Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Декоративный огород на дачном участке

Декоративный огород на дачном участке с фото

Оглавление

  • Выбираем оптимальное месторасположение для декоративного огорода
  • Планировка посадки культур
  • Выращивание декоративных культур
  • Что делать, если огород слишком мал?
  • Вертикальные грядки
  • Настенные грядки
  • Капиллярные грядки
  • Обзор материалов для ограждений декоративного огорода: их преимущества и недостатки
  • Выбираем оптимальное месторасположение для декоративного огорода

    При желании создать декоративный огород в первую очередь отходят от традиционной посадки овощных культур. Декор не обязательно подразумевает сложные архитектурные формы или сооружения. Даже правильная посадка простых овощных культур способна превратить обыкновенный огород в цветущую клумбу. Вначале нужно определиться с планировкой. Оптимальнее всего, если участок открыт солнечному свету и при этом защищен от ветра.

    Если окружение позволяет, то защита может иметь природное происхождение, если нет — то стоит подумать о сооружении искусственных ветрозащитных насаждений. Их роль обычно исполняют живые изгороди из кустарников или низкорастущих пихт. Эффективную защиту против ветра обеспечит и установленный забор из древесных досок или профнастила, либо же растянутая между кольев ветрозащитная пленка с разной светопропускной способностью.

    Максимальное количество грядок должно подбираться из учета времени на уход за ними. Рекомендуемое количество — это восемь грядок. В том случае, если планируется выращивание одних пряностей или зелени, то хватит и нескольких грядок, занимающих площадь не более 3 м².

    Специалисты рекомендуют интересную композицию оформления грядок в виде лучей или треугольников, хотя ограничений нет — даже рядовой схеме посаженных культур вполне по силам придать высокую степень декоративности.

    Важно учитывать и густоту листьев или побегов. Если чередовать посадки грядок по такой схеме: грядка капусты, за ней один ряд свеклы, за ней один ряд морковки — то получится красивая посадка с разнообразием оттенков и формы листьев. Так же, немаловажно обеспечить такую планировку, чтобы высота и кустистость растений располагалась по мере прорастания. Это необходимо, чтобы избежать неравномерных по своей развитости участков.

    Планировка посадки культур

    Нужно помнить, что даже с помощью простых овощных культур вполне по силам создать красивый декоративный сад. Необязательно высаживать растения и овощи на грядках, если красивая клумба из них станет хорошим украшением участка. Важно помнить, что обычно высокорастущие разновидности, такие как кукуруза, горох, тыквы высаживают по центру, в то время как помидоры, лук вокруг них. Из капусты разных сортов и оттенков получается хорошее обрамление, рисующее четкую линию.

    Наилучшим дизайнерским решением считается исполнение всех грядок в виде окружностей с единым центром. Часто там ставят вазон с высокорастущими цветами, или же столбик, который оплетают лозой бобовых культур.

    Еще одно интересное решение — это миксбордер. Он представляет собой вытянутую грядку с посаженными на ней овощами или цветами. Грядку размещают для ограждения дорожек и такой декоративный сад, своими руками разбитый на участке — станет настоящим украшением. Специалисты советуют сажать растения, способные своим запахом отпугивать вредителей. К примеру, календула, бархатцы, пижма и герань представят собой эффективную защиту против вредителей. Посадки томата так же эффективно воздействуют на вредителей, включая даже досаждающих летним вечером комаров. Запах листвы томата для них невыносим, поэтому ограждение из таких овощей вокруг дачного домика способно принести свою пользу.

    Посадку культур стоит осуществлять, исходя из таких советов:

    • Xем сильнее цветовой контраст между посадками — тем лучше.
    • Сохранность овощей и дополнительную привлекательность обеспечат посадки цветов. К примеру, лаванда радует своим внешним видом, но при этом еще эффективно отпугивает тлю и муравьев, способных нанести вред растениям,
    • Всегда нужно учитывать совместимость растений и развитость их корневой системы.
    • Чтобы обеспечить лучший рост растениям, а также придать участку наиболее облагороженный вид — советуют использовать ограждение из древесины.
    • Для клумб с цветами и пряностями рекомендуется приподнятая посадка или же обустройство мини-грядок. Чтобы обеспечить максимальный рост культур, нужно использовать методику обустройства капиллярной системы,

    Кроме совместимости растений необходимо учитывать и их потребность в поливе. Нельзя допускать такой ситуации, когда одним сортам потребуется обильный полив, в результате чего другие станут страдать от переизбытка влаги.

    Выращивание декоративных культур

    Для любой посадки важна не только качество земли, но и дальнейший уход. Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать:

    • Правильный полив способен дать растениям должную основу для роста. Для почвы вредно воздействие прямого потока воды, поэтому лучше либо устанавливать распылители, либо производить полив при проработанной системе канавок для стока излишков. В том случае, если декоративный сад, огород или грядки имеют приподнятое над уровнем земли расположение, то капиллярная система способна обеспечить своевременное и эффективное распределение влаги в почве до недели, что и составляет обычно разницу между приездом садовода на дачу.
    • Хорошая подкормка необходима большинству растений, причем ее проводят раз в одну-две недели.
    • Если посадка декоративных разновидностей была произведена в емкости, то надо учитывать, что корневая система способна значительно разрастись, и заполнить собой внутренний объем, в результате чего возможна даже гибель растения. В некоторых случаях может потребоваться пересадка в емкость большего размера.
    • Своевременный уход за грядками обеспечит им хороший рост и защищенность от паразитов и вредителей.

    Что делать, если огород слишком мал?

    Создать красивый декоративный сад своими руками несложно. Но бывает и так, что участок имеет ограниченные размеры, а вот фантазия не желает ограничиваться малым. В таком случае надо знать про несколько вариантов расположения посадок. Каждый из них способен принести участку привлекательный внешний вид:

    • Вертикальные грядки представляют собой интересную композицию, благодаря которой можно выращивать цветочные клумбы. Такая разновидность подходит и овощным культурам. Предназначена для обеспечения участку привлекательного внешнего вида.
    • Настенные грядки чаще представляют собой подвешенные или смонтированные на стену небольшие емкости, в которых выращиваются различные культуры.
    • Грядки с расположением выше уровня земли. К их достоинствам относят большее удобство ухода за ними, лучшую эстетичность и аккуратность участка, а в случае применения капиллярной схемы — еще и значительно большую эффективность. Она достигается за счет обеспечения непрерывного насыщения почвы влагой и необходимыми минералами.

    Вертикальные грядки

    С помощью вертикальных грядок реально создание живой стены, способной заградить участок от посторонних взглядов, и при этом приносить урожай.

    Вертикальная система не предусматривает возможность посадки овощных культур. Чаще она используются для земляники или малины. Еще одним хорошим решением станет посадка вьющихся разновидностей. Сооружаются такие грядки достаточно легко и быстро, если придерживаться некоторых тонкостей.

    Наиболее распространен вариант с трубами.

    • В таком случае в земле выкапывается основание для того, чтобы труба не покосилась.
    • Глубины основы должна составлять не менее 30 см.
    • Далее в самой трубе вырезаются круглые или прямоугольные отверстия для выхода растущих побегов, и конструкция засыпается удобренной землей с семенами.
    • Трубчатый вариант удобен своей простотой и легкостью монтажа, и при этом позволяет произвести все работы в одиночку.

    В качестве материала предпочтителен поливинилхлорид. Трубы из ПВХ отличаются прочностью и легкостью, при этом они не столь чувствительны к нагреву солнцем.

    В качестве сооружения вертикальной основы подойдет любой материал, включая даже автомобильные покрышки, просто уложенные в небольшой глубины основание. В таком случае сама конструкция такой грядки имеет много общего с принципом сооружения временного септика из покрышек. Старую резину укладывают одна на одну и соединяют между собой болтами и гайками. Далее в резине прорезают отверстия, диаметр которых должен составлять не менее 5 см, и полученную конструкцию так же засыпают землей.

    Среди особенностей вертикальной грядки выделяют такие черты:

    • растущие плоды не соприкасаются с землей и по этой причине не подвержены гниению,
    • посадки защищены от грызунов и большинства вредителей,
    • вертикальные посадки значительно экономят пространство,
    • растения и плоды, посаженные в такую грядку — станут дольше расти.

    Есть интересное решение, позволяющее объединить преимущества вертикальной и горизонтальной грядок в виде одной конструкции. В таком случае, пластиковые ПВХ трубы вертикального основания соединяются с помощью фитингов с горизонтальными отрезками, которые нужно разрезать вдоль, расположив пластиковое основание к низу. В вертикальных отрезках трубы производится посадка цветов или ягод, в горизонтальной — овощей со слабо развитой корневой системой. Итогом такой конструкции станет легкий и прочный стеллаж, способный представлять собой цельную цветущую композицию. Такой декоративный огород, фото которого хорошо иллюстрируют его необычность — станет украшением любого дачного участка.

    Настенные грядки

    Это очень интересный вариант, примечательный тем, что такую конструкцию иногда размещают даже на кухне в типовой квартире. Для осуществления задумки приобретаются простые пластиковые горшки, которые монтируются либо непосредственно к стене, либо закрепляются на подготовленную раму. Небольшие корзины или разрезанная вдоль пластиковая труба тоже годится для этих целей. Если их основание не подготовлено для дренажа, либо же используются в качестве емкости старые кастрюли — необходимо просверлить в них несколько отверстия для стока излишков влаги. Низ емкости рекомендуют выкладывать либо керамзитом мелких фракций, либо же мхом-сангфумом, который отлично держит влагу и обладает бактерицидными свойствами.

    В остальном монтаж, обустройство и уход за растениями в таких грядках ничем не отличается от подобных действий по отношению к обычным цветам в горшках.

    Капиллярные грядки

    Все больше приобретает популярность устройство ресурсоэффективной грядки с капиллярной системой водоснабжения. Суть ее проста: при заливе воды в проложенную в нижней части грядки ПВХ трубу, влага через дренажные отверстия попадает в почву. Поскольку верхний слой на этот момент будет сухим, возникнет ситуация в виде разницы влажности в слоях грунта. В следствие чего вода из нижних слоев почвы и гравия начнет подыматься вверх, эффективно орошая посаженные растения. По утверждению специалистов, корневая система посаженных растений способна получать эффективное увлажнение на протяжении недели.

    Основным недостатком грядки является ее большая, по сравнению с обычными, трудозатратность, но при этом значительно возрастает и эффективность. Оборудовать такую грядку вполне по силам и с помощью пары пластиковых ведер. В таком случае нижнее пластиковое ведро исполняет роль водохранилища, в верхнем укладывается слой почвы. С помощью пластикового стаканчика с рядом отверстий и осуществляется всасывание воды из нижнего ведра по капиллярному эффекту. Большие грядки потребуют несколько иной системы и значительных затрат труда, но конечный результат того стоит.

    Обзор материалов для ограждений декоративного огорода: их преимущества и недостатки

    Для ограждения грядок используются разные по своей природе материалы. Наилучшим выбором является применение натуральной древесины для ограждения декоративного сада, фото с конечными вариациями которой это подтверждают. Недостатком древесины служит ее сравнительная недолговечность по сравнению с другими материалами.

    Декоративный кирпич представляет собой хороший вариант, однако занимает много пространства и не каждому по карману.

    Шифер и профнастил обойдутся дешевле и проще в монтаже, но при этом уступают дереву и кирпичу по эстетичной привлекательности. Тем не менее, если этот материал вкопать в землю, и выставить его на равномерный горизонтальный уровень — то такое ограждение станет хорошо смотреться, особенно если покрыть его резиновой краской для лучшей стойкости к климатическим условиям.

    Одним из наиболее предпочтительных вариантов станет применение в качестве бортиков готовых решений из пластика. Такие заборы и бордюры часто выполняются в красивом художественном оформлении и нередко изготавливаются под разные фактуры. Пластик не подвержен влиянию погоды и условий, отличается высокой прочностью и относительно малой стоимостью. Поэтому в первую очередь имеет смысл обратить внимание именно на такое решение для ограждения.

    Репост
    Наверх