, карандаш, угольник;
  • молоток, ножницы по металлу, нож;
  • быстрый монтаж, спицы, саморезы;
  • строительные «козлики», стремянка;
  • обивочный шнур;
  • листы потолочного гипсокартона, металлический профиль (несущий, направляющий);
  • набор инструментов для прокладки электропроводки.

В первую очередь делаем разметку. По периметру всей комнаты карандашом на стенах ставим точки, на этом уровне будет располагаться нижний край второго яруса. Все точки должны быть отмечены строго по уровню. Чтобы отметки лучше были видны, между ними проводят линии с помощью обивочного шнура. На потолке чертим внутренние границы второго уровня таким же способом. Не забывайте про освещение вашей кухни, сначала проложите проводку и выведите ее в нужном месте для подключения светильников, люстр или светодиодных лент.

Делаем разметку

Следующий шаг - по всей длине кухни крепим направляющий металлический профиль. От центра потолка отмеряем необходимое нам расстояние и делаем метки, после обивочным шнуром ставим линии между точками. В соответствии с нашей разметкой прикручиваем профиль саморезами к потолку и стенам.

Если в вашей конструкции двухъярусного потолка есть окружности, тогда профиль нужно будет дополнительно подготовить, для этого делают надрезы через каждые 2,5 сантиметра с помощью ножниц по металлу. Такому профилю легко придать форму любой фигуры. А еще можно купить специальный гнущийся профиль, как из него собирают различные конструкции, смотрите на видео ниже.

Когда весь профиль прикручен, начинаем установку гипсокартона. Полоски гипсокартона крепим перпендикулярно потолку к направляющему профилю по всему периметру кухни. Для того чтобы прикрутить заготовки к полукруглым участкам конструкции, их нужно намочить с одной стороны (сделать влажными) и выгнуть.

Правильно крепим гипсокартон

После того как гипсокартон подсох, по нижнему краю изнутри прикручиваем к нему профиль и делаем перемычки из CD профиля, которые нужно вставить в пазы с шагом в 60 см. После этого всю нижнюю плоскость обшиваем гипсокартоном.

Завершающий этап: установка первого яруса. На поверхности потолка крепим подвесы, а на кромке готовых коробов чертим горизонтальные линии (нижняя граница уровня). Далее, прикручиваем саморезами направляющий профиль, в него на противоположных кромках вставляем несущий и скрепляем его с подвесами. Не забудьте вставить и прикрутить перемычки между всеми несущими профилями. Вот и все каркас готов, можно зашивать листами гипсокартона. На видео вы можете подробнее ознакомиться с процессом создания двухъярусного потолка для кухни:

 Потолки из гипсокартона фото

Наиболее оригинально смотрятся многоуровневые потолочные конструкции, которые совмещают в себе несколько материалов:

Интересный многоуровневый потолок

Дерзко, но в тот же момент и уникально смотрятся потолки из гипсокартона в которых сочетаются яркие и пастельные цвета:

Красный цвет в оформлении потолка

Цветы и бабочки делают потолки на кухне милыми и живописными:

Комбинированные потолки

Пример живописного оформления потолка

Любой потолок способна украсить дорогая люстра:

Красивый потолок для кухни с оригинальной люстрой

Репост
Наверх