Remont-master-info.ru » Ремонт

Как класть паркет правильно последовательность выполнения укладки

Как класть паркет правильно  последовательность выполнения укладки с фото

Содержание:

Преимущества паркетной доски Подготовка к укладке Укладка паркетной доски Способы монтажа паркета Завершение работ

Паркетное покрытие очень ценится на сегодняшний день, поскольку древесина является не только эстетически красивым материалом, а еще и делает помещение теплым и уютным. Если речь идет о том, как класть паркет, то не стоит думать, что укладка вызовет какие-либо трудности, ведь она мало чем отличается от монтажа обычного дощатого настила.

Преимущества паркетной доски

Несмотря на высокую стоимость, многие владельцы выбирают именно паркетную доску из-за следующих ее особенностей:

  • изготавливается данный материал из натуральной древесины различных пород: дуб, лиственница, сандаловое дерево и т.д. Естественно, высокую стоимость формируют именно используемые при производстве ресурсы;
  • если работник досконально ознакомился с тем, как правильно уложить паркет, то и в результате он получит высококачественное, прочное и долговечное напольное покрытие;
  • эстетическая красота натуральной древесины высоко ценится и делает любое помещение презентабельнее, как на фото, так и при визуальном осмотре.

Подготовка к укладке

Перед тем как положить паркет, необходимо произвести тщательную подготовку поверхности под укладываемые материалы.

При подготовке задача работника заключается в следующем:

  • Обработка основания. В первую очередь речь идет об устранении каких-либо дефектов основания связанных с его неровностью. Оно должно быть гладким, без шероховатостей и прочих перепадов высоты, которые могут создать пустоты под паркетным настилом. Пол не будет долговечным, если под ним имеются зазоры, т.к. в таких местах будет наблюдаться повышенная нагрузка. Решается проблема достаточно просто: демонтируются и зачищаются все слои в перекрытии вплоть до чернового пола (бетонной плиты или стяжки), оставшиеся неровности сбиваются, вмятины и сколы заделываются при помощи цементного раствора. Мусор, пыль и грязь выметаются, либо устраняются при помощи мощного (промышленного) пылесоса.
  • Создается гидроизоляционный слой из толстого полиэтилена, уложенного поверх чернового основания внахлест с заступом в 10-15 сантиметров. Причем наползать листы должны не только друг на друга, но и на стены, чтобы сформировать подобие «корыта» в перекрытии. По окончанию работ выступающие куски полиэтилена можно будет подрезать, а будет надежно укреплен под стяжкой.
  • Если речь идет о том, как правильно укладывать паркет, то любой специалист скажет, что без качественной стяжки в этом деле не обойтись. Выполняется заливка для того, чтобы устранить любые неровности, оставшиеся после подготовки чернового основания. Необходимо этого для того, чтобы перед тем как правильно класть паркетную доску создать для этой процедуры подходящие условия, а именно отсутствие перепадов более 2 миллиметров на 2 сантиметра длины основания (прочитайте: " Укладка паркета на стяжку по проверенной технологии"). Использовать цементно-песчаную стяжку рекомендуется в тех случаях, когда необходимо устранить неровности более 2 сантиметров, а меньшие дефекты устраняются посредством современных самовыравнивающихся смесей. Заливается стяжка на очищенное основание. Проверять уровень залитого раствора можно при помощи длинной деревянной рейки (правилом). Правильно залитая и высушенная стяжка не будет содержать трещин, зазоров, отслаиваний и т.д.
  • Однако возникает вопрос, как положить паркет на бетонный пол: без прослойки или с каким-то материалом в качестве разделяющего слоя. На голую бетонную стяжку материалы не укладываются, потому необходимо использовать прочные листовые материалы. Лучше всего для укладки на бетонную стяжку подойдет листовая влагостойкая фанера. Необходимо разделять материал на квадраты размером 50х50 сантиметров и закрепить на полу при помощи саморезов и дюбелей (детальнее: " Как укладывается фанера под паркетную доску - технология"). Поверхность фанеры после укладки тщательно шлифуется. Некоторые специалисты считают, что можно и без использования фанеры создать ровное основание под укладку паркетной доски, но традиционный метод гораздо надежней, хоть и требует дополнительных затрат.
  • Говоря о том, как правильно положить паркет, необходимо не забывать о паркетной подложке. Прокладка под паркетную доску это материал с большим спектром функциональных задач. Без нее покрытие будет менее прочным и комфортным (детальнее: " Какая подложка под паркет наиболее оптимальна").
  • Основные задачи подложки:

    • сглаживание остаточных неровностей пола после выравнивания основания;
    • повышение шумоизоляции перекрытий;
    • увеличение теплоизоляционных характеристик;
    • обеспечение равномерного распределения нагрузок на паркетный настил;
    • защита от влаги, значительно увеличивающая срок эксплуатации покрытия.

    На современном строительном рынке представлено большое количество подложек. Самыми популярными являются: простой полиэтилен, пробка, композиционный или разделительный материал.

    Укладка паркетной доски

    Далее речь пойдет о том, как правильно класть паркет с соблюдением основных условий монтажа досок. Производить работ следует при температуре воздуха от 18 до 23 градусов по Цельсию и влажности от 45 до 60 процентов.

    Если соблюсти эти условия и все технологические особенности укладки паркетной доски, то можно получить надежный настил, который прослужит от 6-8 десятилетий.

    Способы монтажа паркета

    Если речь идет о том, как самому положить паркет, то необходимо выбрать один из следующих способов монтажа:

  • Плавающий. Паркетные доски скрепляются межу собой при помощи замковых соединений, на которые нельзя допускать попадание клея. В связи с этим паркет укладывается исключительно на подложку. Замки являются соединениями современными, высокопрочными и позволяют с легкостью произвести замену отдельных досок. Паркет в таком случае более устойчив и не зависит от температуры воздуха в комнате. Стоит отметить, что результаты монтажа этим и последующими способами внешне мало чем отличаются между собой, но плавающий способ на фото и при визуальном осмотре будет выглядеть более эстетично. Причина заключается в том, что отсутствуют какие-либо крепления.
  • Клеевой. При помощи клеевой смеси уложить паркетную доску можно исключительно поверх фанерного настила. Для правильной укладки необходимо подобрать клей, который будет соответствовать породе древесины используемой при производстве паркета. Подбирается смесь обычно по консистенции в ней воды, поскольку именно влага разрушает древесину. Наносится клей на доску с внутренней стороны при помощи шпателя. Затем изделие прочно прижимается к полу и придерживается, чтобы произошло сцепление, и при укладке следующих элементов не было сдвигов. После того как покрытие будет уложено рекомендуется оставить полы минимум на 5-7 дней, чтобы клей просох и выветрились все вредные вещества, выделяемые при укладке из клеевой смеси.
  • Традиционное крепление при помощи является наиболее простым. Вбиваются крепежи насквозь через доску и фанеру таким образом, чтобы шляпки были утоплены в древесину и не создавали дискомфорта при ходьбе. Естественно, об эстетичности не может быть и речи, поскольку места креплений будут видны при визуальном осмотре. Читайте также: " Как укладывать паркетную доску – последовательность монтажа".
  • Каждый способ укладки предполагает оставление компенсационного зазора между покрытием и стеной. Это позволит избежать деформации настила, если доски расширяться при повышении температуры в помещении. Читайте также: " Как стелить паркет своими руками – советы и секреты".

    Завершение работ

    После того как паркет уже уложен, на его поверхности могут остаться различные шероховатости, которые следует устранить. Для этого пол циклюют и шлифуют с использованием автоматических или механических инструментов. Шлифовка производится грубым и тонким методом с уменьшением зернистости бумаги на шлифовальном круге.

    Щели между досками заполняются специально шпатлевкой в тон древесине. Затем пол обрабатывается грунтовым составом и полиуретановым лаком. Примерно 3-4 слоя позволят создать надежное защитное покрытие и повысить эстетичность древесины за счет глянцевого, матового или полуматового эффекта.

    Итог

    Если соблюдать правила укладки, представленные в статье, то паркетный настил будет качественным, прочным и долговечным. Любые сложности укладки помогут решить специалисты, которые возьмут на себя ответственность за закупку материалов, правильный монтаж и введения пола в эксплуатацию.

    Репост
    Наверх