Remont-master-info.ru » Ремонт

Как правильно укладывать арматуру для ленточного фундамента?

Как правильно укладывать арматуру для ленточного фундамента? с фото
Степан, Уфа задаёт вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как укладывать арматуру для ленточного фундамента правильно, чтобы он был прочным? У наших соседей был печальный опыт с фундаментом, в результате неправильного армирования появились трещины. Спасибо заранее за ответ! Эксперт отвечает:

Сооружение любого здания начинается с создания его основания. Чтобы оно было прочным, требуется знать, как укладывать арматуру для ленточного фундамента правильно. От этого элемента зависят надежность и долговечность конструкции здания.

В современном малоэтажном строительстве наибольшее распространение получили ленточные фундаменты. Для придания им большей прочности в них монтируется арматурный пояс.

Армирование фундамента выполняется при помощи специальных металлических прутьев диаметром от 12 до 20 мм в зависимости от требований к его прочности.

Сначала выбирается схема их сборки. Затем собирается каркас, который укладывается внутрь опалубки и заливается раствором бетона. Таким образом, значительно увеличиваются прочность полотна на изгиб и разрыв. Несущая основную нагрузку арматура устанавливается горизонтально (в нижней и верхней его плоскостях). Между собой они соединяются вертикально расположенными прутьями толщиной около 10 мм, выполняющими роль стоек для крепления нижнего и верхнего поясов.

Порядок вязки арматурного пояса

Для фундамента размерами в поперечном сечении в пределах 50х50 см достаточно собрать каркас квадратной формы из 4 горизонтальных прутьев.

Расстояние между ними может быть от 20 до 30 см. Между собой они крепятся при помощи вязальной проволоки диаметром около 1 мм. Сборка основы производится на ровной площадке и состоит из секций, которые затем укладываются в опалубку и скрепляются между собой.

Необходимо соблюдать следующий порядок сборки:

  • В соответствии с чертежом нарезаются куски арматуры требуемой длины (как правило, не более 3 метров).
  • Из более тонких прутьев сгибаются перемычки в форме буквы «П» (меньше ширины и высоты опалубки примерно на 120 мм).
  • На ровной площадке перемычки устанавливаются в один ряд на расстоянии около 50 см друг от друга.
  • Вязальная проволока нарезается кусками длиной около 20 см и сгибается вдвое.
  • В углах перемычек размещаются горизонтальные отрезки и крепятся к ним при помощи вязальной проволоки. Для их вязки применяются специальные крючки, при создании небольших секций можно использовать пассатижи.
  • Для соединения сегментов на углах необходимое количество прутьев сгибается под углом в 90°. Из них затем собираются угловые сегменты.
  • Количество секций должно быть таким, чтобы при монтаже соблюдался порядок их перекрытия не менее чем на 200 мм.
  • Чтобы создать прочную основу, требуется знать, как укладывают арматуру для ленточных фундаментов. Необходимо соблюдать порядок его монтажа.

    Монтаж арматурного каркаса

    Подготовленные секции укладываются между щитами установленной опалубки (на подставки из кирпича). Арматурный пояс должен быть установлен таким образом, чтобы расстояние до боковых щитов, верхней и нижней поверхностей было около 70 мм.

    Секции монтируются с перехлестом не менее 200 мм и крепятся друг с другом вязальной проволокой (не менее 3 скруток на каждый стык).

    Создание арматурного пояса завершено, опалубка заполняется бетонным раствором.

    Примерно через 2 недели демонтируются щиты. Прочный армированный ленточный фундамент готов к возведению на нем здания.

    Репост
    Наверх