Remont-master-info.ru » Ремонт

Экопарковка своими руками

Экопарковка своими руками с фото

Содержание

  • Экопарковка — оптимальное решение для автовладельцев
  • Какие материалы приобрести перед непосредственным обустройством экопаркинга?
  • Последовательность действий при строительстве парковки 
  • Основные преимущества экологического паркинга
  • Мероприятия по уходу за зеленой парковкой
  • Экопарковка — оптимальное решение для автовладельцев

    Но проблема, связанная с отсутствием парковочного пространства, имеет довольно адекватное, с практической точки зрения, решение, сутью которого является создание экологического паркинга.

    Он представляет собой армированную лужайку, обладающую устойчивостью к повышенным нагрузкам, и способную выдерживать вес стандартного легкового автомобиля, оставаясь обыкновенным газоном, радующим глаз видом изумрудной травы. Создав такой паркинг на дачном участке, автовладельцы  получают возможность оставлять своего железного коня на участке, не боясь повредить почву.

    Какие материалы приобрести перед непосредственным обустройством экопаркинга?

    Краткий обзор материалов для экопарковки, купить которые нужно непосредственно перед ее обустройством:

    • Геотекстиль представляет собой влагопроницаемое полотно, состоящее из множества полимерных нитей, придающих  полотну значительную прочность. Как показывает практика, зачастую используется для создания разделительно-дренажного слоя при строительстве фундаментов, укреплении берегов водоемов и других видах работ.
    • Газонные решетки (экопарковка не может существовать без них), по своей конструкции являющиеся сотовидным материалом зеленого цвета, используются как на  строительных площадках, так и в ландшафтном дизайне. Характеризуются высокой устойчивостью к влаге, низким температурам  и химическим агентам.

    Конструкция экопарковки  на даче предельно проста и подразумевает наличие нескольких слоев.

    Основными из них  являются слой песка и щебня, армирующая сетка, с ролью которой справятся газонные решетки, и плодородная почва, засеянная семенами газонной травы.

    Щебень необходим для обеспечения эффективного дренажа участка, а армирующий материал, наличие которого подразумевает конструкция экопарковки, позволяет создать упругую основу, способствующую равномерному распределению нагрузки.

    Последовательность действий при строительстве парковки

    Как и любой вид дорожного покрытия, газонная решетка обуславливает необходимость обустройства прочного основания, которое позволяет рассчитать допустимую нагрузку на модульное покрытие. Поэтому, определившись с местом для экопарковки, цена которой зависит от ее площади и стоимости материалов, производят расчет необходимой площади с учетом не только выезда автомобиля, но и его разворотов и других маневров. Далее  осуществляют разметку участка и убирают верхний слой грунта. Глубина его снятия рассчитывается, исходя из высоты песчаного и гравийного слоев, а также высоты газонной решетки.

    Следующий этап устройства экопарковки подразумевает укладку песчаной подушки, роль которой заключается в выравнивании территории и сокрытии всех неровностей. В связи с этим, высота песчаного слоя определяется первоначальным уклоном площадки и в среднем составляет 20-30 см. Песок при этом тщательно проливают водой и утрамбовывают.

    Затем укладывают щебень и армирующий материал. Если почва на участке глинистая, в конструкцию требуется внесение дополнительных корректировок, в соответствии с которыми укладывается геотекстиль. Он препятствует уходу щебня в излишне увлажненную почву.

    Зачастую геотекстиль укладывают между слоями песка и щебня, чтобы предотвратить их перемешивание. Высота слоя щебня зависит от нагрузки, возлагаемой на будущую парковку, и для легкового автомобиля будет достаточно 20-сантиметрового слоя.

    Перед тем, как перейти к укладке газонных решеток для экопарковки, слой щебня вновь покрывают геотекстилем, а затем укладывают газонные решетки. Это мероприятие не представляет никаких сложностей. Установив первую ячейку, вы сможете монтировать последующие, просто вставляя их в пазы предыдущих.

    Чтобы повысить прочность конструкции, специалисты  рекомендуют укреплять каждый модуль Г-образными штырями с двух противоположных краев. В ячейки решеток засыпают землю, перемешанную с семенами газонной травы, и в завершение поливают.

    Основные преимущества экологического паркинга

    Преимущества экологического зеленого паркинга, благодаря которым его нельзя заменить бетонной экопарковкой:

    • Создание экологического паркинга, которое производится в кратчайшие сроки, доступно каждому;
    • Экологический паркинг устойчив к раскисанию в межсезонье, чему способствует использование щебня и геотекстиля;
    • Площадка паркинга не представляет опасности для детей, затеявших игры на зеленой лужайке;
    • Уход за парковкой не требует проведения каких-либо специализированных мероприятий и производится с использованием обычных инструментов для сада;
    • Использование армирующей сетки обходится дешевле, чем строительство гаража, укладка асфальта и мощение плиткой;
    • Газонные решетки и устойчивый к влаге геотекстиль, наличие которых подразумевает конструкция экопаркинга, безопасны с экологической точки зрения и не препятствуют росту имеющихся на участке растений;
    • Если на парковочной площадке отсутствует автомобиль, ее можно использовать в качестве участка для отдыха, игр и барбекю.

    Мероприятия по уходу за зеленой парковкой

    • Если травостой достиг 5 см, необходимо проводить его своевременное скашивание;
    • Осуществление полива газона и внесение необходимых удобрений необходимо проводить в соответствии с типом почвы;
    • Проведение аэрации почвы посредством прокалывания участка посредством использования вил или других инструментов, снабженных острием;
    • Прополка газона от сорняков и очистка от бытового мусора;
    • Своевременная замена вышедших из строя сегментов газонной решетки;
    • Аккуратное очищение паркинга в зимний период от наледи с помощью инструментов, для которых не характерно наличие острых граней.

    Регулярное проведение подобных мероприятий способствует длительному эксплуатационному сроку экологического паркинга, который составит не менее 10-15 лет.

    Репост
    Наверх