Remont-master-info.ru » Ремонт

Установка ж

Установка ж с фото

Разнообразие бетонных панельных заборов

На сегодняшний день одними из самых тяжелых и крепких заборов можно назвать железобетонные ограждения. Массивные плиты, устанавливать которые придется в несколько пар рук, прочно стоят на глубоком фундаменте. Это обеспечивает стойкость и нерушимость такого забора. Те, кто желает объединить на своей территории и красоту декоративного ограждения, и мощную долговечную конструкцию, не ошибутся, если остановят свой выбор на железобетонных заборах.

Декоративный железобетонный забор из 4 плит

Contents

  • 1 Преимущества железобетонных панельных конструкций
  • 2 Свойства, которыми обладают бетонные панели
  • 3 Конструкция заборов из бетона
  • 4 Как установить железобетонный забор своими руками
  • 5 Цены на панельные заборы из железобетона

Преимущества железобетонных панельных конструкций

Железобетонные заборы из панелей обладают рядом преимуществ, которые обеспечивают их популярность на современном строительном рынке:

  • Простота монтажа и удобство процесса установки. Несмотря на то, что плиты панельного забора очень тяжелые и их приходится брать нескольким людям одновременно, установка не стоит большой мороки. Панельные заборы создаются с минимальным числом элементов, для них легко уложить фундамент и не нужно долго думать над креплением панелей к столбам.
  • Долговечность и надежность забора. Бетонные конструкции давно славятся своей устойчивостью к любым эрозийным процессам, к изменениям температуры, влажности и любым неблагоприятным факторам. Бетонное ограждение будет стоять более 200 лет, и только после этого срока бетон может начать деформироваться.
  • Простое обслуживание. Здесь проще всего - обслуживания нет, панели бетонного забора в этом не нуждаются. Их не нужно красить, как металлические, или вскрывать лаковыми покрытиями, как деревянные. Цвет забора не выгорает.
  • Эффективность забора. Железобетонное ограждение сочетает в себе крепкий забор с декоративной конструкцией. Два в одном - бетонные декоративные плиты в сборных заборах будут гармонично смотреться в любом ландшафтном дизайне.
  • Однотонный двухсторонний декоративный забор

    Свойства, которыми обладают бетонные панели

    Для начала стоит отметить, что железобетонные панели создаются стандартного размера. Однако, если нужно подогнать плиту под определенную ширину, то для резки бетона применяют алмазные круги. Не стоит думать, что бетонная конструкция предполагает стандартный размер - можно подрезать плиты под уже стоящие столбы и менять их ширину, высоту.

    Чем же характеризуются бетонные ограждения и, в частности, плиты для них? Можно выделить следующие пункты:

    • территориальная защита (глухие бетонные стены отлично создают ощущение приватности и защищенности);
    • защита против ветра и пыли;
    • частичная звукоизоляция (незаменимо, если дом находится возле трассы, аэропорта или завода);
    • устойчивость (самостоящие заборы - на "стаканах" или широком основании - это самые устойчивые конструкции, но и панельные заборы с хорошим фундаментом не боятся стихийных бедствий);
    • разнообразие фактуры панелей (можно остановить выбор на гладких панелях, выпускаются рельефные варианты, даже с наличием необычного дизайна - бетонные заборы могут выгодно дополнить участок);
    • цветовая палитра (стереотип о только серых бетонных конструкциях можно отбросить - они изготавливаются в большой цветовой гамме).

    Установка железобетонного панельного ограждения

    Панели для бетонных заборов выпускаются разной высоты в зависимости от назначения. Для промышленной зоны это может и 4-метровый забор, а частные владельцы могут приобрести даже 0,5-метровый железобетонный забор. Цветные заборы создаются из пигментированного бетона.

    Конструкция заборов из бетона

    Железобетонные заборы особенны и по типу конструкции. Существует 4 основных типа:

  • Цельный. Панельные заборы такого типа создаются из готовых плит во всю высоту забора. Плиты массивные, устанавливаются целиком в столб. Чаще всего такие заборы устанавливаются в промышленных зонах, поскольку являются очень крепкими и оказывают немалое давление на почву.
  • Сборный. Лучший выбор для частного дома. Сборные заборы создаются из нескольких железобетонных плит - 2,3 либо 4, в основном. Плиты могут поднять 2-3 человека вместе, в то время как цельный забор нужно устанавливать с помощью специальной техники и профессионалов. Сборные заборы смотрятся красиво и легко за счет верхней декоративной плиты.
  • Односторонние. Заборы, которые имеют одну сторону декоративную или просто рельефную, а вторая просто гладкая. Такие заборы дешевле двухсторонних и имеют место преимущественно в промышленных зонах.
  • Двусторонние. Ограждения, имеющие идентичные стороны. Незаменимые заборы для частных домов, ведь имеют красивый вид и со стороны улицы, и с внутренней стороны двора.
  • Цельный железобетонный забор в промышленной зоне

    Также можно выделить декоративные и промышленные заборы. Первые устанавливаются в частных домах или коммунальных учреждениях, а вторые более сдержаны, просты, массивны, а место применения таких заборов - промышленные зоны.

    Как установить железобетонный забор своими руками

    Теперь можно приступать к непосредственно установке забора из железобетонных плит. Для начала следует определиться с видом забора, цветом, фактурой и высотой. Желательно транспортировать такие плиты до места установки в вертикальном положении, чтобы избежать их повреждения.

    После выбора подготавливается местность. Для этого на бумажном плане в масштабе чертится периметр предполагаемого забора с размещением всех столбов. Далее такую разметку проводят на местности - протягивают шнур или веревку по расчищенному месту прохождения бетонного ограждения, а в местах столбов вбивают колья. Перед созданием фундамента важно проверить, чтобы почва была ровной, ведь перепад высоты на каждые 2 м допускается не более 25 см, иначе забор не будет установлен ровно, что может стать причиной его деформации.

    Установка забора своими руками

    Далее можно в местах столбов копать ямы. Для этого применяют ямобур или простую лопату, но с первым ямы получаются более аккуратными и правильными. Глубина ямы - 0,8 - 1 м. На дно насыпается щебень, песок, гравий, формируется так называемая подушка. Потом устанавливается столб. Его заливают бетоном. Соотношение цемента и песка в жидком бетоне равно 1:5. Таким образом устанавливаются и заливаются все столбы. Чтобы установить их ровно по уровню, лучше всего натянуть по верхнему основанию нить и равнять от угловых столбов все остальные.

    5-панельный железобетонный забор

    Далее в пазы готовых столбов устанавливаются плиты одна за другой широкой стороной вниз, чтобы забор не подвергался воздействию влаги. Поэтому так важно правильно рассчитать расстояние между столбами - величину пролета - чтобы плита ровно вошла, не выпадала и свободно поместилась в пазы одного и другого соседних столбов.

    Бетонирование столбов

    На нижнюю плиту наносится раствор бетона, а уже на него устанавливается в пазы следующая. Это увеличит срок эксплуатации и прочность забора. Если все же плита слишком велика для размещения в пролете, ее можно подрезать алмазным кругом или болгаркой. Важно размещать нижнюю плиту не на самой земле, а чуть выше. Пространство засыпается грунтом либо попросту бетонируется.

    Цены на панельные заборы из железобетона

    Что касается цен на железобетонные ограждения, то промышленные заборы цельного типа, для которых применяют высокие монолитные панели, обойдутся в 7 000 руб/м2. Специальные системы усиления железобетонных перегородок можно найти от 10 000 руб/м2. Декоративные заборы обойдутся дешевле - по 800 руб/панель. Для заборов такого типа понадобится по 3-4 панели на пролет.

    Цокольные железобетонные панели предлагаются от 3 500 руб/м2. Панели без особого дизайна декоративных заборов обойдутся в 500 руб/панель. Среди тяжелых заборов железобетонные - самые выгодные.

    Репост
    Наверх