Remont-master-info.ru » Ремонт

Как правильно связывать арматуру для фундамента?

Как правильно связывать арматуру для фундамента? с фото
Оглавление:
  • Способы изготовления арматурного каркаса
  • Изготовление элементов каркаса
  • Расположение каркаса внутрь опалубки

Как правильно связывать арматуру для фундамента? Фундамент – основа любого здания, и от его прочности зависит долговечность и прочность строящегося сооружения. Поэтому он должен быть надежным и крепким.

Схема арматурного каркаса ленточного фундамента.

Наиболее часто, особенно в индивидуальном строительстве, используется ленточный фундамент. Для соблюдения такого условия при возведении ленточного фундамента используется такой метод, как армирование ростверка. В основание ленточного фундамента закладывается армированный каркас, изготовленный из металлической арматуры.

Изготовление и установка каркаса является наиболее ответственным моментом при строительстве ленточного фундамента.

Способы изготовления арматурного каркаса

Каркас следует вязать из арматуры диаметром от 10 до 32 мм. Ее размер зависит от величины фундамента и рассчитывается заранее. Готовится техническая документация, содержащая подробный чертеж на обвязку ленточного фундамента. Помимо этого, в ней должна быть информация, какая арматура будет использоваться, как она будет скрепляться и каково ее расположение в ленточном фундаменте.

Соединение арматурных прутьев может выполняться сваркой или вязальной проволокой. Некоторые считают, что соединение при помощи сварки надежнее, но на самом деле это не так. Метод соединения ручной электросваркой имеет ряд существенных недостатков.

Схема арматурного каркаса столбчатого фундамента.

Во-первых, при больших объемах работ требуется несколько сварщиков.

Во-вторых, использование электросварки значительно удорожает стоимость ленточного фундамента. В месте его изготовления необходим источник электроэнергии.

В-третьих, в местах сварочных соединений у арматуры снижается прочность, она становится хрупкой. Места соединения сильнее подвержены коррозии.

В-четвертых, повышается жесткость каркаса. Металлические прутья в местах соединения, не имея возможности смещаться при усадке здания, могут быть повреждены.

А это может привести к разрушению ленточного фундамента и здания.

Поэтому в настоящее время в основном используется метод соединения прутьев вязальной проволокой, так как его применение решает все эти проблемы. Вязаные каркасы при их монтаже соединяются внахлест.

Изготовление элементов каркаса

В соответствии с заранее подготовленными чертежами или эскизами, приобретается необходимое количество арматуры. Для изготовления каркаса из арматуры необходимо:

  • Подготовить ровный стол, для изготовления элементов каркаса.
  • Подготовить необходимый инструмент и материал:
    • крючок для связывания арматуры или специальный пистолет, чтобы связать арматуру;
    • плоскогубцы;
    • молоток;
    • кусачки;
    • болгарку;
    • прутья арматуры требуемой толщины;
    • вязальную проволоку, диаметром 0,8-1,2 мм;
    • плотные брезентовые рукавицы.

    Чертеж арматурного каркаса плитного фундамента.

    Вначале необходимо произвести осмотр прутьев. При необходимости очистить их от грязи и ржавчины металлической щеткой и неровные выровнять молотком.

    В соответствии с эскизами нарезать прутья необходимой длины и поперечные элементы. Вязальная проволока нарезается кусками длиной примерно 30 см. Кусок проволоки складывается пополам. Затем на столе или ровной поверхности укладываются прутья и при помощи вязальной проволоки специальным крючком скрепляются каркасные элементы.

    Делается это следующим образом:

  • Левой рукой нужно держать сложенную вдвое вязальную проволоку, а правой вязальный крючок.
  • Проволока заводится под место стыка, в петлю вставляется крючок и проволока натягивается.
  • Проволока захватывается крюком и протягивается сквозь петлю.
  • Вращая крючок (на 3-4 оборота), проволоку закрепляют и обрезают.
  • Для изготовления угловых элементов прутья изгибаются строго под прямым углом. Элементы имеют коробчатое поперечное сечение. Как правило, в тело фундамента закладывается от четырех до шести прутьев арматуры.

    Процесс изготовления каркаса значительно ускоряется при применении специального пистолета.

    Применение автоматического инструмента сокращает долю ручного труда и уменьшает количество рабочих, при этом значительно повышается качество каркаса.

    http://www.youtube.com/watch?v=FQJxwP5HsT4

    Специальная насадка устанавливается на место соединения и при включении пистолета арматура автоматически связывается. Соединение получается надежным и равномерным по прочности. Одно соединение выполняется менее чем за две секунды. Механизм работает от аккумулятора. Вязальная проволока находится на сменных катушках.

    Расположение каркаса внутрь опалубки

    После сборки всех элементов арматурного каркаса необходимо произвести его правильное расположение внутрь опалубки ленточного фундамента. Все части арматурного изделия необходимо укладывать внутрь опалубки в определенной последовательности. Монтаж и расположение изделий выполняют как минимум два человека.

    Укладка элементов выполняется с перехлестом прутьев арматуры минимум 30 см. Место перехлеста связывается в трех местах: по краям и в центре. Уложить каркас необходимо так, чтобы нижняя его часть находилась от поверхности грунта на расстоянии примерно 10 см. Для этого под нижние прутья подкладываются кирпичи, установленные на ребро.

    http://www.youtube.com/watch?v=d9PB9guzOx0

    Стоимость вязки арматуры весьма высока. Выполнение этих работ своими руками позволяет значительно удешевить фундамент. Однако выполнение этих работ специалистами будет являться гарантией того, что фундамент будет прочным и долговечным и легко выдержит положенные нагрузки.

    Репост
    Наверх