Remont-master-info.ru » Ремонт

Диагностика и ремонт фундамента частного дома своими руками

Диагностика и ремонт фундамента частного дома своими руками с фото
Оглавление:
  • Основные причины деформации фундаментов в частных домах
  • Основные виды разрушений
  • Диагностика фундамента
  • Как отремонтировать фундамент дома?
  • Ремонт фундамента кирпичного дома при сильном разрушении

В результате длительной эксплуатации любое основание дома имеет склонность к усадке. Следствием таких процессов становятся различные дефекты и трещины на бетонной конструкции, что приводит к нарушению целостности здания.

Схема усадки фундамента.

Поэтому при первом обнаружении изъянов должна быть проведена диагностика и безотлагательный ремонт фундамента частного дома.

Именно такая последовательность действий позволит предотвратить его разрушение и продлить срок службы.

Основные причины деформации фундаментов в частных домах

Причиной появления трещин в бетонном основании дома может стать близкое расположение грунтовых вод. Частые подмывания и подтопления делают почву слишком влажной, что сказывается на ее несущих способностях. Иногда может происходить частичное вымывание грунта, и тогда в определенном месте образуется пустота, куда и проседает часть фундамента.

Схема деформации фундамента при пучении грунта.

Пустоты формируются и в районах, где велись шахтные выработки, откуда выкачивались артезианские воды, производилась добыча нефти, угля и других полезных ископаемых. Не способствует укреплению фундамента и почвы с большим количеством известняка или с примесями мергеля.

Но все же основной причиной нарушения целостности фундамента в частном доме считается неправильный технологический процесс при строительстве. Наиболее частой ошибкой застройщиков является неверная закладка бетонного основания: располагая его на глубине около 0,5 м, совсем не учитывают уровень промерзания грунта. Также теряется несущая способность фундамента вследствие применения строительных материалов, использовать которые категорически запрещается (шлакобетон, пенобетон и др.)

Основные виды разрушений

Прогиб. Причины возникновения дефектов могут крыться в ошибках проектировщиков на момент строительства, разнородности состава грунта, неравномерного выпадения осадков. Обычно проявляются в виде небольших разломов или трещин, напоминающих латинскую букву Y в перевернутом виде.

Выгиб. Очень часто такой вид деформации может быть при неправильном выборе глубины закладки основания. Располагая фундамент выше уровня промерзания грунта, происходит морозное пучение, и его часть начинает постепенно подниматься вверх.

Схема различных воздействий на фундамент

В сравнении с прогибом считается более опасным видом деформации и представляет собой трещину, напоминающую латинскую букву V.

Осадка. Как утверждают специалисты, это вполне естественный процесс для основания дома после его строительства. Однако осадка фундамента не всегда протекает равномерно. Вследствие чего на стенах появляются трещины, и происходит перекос всего здания. Обычно это начинается по вине проектировщиков либо халатного отношения строителей на этапе подготовительных работ.

Скручивание и наклон. Деформация подобного вида появляется при использовании низкокачественных материалов и недостаточном армировании основания.

Диагностика фундамента

Как только были обнаружены искривления вертикальных и горизонтальных швов кладки либо появились трещины в основании частного дома, необходимо сразу же сделать обследование на причину возникновения дефектов. Качественную диагностику можно провести только с наличием специальной аппаратуры. Однако расценки строительной лаборатории довольно высоки. Но есть несколько простых приемов, которые достаточно точно смогут определить основные факторы разрушения монолитного основания.

В первом случае можно попробовать с помощью маячков определить скорость процесса деформации, в каком направлении она продолжит развитие. Из цементно-гипсового или штукатурного раствора сделать 2 маяка на трещине – один расположить в начале, другой ближе к концу. Ширина маркера (поперек трещины) приблизительно равна 10-12 см, а по высоте – около 3-5 см. Маяки на трещину наносят с помощью небольшого шпателя и нумеруют. Дальнейший процесс диагностики заключается в наблюдении за маркером и его скоростью растрескивания. По нарастающим изменениям можно легко определить, какая часть максимально подвергается усадке либо же раскрытие трещины происходит без сильного смещения.

Схема углубления фундамента.

Следующим способом диагностики является рытье шурфа (ямы). Исследовательские работы подобного рода считаются более трудоемкими, но более информативными. Такой анализ даст возможность определить глубину заложения фундамента, его состояние на данный момент, какие материалы были использованы при строительстве и наличие в конструкции гидроизоляционного слоя. А также, насколько глубоко от основания находятся грунтовые воды.

Для получения точного ответа на все неясные вопросы необходимо выкопать как минимум 2 шурфа. Они должны быть прорыты в самых критических местах на глубину, доходящую до основания дома, но не менее 1 м. Ширина шурфа большого значения не имеет и определяется исходя из удобства работ. Угол откоса должен быть таким, чтобы стенки ямы не обвалились, для прочности они могут быть укреплены досками. Далее проводится анализ состояний нижней части дома и на наличие грунтовых вод под ним.

Как отремонтировать фундамент дома?

Для ремонта, возможно, понадобятся следующие инструменты.

  • Лопата.
  • Бетонный раствор.
  • Щебень.
  • Металлическая сетка.
  • Утеплитель.
  • Гидроизоляция.
  • Анкеры.
  • Доски для опалубки.
  • Деревянные подпорки для стен.
  • При своевременном обнаружении повреждения бетонного основания, как показывает опыт, носят локальный характер, при этом не теряется несущая способность основания. В подобных ситуациях ремонт фундамента осуществляется с минимальными денежными и физическими затратами. С целью усиления его прочности добавляются новые участки из аналогичных материалов. Используя современные технологии, фундамент укрепляется за счет слаженной работы как старых, так и новых участков одновременно.

    Схема гидроизоляции пустот фундамента.

    При нарушении целостности фундамента из-за неверно выбранной глубины заложения необходимо принять следующие меры:

  • Вдоль цоколя дома выкопать траншею.
  • Дно утрамбовать и засыпать щебнем или крупным песком.
  • Поверх насыпного слоя уложить утеплитель и гидроизоляцию
  • Сделать отмотку и залить бетонным раствором.
  • Для повышения эффекта от проведенных работ боковые поверхности фундамента лучше утеплить.

    В некоторых случаях деформация монолитного основания наступает по причине подтопления либо повышения уровня грунтовых вод. И прежде чем начинать ремонт фундамента, необходимо устроить дренажную систему и отвести воду. Отток талой и дождевой воды осуществляется путем установки отбойного барьера и отмостки по всему периметру дома.

    Для предотвращения подтоплений потребуется соорудить дренаж. Для этого в местах водопонижения устраивается траншея, на дно которой укладываются перфорированные трубы и засыпаются гравием. Таким образом, вода собирается в созданном дренаже, после чего сбрасывается в ливневую канализацию.

    Ремонт фундамента кирпичного дома при сильном разрушении

    Но самым сложным и трудоемким вариантом восстановления считается кирпичный дом, фундамент которого имеет сильные повреждения. Если при диагностике выявлены негативные факторы и устранить их не представляется возможным, тогда они должны быть нейтрализованы применением особых материалов либо технологий. Также очень часто случается, что отремонтировать фундамент не получается, так как он полностью пришел в негодность. Какие должны быть предприняты меры, когда требуется его полная замена?

    http://www.youtube.com/watch?v=w5BWcuWdqPU

    В первую очередь необходимо снять нагрузку со старого основания либо с отдельной его части, сохраняя при этом устойчивость дома и стеновых перегородок. Используя следующую технологию, можно осуществить частичную или полную замену фундамента:

  • С внутренней и внешней стороны основание дома расчистить от земли. Дно утрамбовать.
  • При сильном углублении земляных работ стены дома укрепить подкосами.
  • Для разгрузки аварийного фундамента сделать подкоп к его основанию, после чего на аварийных участках установить временные “стулья”, которые уложить перпендикулярно под его стенки.
  • Подошву старого основания очистить от грязи, щебня и осыпающегося бетона.
  • Стенки вырытого котлована отделать досками (как для опалубки).
  • В основание конструкции установить металлическую сетку. Через некоторое расстояние ее закрепить к анкерам, которые установлены в фундаменте.
  • Опалубку заполнить жестким бетонным раствором с добавлением щебенки. Укладку раствора производить послойно, при этом каждый слой хорошо трамбовать.
  • http://www.youtube.com/watch?v=_PVID3CjCgc

    Работы вести на участках длиной не более 60-80 см.

    Репост
    Наверх