Remont-master-info.ru » Ремонт

Укладка паркета на стяжку по проверенной технологии

Укладка паркета на стяжку по проверенной технологии с фото

Содержание:

Паркет или паркетная доска: основные отличия Монтаж паркета на стяжку: необходимые инструменты Этапы укладки паркета на бетонную стяжку - I этап. Подготовка основания - II этап. Установка ограничителей и гидроизоляции - III этап. Укладка паркета на стяжку - IV этап. Шлифовка и циклевание пола Защита от влаги на стяжке Как отреставрировать лопнувший паркет

Паркетные полы по праву считаются одним из самых популярных видов напольного покрытия: они отлично выглядят на всех интерьерных фото и прекрасно вписываются во многие стилевые решения, устойчивы к внешним воздействиям, при должном уходе могут без проблем служить годами. Процесс укладки паркета (как штучного, так и паркетной доски) требует специальных навыков, без которых невозможен качественный результат. Чаще всего в условиях города необходима укладка паркета на бетонную стяжку.

Паркет или паркетная доска: основные отличия

Несмотря на схожесть названий, паркет и паркетная доска сильно отличаются и по составу материала, и по способу монтажа. Настоящий, или классический паркет изготавливается из массива, чаще всего используются хвойные породы дерева ввиду их хорошей устойчивости к внешним воздействиям – перепадам температур, механическим и химическим нагрузкам. Из массива выстругиваются планки длиной от 15 до 90 см, шириной от 3 до 12 см и толщиной до 2,5 см. Монтировать паркет можно по-разному: садить на клей, закреплять при помощи метизов или специальными скобами, делать так называемый «натяжной паркет» (протянуть специальный шнур из пластика или другого материала через все планки).

В свою очередь, паркетная доска не изготавливается из массива, а состоит из трёх слоёв: на нижнем, стабилизирующем слое из древесины перпендикулярно размещается средний слой, состоящий из волокон хвойной древесины. Именно в этом слое нарезаются соединительные элементы: шипы и пазы, или же поворотно-угловой механизм замковой системы. Верхний слой изготавливается из древесины ценных пород деревьев и, при помощи дополнительной обработки, может иметь разную фактуру и окраску. Покрытия также отличаются по способу монтажа: паркет можно укладывать только при помощи специальных скоб или же натяжным способом. Между паркетом и стяжкой обязателен средний слой, это могут быть листы фанеры или ДСП. Паркет на стяжку без фанеры или же листов ДСП укладывать нельзя – у дерева и бетона разный уровень термического расширения, поэтому дерево просто-напросто вздуется и пойдёт неаккуратными «пузырями».

Укладка паркетной доски на стяжку осуществляется двумя методами: клеевым (для работы необходимо выбирать специальный клей для паркетной доски – на стяжку наносится достаточно плотный слой, лучше всего для этого подойдёт полиуретановый или дисперсионный клей) и замковый (прочитайте также: " Как сделать стяжку под паркет или паркетную доску: пошаговое руководство"). Благодаря перпендикулярному расположению слоёв в паркетной доске, этот материал хорошо переносит влажность и температурные перепады в помещении.

Технология укладки паркетной доски на стяжку доступнее для применения непрофессионалом по сравнению с технологией укладки паркета. Собранный пол из паркетной доски не требует дополнительной обработки после укладки. Читайте также: " Какой нужен клей для паркетной доски – возможные варианты".

Монтаж паркета на стяжку: необходимые инструменты

Чтобы собрать паркет, необходим следующий минимальный набор инструментов:

  • Паркетный молоток;
  • Электролобзик или пила (чем меньше зубья, тем лучше);
  • Острый нож;
  • Материалы для разметки (рулетка, шнур, карандаш);
  • Уровень;
  • Дрель;
  • Ограничители и подбивочный брусок;
  • Шпатель из нержавейки;
  • Циклёвочный аппарат;
  • Строительный пылесос;
  • Плоско- и углошлифовальная машина.

Также из материалов необходимо приобрести гидроизоляционную плёнку, шпатлёвку по дереву (можно заменить на жидкость для изготовления шпатлёвочного состава), адгезионную грунтовку, пропитку для бетона и специальный паркетный лак.

Из-за способа монтажа в конечном итоге получится «плавающий», отдельный от основания пол, поэтому не стоит использовать в работе лаки, которые образуют слишком твёрдую поверхность. Гораздо лучше обработать паркет воском или специальным маслом.

Этапы укладки паркета на бетонную стяжку

I этап. Подготовка основания.

Для укладки паркета нижнее основание (бетонная стяжка) должно быть чистым, ровным и высушенным.

Чтобы добиться такого результата, применяется три основных метода выравнивания стяжки:

  • Дополнительный слой цементно-песчаного раствора. Метод подойдёт, если плита в первоначальном виде полностью непригодна к дальнейшей укладке паркета. В результате получается ровное и очень гладкое основание. Однако у этого метода есть один существенный минус – нанесённый раствор должен простоять не менее 28 дней. После того, как цемент высохнет, нужно пройтись по нему шлифовальной машиной и загрунтовать укрепляющим составом.
  • Черновой наливной пол или использование выравнивателя на цементно-гипсовой основе. Обе эти смеси изготовлены специально для выравнивания пола, наносить их нужно небольшим слоем (1,5 – 2 см). Время сушки не превышает двух недель и зависит от используемой смеси.
  • Пескоструйная/дробеструйная обработка и шлифовка. Метод, требующий предварительной тщательной обработки основания: все имеющиеся трещинки нужно заделать эпоксидной шпатлёвкой, очистить и обезжирить поверхность основания. По завершению работ бетонная стяжка обеспыливается и грунтуется специальным составом. Для качественной последующей укладки паркета допустимый перепад не должен быть больше 1 мм на 1 кв м основания.
  • II этап. Установка ограничителей и гидроизоляции

    На подготовленную поверхность настилается специальная гидроизоляционная плёнка для паркета (нельзя использовать плёнку под паркетную доску или под ламинат, они имеют разные свойства). Плёнку необходимо уложить внахлёст, а края полос скрепить скотчем. В дополнение к плёнке многие производители предлагают особый самоклеющийся шнур из резины для монтажа по периметру комнаты. Он заменяет ограничительные клинья и предотвращает деформацию материала из-за термического расширения.

    III этап. Укладка паркета на стяжку

    Для хорошего результата необходимо создать благоприятные условия для выполнения работ:

    • Температура в помещении от 15 до 25 градусов;
    • Влажность около 40 %;
    • За пару дней до начала работ планки необходимо занести в помещение для акклиматизации.

    При соблюдении всех вышеперечисленных условий, укладка паркета на стяжку производится достаточно легко. Как и с обычными напольными досками, паркет нужно укладывать торцом к окну, чтобы световые потоки проходили вдоль планок.

    Если монтаж производится с применением стальных скоб (это могут быть скобы от фирм Junckers, Nexus, и др.), необходимо делать следующее: крепёжные элементы вбиваются в каждую планку с обратной стороны так, чтобы одна часть планки оставалась свободной, а соседние скобы располагались на расстоянии 15 – 40 см друг от друга. Все торцы планок промазываются клеем ПВА, каждый следующий ряд монтируется так, чтобы скобы прочно и жёстко соединяли две расположенные рядом планки. Самый последний ряд не нужно скреплять, его необходимо приклеить к предыдущему ряду

    Технология укладки паркета на стяжку натяжным способом отличается от укладки при помощи металлических скоб – каждую планку необходимо просверлить так, чтобы отверстия находились на равном расстоянии друг от друга. Далее собирается центральный ряд планок, по которому монтируется всё полотно. В каждый паз вставляется шип следующей планки со смещением в половину или четверть длины, поэтому все отверстия должны обязательно совпадать. По окончанию сборки пола между противоположными стенами необходимо натянуть крепёжные шнуры из пластика – они будут препятствовать сезонным изменениям состояния напольного покрытия. С одной стороны на шнур закрепляется фиксатор со шляпкой, и помещается в монтажное отверстие. При помощи зажимного механизма крепёжный шнур натягивается и закрепляется с противоположной стороны таким же фиксатором.

    IV этап. Шлифовка и циклевание пола

    По завершению работ собранный паркетный пол обрабатывается шпатлёвочным составом, чтобы скрыть возникшие при работе мелкие царапины или сколы. Затем пол шлифуется при помощи паркетно-шлифовальной машины. Для первой шлифовки подойдёт насадка зернистостью 40 – 60, а все последующие шлифовки выполняются при помощи плоскошлифовальной машины с более высокой зернистостью насадки – от 120 единиц и выше.

    Завершающий этап укладки паркета – нанесение грунтовки и защитного покрытия. Все участки, где паркет примыкает к стенам, необходимо закрыть плинтусами.

    Защита от влаги на стяжке

    По нормам строительства, для укладки паркета на стяжку допускается влажность от 6 до 12%, но гораздо более оптимально дождаться понижения влажности до 4%. Недопустимо использование искусственных методов сушки, таких как вентиляторы или калориферы. Эти способы несколько ускорят высыхание стяжки, но при этом возможно возникновение неравномерно просохших участков и, соответственно, проседание основания. Сроки технологического перерыва установлены таким образом, чтобы конечный результат не требовал дополнительной доработки, поэтому лучше запастись терпением и не пытаться ускорить процесс сушки. Только после полного высыхания основания можно застелить основание гидроизоляционной плёнкой (не использовать пароизоляционную).

    Как отреставрировать лопнувший паркет

    При неправильной эксплуатации на паркете могут возникнуть трещины. К сожалению, качественно их восстановить невозможно, треснувший участок паркета необходимо демонтировать.

    Если в ближайшее время такой возможности не предвидится, остановить распространение трещины можно силиконовым герметиком или же готовой тонированной шпатлёвкой. До полного высыхания заклеенный участок нельзя нагружать

    За состоянием паркета необходимо постоянно следить, для этого стоит приобрести набор ухаживающих средств для деревянных напольных покрытий. Как минимум раз в год нужно восстанавливать масляную или восковую защиту пола, чтобы паркет как можно дольше оставался эстетически привлекательным и радовал владельца красотой своих форм и натуральностью дерева.

    Репост
    Наверх