Remont-master-info.ru » Ремонт

Как посадить карликовый газон

Как посадить карликовый газон с фото

Оглавление

  • Изучаем теорию: с чего начать посадку короткого газона
  • Какие инструменты и материалы потребуются для посадки короткого газона?
  • Как правильно сеять короткий газон?
  • Посадка карликового газона: основные действия
  • Обзор производителей готовых смесей для газона
  • Полезные советы по уходу за газоном
  • Чем украсить посаженный газон?
  • Изучаем теорию: с чего начать посадку короткого газона

    Перед началом любой работы важно хорошо изучить теорию. Казалось бы, что такого сложного в простой посадке травы — и тем не менее, даже в принципах обустройства газонов есть немало тонкостей. Необходимо подготовиться к тому, что на первых этапах работы результаты станут проявляться экспериментальным путем, поскольку производители готовых газонных смесей в своей продукции делают упор на рекламные обещания, нежели на пригодность смеси под определенную почву и климат. Стоит обращать внимание и на тот факт, что подавляющее количество представленных на продажу смесей являются иностранной продукцией, и не адаптированы должным образом под условия нашей природы.

    Перед посадкой травы необходимо тщательно подготовить почву под разбитие газона. Выведение сорняков потребует практических познаний, поскольку у любителей бытует мнение, что основным оружием в борьбе против сорняков и прочих вредителей является использование химических гербицидов. Это спорное убеждение, поскольку далеко не все разновидности прорастающих вредителей реально вывести подобным способом, а вот факт того, что земле от использования химикатов будет нанесен вред — неоспорим.

    Кроме того, стоит обратить внимание на несколько факторов:

    • Любой газон нуждается должном уходе. Одни разновидности больше, другие меньше, но каждая потребует периодического подстригания травы под нужный уровень.
    • В жаркое время года актуальной стает проблема регулярного увлажнения газона, чтобы избежать высыхание травы, и как следствие, возникновения пожароопасной ситуации.
    • Территорию под посадку газона необходимо вначале освободить от природного и строительного мусора, остатков корневых систем и дикой растительности.
    • В случае заболоченности почвы решение разбить газон сложно назвать целесообразным. Предварительно понадобится обустроить систему дренажа и высушить почву.
    • Выравнивание участка – обязательный этап работ.  Без этого лужайка будет смотреться не эстетично. Особенно это касается коротких газонов.

    Какие инструменты и материалы потребуются для посадки короткого газона?

    Перед началом работ, необходимо знать, какие материалы и инструменты понадобятся:

    • грабли,
    • лопата,
    • собранный каток для трамбования верхнего слоя почвы,
    • удобрения для почвы,
    • щебень средней и мелкой фракции для обустройства дренажа.

    Вначале с участка удаляется весь ненужный мусор и большие комья земли, образовавшиеся после перекопки. Растущие кустарники и корни тоже необходимо убрать. Затем требуется тщательно разровнять слой земли с помощью катка. Сделать своими руками каток не составит особого труда. С успехом такую работу выполнит и простая железная бочка, заполненная водой. К ее основанию стоит прикрепить каркас с ручкой для более удобного проведения процесса разравнивания, но это уже на личное усмотрение. Для обеспечения более качественного посева стоит использовать культиватор.

    Чтобы газон был обеспечен более эффективной системой подпитки, необходимо соорудить дренажный блок из кирпичей и щебня разных фракций. В случае, если дренаж по каким-либо причинам обустроить на участке затруднительно, используют такой вариант: в почву добавляется песок из соотношения двух частей песка на одну часть почвы, после вспахивания трава засевается в грунт.

    Как правильно сеять короткий газон?

    Специалисты подмечают, что процесс создания газона трудоемкий. Тем не менее, стоит обратить внимание на несколько полезных советов при проведении работ:

    • участок необходимо заранее поделить на квадраты размером 2х2 либо 3х3 м и обрабатывать поступательно,
    • вначале желательно визуально определить, какие участки сразу подходят под посадку газона, а какие потребуют большего внимания,
    • постройки и жилой дом на участке стоит по периметру обнести техническим газоном, чтобы избавиться от зарастания бурьяном,
    • дорожки потребует посадки тенестойкой травы по краям, которая хорошо выдерживает нагрузки и вытаптывание.

    Считается, что оптимальное время для засевания почвы приходится на период с мая по сентябрь, хотя, как показывает практика, карликовый газон садят и ранней весной, и поздней осенью. Засев оптимально производить с помощью специальной сеялки, стоимость которой начинается от $35. Впрочем, засев травы часто производят и своими руками. Глубина засевания не должна превышать 2 см, чтобы трава легко взошла. Обычно на площадь в 1 м² требуется в среднем 40 г готовой смеси газонной травы, что на глаз представляет 2-3 столовые ложки без горки.

    Посадка карликового газона: основные действия

    Стоит подробнее рассмотреть, какие действия необходимо произвести, чтобы достаточно быстро на участке появился красивый и хорошо растущий газон:

    • подготовленную почву нужно вспахать и выдерживать «под паром» не менее месяца,
    • после этого грунт выравнивают с помощью бочки с водой или песком. Зачастую рекомендуются иные способы, вплоть до использования конструкции наподобие лыж — когда старые сапоги прибиваются к доскам. Но стоит отметить, что способ с бочкой более удобный и эффективный — поскольку позволит провести этап выравнивания сравнительно быстро,

    • в любой почве, начиная от самых истощенных до хорошо удобренных, специалистами рекомендуется применение своеобразной дышащей прослойки из крупнозернистого песка толщиной в 5 см,
    • лучше всего засеивать семенами будущего газона почву после прошедшего дождя, чтобы поверхность земли успела немного просохнуть,
    • перед засеванием содержимое упаковки будет правильным тщательно перемешать и затем уже производить посадку семян в грунт. Не стоит опасаться излишне густого просеивания, важнее не допускать пропуски — в остальном природа сделает свое и газон прорастет равномерным.

    Осенью трава восходит быстрее, нежели весной и летом, но стоит помнить, что в жаркое время газон придется часто дождевать.

    Поливку засеянного участка необходимо производить с помощью специальной насадки-дождевателя, которая обеспечит выход воды в виде мелкий струек. Если же поливать землю водой из шланга под напором, то существует большая вероятность того, что семена смоет водой. Важно вовремя исправлять промоины и кочки — поскольку они представляют собой главную проблему при обустройстве газона.

    Обзор производителей готовых смесей для газона

    Карликовый газон купить просто. Он есть в любых садовых магазинах. Но далеко не всегда его качество соответствует ярким рекламным обещаниям. Широко распространенные в торговых сетях сорта газонов от иностранных производителей, к примеру, такие как Green Meadow — плохо подходят под условия нашего климата. В составе подобных смесей от американских и европейских производителей зачастую содержится райграс, представляющий собой особую газонную траву. Покрытие райграса требует тщательного ухода, но позволяет вырастить идеально ровный газон, который будет смотреться более красиво и выигрышно. Проблема этой культуры состоит в том, что она крайне чувствительна к перепаду температур и холодам. Покрытие из райграса не способно пережить падение температуры ниже -15°С. Как правило, иностранные производители выбирают за основу особенности своего климата, вследствие чего указанные виды газонов подходят под некоторые центральные районы страны. В северных же частях гибель газонного насаждения, гарантируется.

    Карликовый немецкий газон от производителя Terragrün является одним из самых востребованных разновидностей. Производитель смог добиться всхода посаженных семян на 95%, что является одним из самых высоких показателей. Широкую популярность завоевали смеси, которые подходят для всех регионов, включая холодные северные и жаркие южные, такие как:

    • Канада-грин,
    • Гольф-Мастер,
    • Универсальный.

    Использование указанных смесей обеспечит газону опрятный внешний вид и хорошее прорастание. В остальном смеси, содержание райграс — практически полностью непригодны для нашего климата.

    Из отечественных производителей стоит выделить продукцию таких производителей, как:

    • «Лилипут»
    • «Зеленый квадрат»

    Полезные советы по уходу за газоном

    Впрочем, покупка готовой смеси еще не означает — что она приживется. Важно знать некоторые моменты, которые помогут при уходе за покрытием:

    • первая стрижка должна состояться в начале мая,
    • весной и осенью ее необходимо проводить раз в две недели, летом — раз в неделю,
    • поливать газон стоит в прохладное время, ранним утром или вечером — чтобы влага меньше испарялась,
    • проводить подкормку необходимо перед дождем,
    • аэрацию газона лучше проводить не чаще двух раз в год,
    • в зимнее время рекомендуется не ходить по тем участкам, на которых расположен газон. В случае возникновения ледяной корки правильнее всего своевременно разбивать ее с помощью тяпки или другого подручного инструмента.

    Выполнение этих простых рекомендаций обеспечит газону хорошее состояние, в результате чего он долго будет радовать глаз своей плотностью и равномерностью изумрудного шелковистого покрытия.

    Чем украсить посаженный газон?

    Разумеется, одна лишь посаженная трава не придаст участку эстетически привлекательный вид. Для большего эффекта на газоне размещают декоративные фигурки, устанавливают беседки и места для отдыха. Возможности по декорированию практически ничем не ограничены и их описание будет составлять отдельные статьи. Но есть еще один способ, как сделать газон практически не требующим ухода, вдобавок превратив его в живой и яркий цветочный луг. Для этого нет необходимости придумывать сложные структуры посадок, достаточно посадить на открытом солнечном участке мавританский газон. Это единственная разновидность, косить которую достаточно всего лишь один раз в год, во время завершения вегетационного периода. Более того, еще одной отличительной способностью является качественное прорастание на любом типе почвы, включая даже истощенные.

    Мавританский газон отличается именно своей способностью без особого труда создать на участке настоящий уголок для отдыха, отличающийся своей эстетичной привлекательностью. Многие садоводы, разместившие у себя такой участок газона, подмечали, что его нельзя отличить на глаз от красиво оформленной клумбы. Во всем остальном уход за подобной разновидностью такой же, как и за обычным газоном.

    Единственным недостатком является естественная составляющая большого количество цветов — неизбежные пчелы и осы, поэтому несмотря на красоту, не стоит возводить такой газон тем людям, которые по естественным причинам опасаются подобного соседства. Во всем же остальном даже небольшой участок мавританского газона станет прекрасным украшением любого сада.

     

    Репост
    Наверх