Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать ж

Как сделать ж с фото

Когда у человека появилась собственность, тогда и появились первые заборы. Защитить свое имущество от воров, укрыть семью от посторонних взглядов и, что немаловажно, показать свой статус и благосостояние - задачи установки прочных и надежных ограждений практически не изменились. Огромное количество самых разнообразных заборов из традиционных и современных материалов представлены на выбор производителями. Деревянные, металлические, пластиковые, каменные, кирпичные, сетчатые и даже стеклянные - каждый может выбрать забор себе по душе и по своим запросам.

Забор из железобетонных панелей.

Однако безусловным лидером среди ограждений уже долгие годы остается бетонный забор во всех своих вариациях. Надежный, неприступный, монументальный, непоколебимый, одним своим видом внушающий чувство мощи бетонный забор простоит долгие десятилетия, безукоризненно неся свою службу по защите хозяйских земель. Перечислять преимущества бетонных заборов можно долго, но самые главные - это недорогая цена, прочность и долговечность.

Декоративный еврозабор.

Есть несколько видов бетонных ограждений, которые различаются по цене, технологии установки и внешнему виду. Это:

  • забор из монолитной плиты,
  • монолитный забор,
  • забор из бетонных блоков,
  • декоративный еврозабор.

Любой из этих заборов способен много десятилетий без изменения технических характеристик выдерживать неблагоприятные погодные воздействия – осадки, прямой солнечный свет, ветер. Железобетон не подвержен эрозии, коррозии и гниению, как другие стройматериалы: древесина и металл.

Наборный забор из бетонных панелей.

Contents

  • 1 Забор из монолитной плиты
  • 2 Монолитный забор
  • 3 Заборы из бетонных блоков
  • 4 Декоративные бетонные еврозаборы

Забор из монолитной плиты

Заборы из монолитных плит ПО-2 знакомы большинству из нас с детства. Это неприступные серые непривлекательные массивные ограждения из железобетонных плит преодолеть которые практически невозможно. Ими ограждают стройплощадки, промышленные предприятия, склады, заводы и пр. Их нельзя увидеть в качестве забора частного домовладения: эстетически они непривлекательны и установить их можно только с применением тяжелой спецтехники. Одна плита такого забора весит несколько тонн.

Забор из монолитных плит.

Забор ПО 2 - это цельнолитые прямоугольные плиты длиной 2500мм, высотой 3000мм, толщиной 150мм. Каждая плита вмещает в себя 0,566 куб. м. бетона. На верхней части плиты можно закрепить колючую проволоку. Ребристые выступы, по которым можно узнать забор ПО 2 специально спроектированы для того, чтобы плита сама себя очищала от пыли и грязи во время дождя. Железобетонные заборы делятся на 2 типа: с фартуком и без. Плиты с фартуком закрывают зазор, образующийся между поверхностью земли и плитой.

Надежность – важнейшая характеристика железобетонных плит для ограждения.

Для установки монолитных заборов чаще всего не требуется устройства фундамента. Плиты ставятся в так называемые бетонные стаканы с пазами, которые просто стоят на земле. Есть некоторые модели удлиненных стаканов, которые углубляются в землю. И плиты, и стаканы оснащаются специальными петлями для удобства разгрузки/погрузки. Заборы ПО 2 устанавливаются на любые типы грунтов.

Есть современные технологии, которые позволяют отлить плиты такого размера и для решения декоративных задач: стилизованные под кирпич, булыжник, сланец и пр. Длина этих панелей 5 м, высота – 2,5 м, толщина от 12 см. Такие двухсторонние плиты весят больше 3,5 тонн и замоноличиваются вместе со столбиками. Такая конструкция не только выглядит очень хорошо, но и не будет повреждена, даже если в неё врежется автомобиль на полной скорости.

Монолитный декоративный забор из бетона.

Монолитный забор

Монолитный забор из бетона в чем-то схож с предыдущим забором из монолитной плиты за одним исключением. Он заливается прямо на месте установки. Фактически технология выглядит как продолжение заливки ленточного фундамента. Опалубка поднимается на всю высоту будущего забора, внутри связывается или сваривается арматурный каркас.

Строительство опалубки для монолитного забора.

Заливка бетоном производится послойно по 20 см, каждый слой тщательно штыкуется арматурой и вибрируется вибратором. Это довольно трудоемкая технология: для того, чтобы забор считался монолитным время между заливками не должно превышать трех часов. Без спецтехники при заливке не обойтись.

Бетонный монолитный забор.

Важно при заливке монолитного забора не забывать о необходимости формирования температурных швов через каждые 6 м. Иначе конструкция может треснуть. Можно нарезать температурные швы по уже затвердевшему бетону. В получившиеся пазы можно залить горячий битум, положить деревянные планки на 1-2 см или проложить несколько полосок рубероида.

Заборы из бетонных блоков

Красиво выглядят и быстро возводятся заборы из бетонных блоков. Благодаря тому, что блоки намного больше кирпича, монтаж идет намного быстрее. Блоки для строительства ограждений могут быть пустотелыми и полнотелыми. Для строительства забора вокруг загородного дома наиболее удобны пустотелые блоки.

  • Во-первых, они стоят на порядок дешевле,
  • во-вторых, их легче устанавливать,
  • в-третьих, благодаря пустотам их можно армировать,
  • в четвертых, по тем же пустотам при желании можно проложить кабели для освещения или охранной системы.

Бетонные блоки также производятся с гладкой и декоративной стороной стилизованной под камень, кирпич, булыжник и пр. Огромное преимущество декоративных блоков в том, что забор из них будет одинаково красиво смотреться с обоих сторон.

Бетонные блоки: есть из чего выбирать.

  • Заборы из бетонных блоков кладутся на ленточный фундамент.
  • Арматура из ленточного фундамента выпускается наверх и закрепляется в первом ряду блоков, надежно сцепляя основание с забором.
  • Блоки кладутся аналогично кирпичной кладке с рустовкой шва.
  • Через каждые 4 ряда забор упрочняется кладочной сеткой, выпускаемой одним концом из опоры.
  • Для строительства забора из декоративных блоков обычно устанавливаются наборные столбы с колпаками.

    Надежный и неприступный забор из бетонных блоков.

Забор из бетонных блоков превосходно сочетается с другими видами заполнения: штакетником, кованым ограждением, решеткой, профнастилом.

Декоративные бетонные еврозаборы

Пользуются огромной популярностью и декоративные бетонные заборы, т.н. еврозаборы. Еврозаборы:

  • просто устанавливаются,
  • прочны и надежны,
  • морозостойки и пожаробезопасны,
  • влагостойки,
  • могут быть двухсторонными,
  • отличаются большим разнообразием декоративных вариаций.

Плиты еврозабора различаются на глухие и декоративные. И те и другие имеют множество фактур, узоров, расцветок. Особенно популярны поверхности стилизованные под камень, булыжник, сланец, кирпич, древесину и пр. Для любителей оригинальных архитектурных решений не составит труда отлить самостоятельно эксклюзивный забор по собственноручно изготовленной уникальной матрице.

Плита еврозабора изготавливается методом вибропрессования. В процессе изготовления она армируется. Секция еврозабора имеет 2 метра в длину и до 3 метров в высоту, в зависимости от количества плит в секции. Средний вес плиты не превышает 90 кг. Опоры еврозабора производятся цельными и наборного типа. Цельные опоры дешевле и проще устанавливаются, наборные - придают ограждению благородный и престижный вид.

Оригинальная форма для еврозабора.

  • Для установки еврозабора устраивается столбчатый фундамент. Для этого бурятся лунки глубиной 0.7-1 м, в которые засыпается дренажная щебневая подушка.
  • Сначала устанавливается и бетонируется первый столб.
  • После набора прочности фундаментом в пазы столба вдевается нижняя плита ограждения.
  • Второй столб ставится в следующую лунку и в его паз вдевается первая плита.
  • Второй столб бетонируется, одновременно цементным раствором укрепляются стыки плиты и опор.
  • Таким образом полностью выстраивается первый ряд ограждения.

    Выстраивается первый ряд ограждения.

  • Далее начинает заполняться плитами второй ряд секций один за другим. Все швы между плитами и столбами промазываются раствором.
  • Таким образом заполняются третий и четвертый ряд ограждения.
  • В конце на опоры одеваются колпаки.
  • Репост
    Наверх